Учебные курсы: краткосрочные vs. долгосрочные

С профессией определились, с компанией, которая организовывает курсы тоже. А теперь возникает вопрос – какие курсы лучше выбрать: краткосрочные или долгосрочные? Чтобы получить ценные советы, мы обратились за помощью к Сергею Левину, директору учебного центра «Белхард».

-Сергей Вальерьевич, как вы считаете, какие курсы стоит выбрать – краткосрочные или долгосрочные?

- На мой взгляд, хороши любые курсы. Их порой трудно сравнивать. Это ведь как и образование - среднее и высшее. У каждого есть свои плюсы и минусы. Главный вопрос, который стоит задать себе: «Какую цель я ставлю перед собой?». Если решили из филолога превратиться в программиста, то стоит выбрать, на мой взгляд, долгосрочные курсы. Если же вы были программистом, но в ваших планах приобретение специальности тестировщика, то тут будет достаточно краткосрочных курсов.

- То есть краткосрочные курсы, на ваш взгляд, хороши только для тех, кто уже имеет определенную базу знаний в программировании?

 

- Нет, не только это имеет значение. Я работаю в учебном центре уже более 18 лет. За это время я видел много людей, которые приходили на краткосрочные курсы. Например, за короткий период учительница русского языка могла стать хорошим тестировщиком, причем со знанием программирования. Здесь, мне кажется, есть много факторов, которые влияют на качество освоения профессии. В первую очередь, это все же мотивация людей. Важно то, насколько сильно наши ученики хотят освоить профессию. Также немаловажный фактор – время. Вопрос в том, сколько своего свободного времени они готовы потратить на обучение, сколько они готовы изучать материал самостоятельно.

- В чем же ваше конкурентное преимущество перед другими курсами?

- Когда мы создавали курсы, преследовали одну цель. Мы хотели  организовать обучение, где могли бы дать знания, которые отличаются от тех, которые получают в университете. И здесь преимущество в том, что курсы читают люди, которые сами занимаются либо программированием, либо тестированием. Они действующие практики и постоянно развиваются в специфике своей работы. Они же и ведут за собой наших учеников. Также мы хотели, чтобы наши курсы были мобильными. Это необходимо, чтобы мы за короткий срок могли менять программу без утверждения специальных ведомств. Мы хотим предлагать знания, которые за короткий срок могли бы сделать из тестировщика программиста, а из экономиста – HTML-верстальщика, например.

- Раз уж мы заговорили о краткосрочных курсах, давайте разберем их плюсы и минусы.

- Если рассматривать с точки зрения бизнеса, то мне кажется, что краткосрочные курсы честнее и выгоднее. Мы предлагаем знания. Будем считать, что это товар, который можно приобрести за определенный денежный эквивалент. Если человек готов прикладывать усилия,  тогда плюс  у краткосрочных курсов. Могу назвать еще один положительный фактор, который наблюдается у краткосрочных курсов. Он состоит в том, что на таких курсах дается только база знаний. Это значит, что будет только необходимая информация, а все лишнее в программе отсеивается. Вспоминаю сразу изучение правил дорожного движения, когда водитель помимо дорожных знаков должен еще знать информацию о весе грузовой повозки.

На краткосрочных курсах мы даем исключительно ядро знаний, которое поможет вам в освоении профессии. А дальше это ядро человек может наращивать уже сам. Завершив учебу на курсах по специальности, например, тестировщика, каждый может пойти на курсы веб – ориентированных приложений, далее на автоматизацию, где будут уже даваться основы программирования. Главное ? иметь желание развиваться и получать новые знания. Но везде есть свои минусы: некоторые знания на краткосрочных курсах не даются в полном объеме, как это могло быть представлено на долгосрочных курсах. Часто наши ученики пишут в анкете, что хотели бы продлить курс на несколько занятий, так как не хватило теории. Ведь все дело в том, что все наши занятия в своем большинстве ведутся на практике и примерах. Мы довольно редко читаем лекции – всего 1-2 занятия из 15. Думаю, что именно на практике и стоит делать акцент.

- А правильным ли решением будет закончить много курсов по разным профилям?

