Обзор смартфона LG G3s

Смартфон LG G3, вышедший в 2014 году, стал позиционироваться компанией как новый флагман. Пользователями модель была воспринята довольно положительно, хотя и без «вау-эффекта». Тем не менее, смартфон снискал популярность. Такой вывод основывается хотя бы на том, что стали появляться и младшие собратья устройства, предлагающие схожий дизайн, урезанную начинку и гораздо меньшую стоимость.

У нас на тесте одна из таких младших моделей – «двухсимочник» LG G3s, он же LG G3 Beat, он же LG-D724. Посмотрим, каков бюджетный вариант на деле.

Внешний вид, эргономика, в работе

К нам на тест приехал предсерийный экземпляр с надписью «Not for sale» под съемной крышкой и даже без зарядного устройства. Однако на просторах интернета можно найти информацию, что поставляется устройство в лаконично оформленной коробке и комплектуется адаптером питания c выводом USB, интерфейсным кабелем USB-micro USB, а также документацией.

 

Дизайн модели идентичен флагману, только некоторые габариты и масса уменьшены – 137,7х69,6х10,3 мм против 146,3х74,9х8,9 мм, 134 г. против 149 г. соответственно. Корпус пластиковый, разборный, выполнен в серебристо-серых тонах. Поверхность задней съемной крышки стилизована под шлифованный металл, торцы корпуса окаймляет тонкая полоска под металл, вся лицевая поверхность модели закрыта защитным стеклом. Качество сборки хорошее, хотя справа внизу (в районе прорези для открывания крышки) в тестируемом аппарате наблюдался небольшой скрип при надавливании.

Экран смартфона размерами 110х62 мм занимает около 80 % лицевой поверхности. Сверху аппарата по центру расположился продолговатый разговорный динамик, левее – светодиодный индикатор с датчиком приближения, еще левее – объектив фронтальной камеры. Снизу же присутствует только логотип компании, набора сенсорных кнопок, как и у флагмана, нет (используются наэкранные аналоги, о которых будет сказано ниже).

Все механические элементы управления производитель разместил на тыловой панели. Здесь, внутри овалообразной площадки под объективом основной камеры, расположились кнопка включения/блокировки и «качелька» регулировки громкости. Правее этого конструктива находится светодиодная вспышка, левее – окошко лазерного автофокуса («фишки» модели). Снизу слева в крышке прорезана узкая щель, за которой угадывается второй, мультимедийный, динамик. По центру крышки дублируется логотип LG.

Торцевые грани корпуса слегка обделены полезными свойствами: боковые не несут никакой нагрузки, на верхней и нижней расположились соответственно «окошки» ИК-порта, микрофона-шумодава и разъем для подключения наушников 3,5 мм, micro USB, микрофон.

 

Задняя крышка снимается довольно легко, достаточно подцепить ее за щель пальцем. С тыльной стороны на ней наклеена прокладка для более плотного прилегания к аккумуляторной батареи. В устройстве используется литий-ионная АКБ емкостью 2540 мАч. Сверху посадочного места под нее расположились слоты SIM-карт (по бокам от кнопки включения) и слот для установки карты памяти (справа, над слотом SIM-карты). Снизу можно также наблюдать сам мультимедийный динамик – видно, что его размеры гораздо больше, нежели щель под него.

Благодаря несколько выпуклой форме, скошенным углам, не сильно гладкой поверхности аппарат довольно уверенно лежит в руке и не скользит. Взаимодействовать с интерфейсом одним пальцем руки помогают программные уловки типа настройки размеров клавиатуры. Также отличным решением является, как и у флагмана, – применение наэкранных кнопок управления. Помимо возможности выбора цвета кнопок и фона за ними, возможно изменение их местоположения путем «перетягивания», а также добавления к стандартному набору («назад», «главное меню», «открытые приложения», «управление SIM-картами») пары дополнительных кнопок.

А вот пользоваться вынесенными кнопками на тыловой панели, субъективно, оказалось не так удобно. Во-первых, чтобы разблокировать устройство нужно взять смартфон в руку – лишнее действие, да и иногда удобней оставить смартфон на столе (замечание снимается, если воспользоваться фирменной функцией разблокировки Knock Code, но не все об этом знают). Во-вторых, хоть на ощупь кнопка и отыскивается, но раз за разом непременно пальцы попадают на объектив камеры, что плюсом не назовешь.

Также двоякие ощущения оставил способ организации работы с двумя SIM-картами. Производителем предусмотрена отдельная клавиша выбора: нажал раз – в приоритете одна «симка», нажал еще раз – вторая. Визуально это отображается в виде окантованной в прямоугольник значка антенны. При исходящем вызове, естественно, смартфон уже не предлагает выбора. В том-то и минус. Случайное нажатие и по незаметности звонки могут осуществляться по более невыгодному тарифу (что и случалось на практике).

