Четыре ядра для любого кошелька. Смартфон Fly Phoenix IQ4410 Quad

Со времени появления на рынке самого первого смартфона у пользователей начал складываться определенный список желаемых функций, которые впоследствии старались реализовывать в своих новинках буквально все производители.

В этом плане самой сложной задачей всегда было и остается до сих пор - сделать гаджет, который по своим характеристикам был бы максимально приближен к самым лучшим и флагманским моделям, но по ценовой планке все-таки оставался бы бюджетным. Основные требования, как водится - простые: большой экран, желательно на современной матрице (IPS или SuperAMOLED) с диагональю не меньше 4.3 дюйма и разрешением не ниже HD. Процессор желательно двух-, а лучше - четырехъядерный. Плюс к этому - основная камера с хорошим разрешением и емкая батарея.

И если двухъядерный процессор для смартфонов среднего класса уже давно не является роскошью, то четырехъядерные до сих пор в них встречались нечасто.

Новый смартфон Fly Phoenix IQ4410 Quad как раз из таких. При этом приставка "Quad" в названии модели вполне четко определяет именно четыре ядра процессора, встроенного в гаджет.

Внешне новинка не очень удивляет. Обтекаемые формы задней стенки и скругленные углы уже давно являются одними из самых популярных в дизайне как смартфонов, так и планшетов.

 

В комплекте, помимо привычного зарядного устройства и USB-кабеля, идет очень привлекательная внешне гарнитура с наушниками-"затычками".

Толщина у смартфона не самая "рекордная" - чуть менее 8 мм, но для бюджетного устройства вполне привлекательная и, к тому же, сужения задней стенки по краям визуально делают смартфон Fly Phoenix IQ4410 Quad еще тоньше. Да и по весу гаджет довольно приятный: 123 грамма.

В качестве органов управления интерфейсом используются сенсорные кнопки, скрытые за стеклянной лицевой панелью. Помимо экрана и разговорного динамика, за ней можно увидеть датчики приближения и освещенности, а также объектив фронтальной камеры.

Основная камера традиционно расположена на тыльной стороне смартфона и представляет собой 8-мегапиксельный сенсор, дополненный светодиодной вспышкой. Тут же имеется еще один динамик для вызовов и громкой связи.

Правый торец украшает кнопка питания в "компании" с "качелькой" регулировки громкости, а верхний - разъемы для гарнитуры и microUSB.

Экран смартфона достаточно велик - 4.7 дюйма, и потому сам гаджет сложно назвать очень компактным. Впрочем, в средней и крупной ладони он лежит очень неплохо.

Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к аккумуляторному отсеку, в котором, помимо, конечно же, батареи, расположены два слота для SIM-карт, причем для обычной и microSIM, что с недавних пор стало у многих производителей чем-то вроде тренда. Сверху слева имеется слот под карту памяти microSDHC.

Роль экрана в смартфоне Fly Phoenix IQ4410 Quad играет современная IPS-матрица с разрешением 720х1280 точек (HD) и плотностью пикселей 317 ppi. Традиционно для матриц такого типа, экран может похвастаться отличными углами обзора и правдоподобной цветопередачей. Запас по яркости вполне достаточен для сравнительно комфортного чтения текста на солнце.

Основная камера не радует рекордами в количестве мегапикселей, но имеющихся восьми вполне хватает, чтобы получить снимки с качеством на уровне неплохой "мыльницы". При приличном освещении шумов в кадре не наблюдается, а в сумерках неплохо помогает вспышка.

Камера имеет автофокус, но он, к сожалению, в редких случаях может подвести, к примеру, когда в кадре внезапно появится нежелательный объект или вы просто случайно сдвинете руку перед нажатием на кнопку спуска затвора. Так что имеет смысл сделать еще один-два "запасных" снимка. Привередливым фотолюбителям понравятся встроенные сюжетные программы и возможность ручной регулировки многих параметров. Кроме того, камера умеет снимать видео в формате Full HD при тридцати кадрах в секунду, причем очень неплохого качества. Само собой, насладиться им в полной мере можно будет только на соответствующем телевизоре или мониторе.

Производительность процессора оказалась на высоком уровне и, учитывая скромный объем памяти в 1 Гб, можно констатировать, что Fly Phoenix IQ4410 Quad способен вполне корректно обрабатывать не только анимацию интерфейса и скроллинг интернет-серфинга, но и вполне "прожорливые" игры. В любом случае, тест 3D-графики Epic Citadel на базе движка Unreal данный смартфон прошел на удивление хорошо, плавно и без лагов.

Смартфон работает под управлением ОС Android 4.2.1 JellyBean, все еще вполне современной и приемлемой для всех существующих приложений. В качестве собственной инициативы, производители позволили себе установить несколько виджетов и слегка "перекроить" строку статуса. Чтобы попасть в полный набор настроек, теперь нужно тапнуть на кнопку два раза, зато так вы получите доступ сразу ко всем основным настройкам.

Единственным, пожалуй, недостатком, который можно отметить у смартфона Fly Phoenix IQ4410 Quad, стал его аккумулятор. Емкости 1800 мА-ч явно мало, особенно для максимально эффективного использования всех функций гаджета, включая высокую яркость экрана. Пять часов - и смартфон "просится на зарядку". Впрочем, этот вопрос решается очень легко: носим с собой еще одну батарею. А если не слишком перегружать аппарат, он вполне протянет хоть целый день.

Итог: смартфон Fly Phoenix IQ4410 Quad оказал себя весьма примечательным в большинстве показателей аппаратом. Очень хороший экран и производительный процессор и качественная камера. Емкость аккумулятора не очень высока, но тут виноват тонкий корпус, в который емкую батарею не вместить, но зато всегда можно взять запасную.

Технические характеристики:

Дисплей: 4.7", IPS, 1280х720 точек, IPS, пятипальцевый мультитач

Операционная система: Android 4.2.1 JellyBean

Процессор: четырехъядерный MTK6589 1.2 ГГц

ОЗУ: 1 ГБ

Накопитель: 4 ГБ+карты памяти microSD

Камера: 8 МП, вспышка, автофокус, видео 1080р; фронтальная 2 МП

Коммуникации: IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS

Разъемы: аудиоразъем 3.5 мм, MicroUSB, кардридер microSD

Батарея: литиево-ионная, 1800 мА-ч

Размеры: 135.8 x 68.4 x 7.95 мм

Вес: 123 г

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также