СМИ сообщают о попытках взлома спецслужбами США систем безопасности Apple

Специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в течение практически десяти лет пытаются взломать защиту смартфонов и планшетов Apple. Об этом сообщает сайт The Intercept со ссылкой на данные перебежчика из Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена.

По данным Сноудена, ЦРУ ежегодно проводят тайное собрание под названием Jamboree («вечеринка»), на котором обсуждается проблема взлома защитных механизмов iPhone и iPad. В частности, на одном из таких собраний исследователи безопасности заявили, что создали модифицированную версию фирменного программного обеспечения Apple – Xcode, которая используется для создания приложений, продающихся через App Store и могла бы позволить кражу паролей и сообщений с зараженных устройств.Однако неясно, каким именно образом модифицированная версия Xcode распространяется спецслужбами среди разработчиков, сообщает РБК.

В середине февраля Сноуден рассказал The Intercept об атаках АНБ и британских спецслужб на крупнейшего производителя SIM-карт – нидерландскую компанию Gemalto. Позже компания заявила, что не обнаружила кражи ключей шифрования SIM-карт.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также