Работа с камерами. Смартфон оснащен стандартно двумя: основной 8 Мп и фронтальной 1,2 Мп. Главная камера оснащена светодиодной вспышкой и лазерным автофокусом, суть которого заключается в испускании лазерных лучей до объекта съемки, ожидании их возвращения после отражения, расчете и осуществлении фокусировки. Максимальное разрешение получаемых с нее снимков составляет 3264х2448, видео – 1920х1080. Разрешение фото с фронтальной камеры составляет 1280х960 и видео 1280х920.

Интерфейс работы с камерами максимально упрощен. В одном из режимов весь экран представляет собой видоискатель, а фокус в нужную область и съемка осуществляется «тапом» по экрану. В другом режиме съемка производится нажатием программной кнопки, фокусировка автоматическая на объект или ручная «тапом» по экрану.

В настройках основной камеры можно активировать/убрать сетку, выставить таймер, осуществлять голосовое управление (удобно, достаточно сказать, к примеру, «Smile» или «Cheese»), выбирать качество снимков/видео, активировать технологию HDR, вспышку, выбрать автосъемку или панораму.

В настройках фронтальной камеры доступна подсветка (белый фон по периметру), ретушь, зеркальное отображение, выбор разрешения.

Качество снимков можно оценить ниже (слева «авто», справа с использованием HDR).

 

Панорамные фото делаются элементарно – все интуитивно понятно, есть подсказки.

Видео все же лучше снимать не Full HD – притормаживание налицо.

Идем далее. Экран, сенсорный ввод, звук, АКБ: здесь, в принципе, без нареканий. Цвета довольно сочные, углы обзора отличные (особенно по вертикали). Яркости и контрастности хватает. Равномерность подсветки на белом фоне хорошая, на черном – слегка заметны обеления в правом нижнем углу. Разрешение картинки 1280 на 720, расчетное ppi равняется 295 (количество пикселей на дюйм). Рекомендации по дисплею банальны – черный цвет при отображении хотелось бы почернее.

Сенсорный ввод чуткий, а обработка не тормозит. Поддерживается работа с пятью точками.

Звук чистый, громкий. Сказывается качественная работа обоих динамиков. Аккумуляторной батареи во время теста хватало с лихвой (впрочем, кто как пользуется). От USB 2.0 устройство заряжалось около пяти часов, штатное зарядное, по отзывам, делает это за три.

Конечно, в устройстве конкретно не хватает внутренней памяти: когда в современном аппарате доступно 3,5 Гб – это не дело. Оперативной памяти (1 Гб) в теории тоже «как-то маловато», но это хотя бы явно не ощущается. В целом, смартфону по плечу плавная работа в оболочке, комфортный просмотр видео и уверенное поведение в несильно «тяжелых» играх.

Аппаратная платформа, производительность, функциональность ПО

В устройстве используется SoC (система на кристалле) семейства Snapdragon компании Qualcomm, а именно MSM8926, содержащая в себе четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7 с частотой ядра 1,2 ГГц и графическое ядро Adreno 305.

Тестирование в бенчмарках (AnTuTu, 3DMark) ожидаемо показало среднюю производительность устройства.

Проверка стабильности системы прошла удовлетворительно – хоть устройство и «болтало» (см. график), ошибок и сбоев замечено не было, а нагрев был в пределах разумного.

Смартфон работает под управлением ОС Android версии 4.4.2, пользовательский интерфейс взят с уже упомянутого флагмана, доступ root закрыт. Среди приложений сразу доступен стандартный набор от Google, фирменное ПО от LG, например:

LG Assistant – приложение-сервис, интерфейс представлен вкладками «Informer», «Служба поддержки», «App Club». Содержание каждой из вкладок приведено сразу под названиями;

Smart World – Доступ к приложениям, веб-контенту, теле- и видеозаписям. «Мир безграничных возможностей», – как гласит реклама. Над русским переводом, надо сказать, еще нужно поработать;

- QuickMemo – удобное приложение для создания быстрых заметок, прямо на рабочем столе или в окне программы. Запуск осуществляется с панели наэкранных системный кнопок;

- QuickRemote – превращает смартфон в универсальный пульт для телевизоров, DVD или Blue-ray плееров различных производителей. Все предлагаемые функции работают, спасибо присутствию инфракрасного порта;

Сам интерфейс богат настройками.

Для каждой SIM-карты можно задать свою мелодию, свое уведомление, свой тип вибрации. Также доступно голосовое уведомление о сообщениях или вызовах.

