Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за февраль 2015 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2015 г. № 85 «Об изменении составов некоторых формирований, созданных Советом Министров Республики Беларусь, и признании утратившим силу пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2014 г. № 732» (11.02.2015 № 5/40111)

Постановлением внесены изменения в состав межведомственной комиссии по координации работы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам создания и внедрения современных интегрированных информационных систем и технологий.

 

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 февраля 2015 г. № 7/7 «О признании утратившим силу постановления Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 4/11» (20.02.2015, 7/3058)

С 26 февраля 2015 г. признано утратившим силу постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 4/11 «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами».

Постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 февраля 2015 г. № 6/8 «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет» (20.02.2015, 7/3059)

Утвержденным Положением установлен порядок:

  • ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в сети Интернет;
  • оказания услуг по ограничению доступа к иной информации в соответствии с договором, заключенным между поставщиком интернет-услуг и пользователем интернет-услуг;
  • возобновления доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в сети Интернет.

К информационным ресурсам (его составным частям), размещенным в сети Интернет, относятся интернет-сайт, страница интернет-сайта, веб-портал, форум, блог, чат, приложение для мобильного устройства и другие ресурсы, имеющие подключение к сети Интернет.

Ограничение доступа к информационным ресурсам осуществляется в случае, когда ресурсы содержат информационные сообщения и (или) материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков, иную информацию, запрещенную или ограниченную к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также по вступившим в законную силу решениям суда.

Также ограничение доступа к информационным ресурсам осуществляется, если их владельцам в течение года вынесено два и более письменных предупреждения Министерства информации или владельцы которых не выполнили законное требование государственного органа об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации.

Поставщики интернет-услуг ограничивают доступ к информационным ресурсам на основании списка ограниченного доступа, формирование и ведение которого осуществляется Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации на основании решений, принимаемых Министерством информации.

Постановление вступило в силу 26 февраля 2015 г.

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 26 января 2015 г. № 16 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен» (27.02.2015, 7/3068)

Приказом утверждено Положение о порядке и условиях приоритетной регистрации доменных имен в доменной зоне «.бел» (далее – Положение) и внесены соответствующие дополнения и изменения в Инструкцию о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утвержденную приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 июня 2010 г. № 47 «О некоторых вопросах регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет».

В соответствии с Положением приоритетная регистрация осуществляется с даты, определяемой администратором национальной доменной зоны, и проводится в два этапа.

В рамках первого этапа (три месяца) регистратор осуществляет прием заявок на приоритетную регистрацию доменных имен в доменной зоне «.бел» от обладателей прав на зарегистрированные средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания), географическое указание), а также государственных органов и иных государственных организаций.

В рамках второго этапа (четыре мясяца) осуществляется приоритетная регистрация по заявкам, принятым в рамках первого этапа, при условии урегулирования споров, возникающих между заинтересованными лицами и (или) государственными органами и иными государственными организациями, а также формируются списки доменных имен для приоритетной регистрации по итогам благотворительных аукционов и начинается проведение благотворительных аукционов на право приоритетной регистрации.

Положением определены требования к заявкам на приоритетную регистрацию, порядок их подачи и рассмотрения специально созданной комиссией.

Приказ вступает в силу 4 марта 2015 г.

Нормативные правовые акты министерств

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 4 февраля 2015 г. № 2 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 марта 2014 г. № 19» (09.02.2015, 8/29597)

Постановлением, вступившим в силу 26 февраля 2015 г., внесены дополнения и изменение в образовательный стандарт высшего образования I ступени по специальности 1-40 05 01 «Информационные системы и технологии (по направлениям)» – введено направление специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)», квалификация – «Программист. Бизнес-аналитик».

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также