-Можно, но лучше, если человек будет знать узкую область. Тогда знания будут глубокими. Можно вспомнить школьную систему. Ведь знания верхов многих предметов  хорошо для общего развития. Однако согласитесь, что не все предметы вы помните сейчас досконально. В профессиональной деятельности лучше знать  меньшее количество профилей, но знать их лучше.

- А сколько вообще длятся курсы?

- У нас проводятся только краткосрочные курсы - до 2,5 месяцев. Из долгосрочных курсов можно упомянуть лишь те, которые предназначены для школьников - 7 лет. Минимальное время - это три недели, максимальное - 2,5 месяца. Курсы, которые приближаются по времени к долгосрочным – это тот случай, когда мы один курс делим на модули. Например, если взять курс по программированию на Java, то мы читаем и углубленный курс, и курс для людей, которые ничего не знают. К слову, сейчас мы планируем запустить новый курс по тестированию мобильных предложений

- А вы интересовались у своих студентов, какие же курсы оказались полезнее для них - долгосрочные или краткосрочные?

- Если люди довольны, то они продолжают свое обучение дальше. Таких порядка 30%. Третья часть наших выпускников, которые прошли у нас базовый курс, продолжают свое обучение. Мне кажется, что это хороший показатель.

- А отличаются ли «по качеству» студенты, которые окончили краткосрочные или долгосрочные курсы? Считается ведь, что чем меньше учился, тем меньше знаешь.

- Это то же самое, что одной группе программу читать 40 часов, а другим 80. Понятно, что у второй группы больше вероятности и  возможности узнать большее количество информации. Но опять же, хочу вспомнить о мотивации. У меня есть возможность наблюдать за своими учениками. Например, человек, который сам хотел поменять свою профессию, чаще всего знает, чего хочет. У него есть стремление и желание развиваться. А иногда сотрудников отправляют на курсы поменять профиль. Очень заметно, что многие из них считают минуты до окончания занятия. Основной двигатель прогресса – это желание и стремление человека.

- Как блондинку с гуманитарным образованием, меня интересует: каждый ли может усвоить знания, или же все-таки одной мотивации мало для получения профессии?

- А все ли люди могут быть космонавтами? Наша отрасль хороша тем, что каждый может найти здесь свою нишу. Филолог может стать тестировщиком, экономист – программистом. Для тех, кто уже усвоил программирование, могут подойти курсы углубленного изучения, которые могут помочь двигаться дальше в своей профессии и досконально знать свою сферу.

-Какие сейчас тенденции и направления в области?  Какая специализация в IT наиболее востребована?

-Сейчас сфера IT сама по себе востребована. Если смотреть по динамике, то есть спрос на Java-программирование и программирование, связанное с мобильными приложениями. Что касается языка программирования Ruby и Python, то они где-то в серединке. Но я думаю, что всему свое время. Хотя Java как была популярна 20 лет на рынке, так и осталась, потому что она удобная. Поэтому учиться на такую специальность всегда будут желающие.

- Сергей Валерьевич, на ваш взгляд, хватает ли курсов, чтобы освоить профессию? Ведь иногда не хватает 5 лет в университете, а здесь всего несколько месяцев…

-  Да, хватает. На самом деле, я могу привести конкретные примеры своих выпускников. Уже во время прохождения 2 курса ученики уходят. Все дело в том, что они так быстро смогли найти себе  работу. Здесь также многое зависит от рынка работодателей. Был период, когда они хотели брать только опытных сотрудников. Сейчас ситуация изменилась, новичков тоже охотно стали приглашать в свои компании. Мне кажется, что ситуация изменилась, потому что на рынок приходят крупные игроки, которые забирают  опытных специалистов в свои компании.

Беседовала Алиса Карпенко

Справка "КВ"

ОДО "Центр Обучающих Технологий "БелХард" (Минск, Мельникайте 4, офис 305) образован в 1995 году и является одним из старейших частных учебных центров в Беларуси. Занятия проходят в центре города (м. "Фрунзенская"). В каталоге курсов "БелХард" более 50 программ. На сайте центра работает онлайн-консультант, который в интерактивном режиме ответит на ваши вопросы.

Запись и консультации:

  • Офис: (017) 395-84-26, (017) 395-84-27
  • Velcom: (029) 684-84-26
  • МТС: (029) 544-84-26
  • Skype-консультант: tc_belhard
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также