Есть возможность изменить вид главного экрана, сделав элементы интерфейса крупнее и поместив их все на один экран. Называется вариант EasyHome, получившийся вид интерфейса напоминает «бабушкофон».

Как всегда, смартфон понимает определенные жесты и выдает реакцию на них. Кнопки регулировки громкости можно использовать и по другому предназначению.

Имеется удобное приложение для очистки памяти и нужная системная кнопка для отображения открытых приложений.

Заключение

Как показало недолгое тестирование, модель LG G3s смело можно записать в смартфоны качественного среднего уровня, со своими индивидуальными чертами. Лазерный автофокус, работа с двумя SIM-картами (с не потерявшейся при этом возможностью использовать карту памяти), емкий аккумулятор – вот те составляющие, которые, наряду с доставшимся от флагмана дизайном и меньшей стоимостью, качнут, возможно, маятник выбора именно в сторону данного устройства.

Минимальная стоимость смартфона на момент написания обзора составила $300.

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

У меня такой. Открытые приложения не закрывает. И они висят, расходуя заряд. Как и во  всех "андроидах". Гадость. Вадим был прав.

Аватар пользователя VanoID

модель LG G3s смело можно записать в смартфоны качественного среднего уровня, со своими индивидуальными чертами. Лазерный автофокус, работа с двумя SIM-картами (с не потерявшейся при этом возможностью использовать карту памяти), емкий аккумулятор – вот те составляющие, которые, наряду с доставшимся от флагмана дизайном и меньшей стоимостью, качнут, возможно, маятник выбора именно в сторону данного устройства.

-------

каммент Майка:

Гадость.

Как так? Автор утверждает, что смартфон прям отличный. Выбор надо делать именно в его пользу.

Майк! Ты что? Может ты чего не разглядел? :)

Вот как теперь Руслану верить? Майку я доверяю больше.

Видать - не обошлось без дополнительного стимула от ЛыЖы... :(

С другой стороны - написано толково и развернуто. Обзор хорош, жаль, что - джинсовый. Мнение сугубо личное, могу судить по полному отсуствию какой либо критики. Не бывает идеальных гаджетов.

 

vanoid > Не бывает идеальных гаджетов.

Джобс начал ворочаться...

Все рекламные статьи имеют соответствующую пометку. Боюсь, что придется встречаться в суде после таких заявлений, vanoid.

Аватар пользователя mike

Что мне понравилось -- это то, что гаджет отлично управляет ящиком от LG.

Аватар пользователя VanoID

во первых, Вадим, я написал "видать" то есть - возможно или наверное

так что ничего не утверждал

и потом джинса - не реклама, во всяком случае - не прямая

так что претензии ко мне необоснованы

Аватар пользователя mike

Ну у автора критикка была. Присоединяюсь. Можно запрсто вызвать абонента не через саоего оператора.

Аватар пользователя VanoID

была?

что-то я пропустил, наверное

ну тогда пардоньте

беру слова назад

хотя то, что написал Майк тянет на то, чтобы быть упомянутым в статье

и потому вывод уже на столь положительный не тянет

Аватар пользователя VanoID

а

во

нашел!

"Конечно, в устройстве конкретно не хватает внутренней памяти: когда в современном аппарате доступно 3,5 Гб – это не дело. Оперативной памяти (1 Гб) в теории тоже «как-то маловато», но это хотя бы явно не ощущается. В целом, смартфону по плечу плавная работа в оболочке, комфортный просмотр видео и уверенное поведение в несильно «тяжелых» играх."

и еще:

"А вот пользоваться вынесенными кнопками на тыловой панели, субъективно, оказалось не так удобно. Во-первых, чтобы разблокировать устройство нужно взять смартфон в руку – лишнее действие, да и иногда удобней оставить смартфон на столе (замечание снимается, если воспользоваться фирменной функцией разблокировки Knock Code, но не все об этом знают). Во-вторых, хоть на ощупь кнопка и отыскивается, но раз за разом непременно пальцы попадают на объектив камеры, что плюсом не назовешь."

все, Вадим, не тащи меня в суд пожалуйста :)

был неправ :(

хотя вывод реально сладкий очень получился

стоит помнить, что много читателей не заморачиваются на чтении больших текстов и переходят сразу к выводам

а он тут вообще безоговорочно положительный, что с такими недостатками, мягко говоря, странно

но плюс свой статья все равно заслуживает

Аватар пользователя mike

Ладн, плюс, ишь сколько написал-то. Инструкция слабая. Чтобы открыть, пришлось в Интернет лезть. Хотя автор и упоминает про щёлку.

Страницы