МТС делает разговоры более четкими

Беларусь стала 62-й по счету страной в мире, где появилась технология HD Voice. Её внедрила компания МТС, и сегодня «разговоры высокой четкости» доступны во всей 3G-сети компании.

Евгений Брянцев, первый заместитель Генерального директора МТС, заявил, что внедрение HD Voice – один из важнейших этапов развития сети компании. Для реализации этой технологии (впрочем, не только её) компания вложила более миллиона долларов в свою модернизацию.

Как объяснили представители МТС, исторически сложилось так, что для передачи голоса использовалась полоса, лежащая в диапазоне 300?3400 Гц (имеются в виду не несущие частоты, на которых работает GSM-сеть, а частоты человеческого голоса). Из проводной телефонии этот стандарт перекочевал в NMT, а затем и в GSM, но в сегодняшнем цифровом вещании он уже стал анахронизмом – именно из-за него качество передачи голоса при звонках по Skype, Viber и другим VoIP-сервисам было заметно выше, чем в обычной GSM-сети.

Вполне естественно, что телекоммуникационные компании были заинтересованы в создании технологии, которая поднимет качество обычной связи до «высоты» VoIP, и поэтому в недрах Nokia был разработан стандарт, легший в основание технологии HD Voice. Он позволяет охватывать спектр от 50 до 7000 Гц, что куда ближе к реальному диапазону человеческих голосов. Это, по словам представителей МТС, позволит лучше разбирать шипящие и свистящие звуки в речи, лучше передавать интонации и эмоциональную окраску голоса, улучшить связь для тех, кто не очень четко говорит и не очень хорошо слышит (то есть, в основном, для самых юных и самых пожилых абонентов). Будет лучше слышно и на фоне внешних шумов – правда, и сам шум станет менее «белым», то есть, часто можно будет отличить по фоновому звуку, откуда говорит абонент, а значит, соврать на этот счет станет несколько сложнее.

Правда, звонки в другие сети, в роуминге и в тех местах, где нет 3G-покрытия, будут работать «по старинке». Не смогут оценить прелести новой технологии и владельцы старых телефонов без поддержки 3G и с не очень хорошими микрофонами и динамиками.

 

Белорусский МТС, кстати, запустил HD Voice более чем через год после запуска этой технологии в российской сети той же компании. Всего же это 84-я в мире сотовая сеть, которая подключила для своих абонентов возможности HD Voice. Что ж, будем ждать, что за ней подтянуться и два других крупных сотовых оператора.

Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии