Презентация новинок от Epson на белорусском рынке

На выставке ТИБО-2014 компания Epson представила свои последние разработки. Их появление на белорусском рынке можно ожидать в ближайшее время. У стенда Epson Юлия Соколова, менеджер по маркетингу, провела экскурсию по всем новинкам фирмы.

Одно из самый любопытных и интересных решений компании - очки дополненной реальности. Epson Moverio BT-200 - бинокулярные прозрачные видеоочки, позволяющие проецировать двух- и трехмерные изображения на два экрана, встроенных в каждую линзу девайса. Это принципиальное отличие от другой подобной разработки - Google Glass, где картинка подается с помощью одного проектора.

В комплекте идет устройство на Android 4.0, которое, собственно, и позволяет управлять очками. Девайс имеет 8 Гб встроенной памяти, которая может быть расширена с помощью SD-карты до 32 Гб. Приложения к устройству позволяют смотреть изображения и видеоролики, "оживлять" 3D-картинки, подключаться к интернету как по Wi-Fi, так и с помощью 3G. Для обеспечения достаточного быстродействия программ используется двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц.

Еще одна особенность очков заключается в том, что создаваемая ими картинка не вступает в противоречие с окружающей реальностью, что позволяет как наблюдать за происходящим на экране, так и воспринимать реальный мир вокруг. Впрочем, для комфортного просмотра фильмов можно использовать функцию затемнения.

 

Главный недостаток очков - их вес в 88 граммов. Несмотря на то, что они значительно легче первого прототипа (массой около 300 г.), все равно при длительном ношении могут вызывать определенный дискомфорт.

По словам разработчиков, подобные очки могут иметь не только развлекательную цель. Epson Moverio BT-200 могут использоваться для упрощения работы диспетчерских служб, быстрого получения информации об окружающих предметах (что было бы полезно в музеях, например). Очкам может быть найдено применение и в образовательной сфере.

Ориентировочная цена девайса на белорусском рынке - около $700 - 1000.

Помимо очков дополненной реальности, Epson представила еще одну новинку - проекторы серии EB. Новую линейку отличает увеличенная яркость (до 3500 Лм), обеспечивающая достаточную цветопередачу даже при дневном освещении, поддержку Wi-Fi и HDMI.

Кроме того, отличительная черта данных проекторов - интерактивность, что позволяет с помощью специального стилуса использовать проецируемое изображение как сенсорный дисплей. К проектору можно подключить несколько компьютеров или смартфонов. Возможна работа "у доски" сразу для нескольких человек. Кроме того, в комплекте с проектором поставляется специальное ПО, позволяющее самостоятельно создавать интерактивные презентации.

Интерактивные проекторы Epson подразделяются на короткофокусные и ультракороткофокусные. Первые подойдут для стационарного использования (в школах или университетах), вторые - для организации выездных презентаций.

Цена самой дешевой модели короткофокусного интерактивного проектора EB-421i вместе с софтом - чуть более 22 млн. рублей.

Кроме проекторов, на выставке были представлены новые принтеры компании. Один из них - SureColor SC-F2000 - первый текстильный принтер Epson для прямой печати на ткани. Устройство позволяет печатать изображения как на белой материи, так и на темной, единственное условие - содержание хлопка в ткани должно быть не менее 50%. Время непосредственно печати (без предварительной подготовки футболки) на белом полотне - 27 секунд, на темном - чуть более двух минут.

Образец, отпечатанный прямо на выставке, получился достаточно качественным. Несмотря на то, что печать была нанесена на футболку черного цвета, просветов замечено не было. Единственный момент, несмотря на заявленную печать в две минуты, реальный процесс подготовки изделия и дальнейшего закрепления изображения все же достаточно длительный.

Естественно, на выставке были представлены и традиционные принтеры Epson, как для дома, так и для производственных нужд. Нынешние флагманы печатающих устройств компании - устройства серии "Фабрика печати", отличительная черта которых - крайне низкая себестоимость отпечатка.

Связано это в первую очередь с тем, что струйные принтеры этих моделей не имеют традиционных картриджей. Вместо них используются емкости с чернилами, которые обеспечивают намного больший объем печати. К примеру, четырехцветный принтер L1300 способен распечатать 5700 цветных или 7100 черно-белых документов формата А4. Также есть модели, которые по такой же схеме реализуют печать и на больших форматах бумаги.

Недостаток устройств серии "Фабрика печати" - их более высокая цена относительно принтеров, работающих по картриджной технологии.

Александр Вашкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также