Киберспортсмены теперь смогут получать дипломы о высшем образовании

Так уж сложилось в нашем мире, что мало кто из нас считает занятие геймеров поистине средством служения обществу, а не просто увлечением трудных подростков. В одном из лучших высших учебных заведений Южной Кореи, а именно в Университете Чан-Ан, теперь будут проводиться специальные состязания для геймеров (наряду с другими видами профессионального спорта). Мало того, Университет будет выпускать во взрослую жизнь «профессиональных» геймеров.

Портал Ubergizmo.com сообщает, что на специальность с замысловатым названием «Киберспорт» (eSports) набор начнется в следующем учебном году. Новую специальность откроют на факультете традиционных спортивных наук, где раньше подготовка кадров велась исключительно в традиционных игровых спортивных направлениях. Студенты изучали игру в гольф, баскетбол, футбол, бейсбол и прочее. Заметим, что стоимость обучения в университетах Южной Кореи составляет в год 2-7 тысяч долларов на степень бакалавра и где-то 8,4 тысяч долларов США на магистерской программе.

Зачисление абитуриентов также будет проходить по нестандартной программе вступления на факультет. Это даст возможность учиться на «физвоспе» парням и девушкам, которые имеют слабую физическую подготовку. Прежде всего, молодежи представится возможность усовершенствовать свои таланты. Будем надеяться, что южнокорейские родители и их чада-геймбои найдут точки взаимодействия, когда студенты начнут осваивать азы профессионального геймерства. Возможно, скоро удастся ответить на вопрос: киберпространство – это подростковая зависимость, или вполне успешная работа?

Михаил Полюхович

Источник: TechWorld

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также