Обзор "умного" пылесоса LG Hom-Bot Square

2015 год. Вы уже легко обновляете прошивку своего смартфона. А вот прошивку пылесоса - это уже что-то новое и неизведанное. Компания LG не перестает удивлять и предлагает нам столкнуться с будущим уже сейчас. Знакомьтесь, LG Hom-Bot Square VR6270LVM - ваш "умный" робот-пылесос.

"Умный" пылесос - это такой маленький робот-помощник, который сам пылесосит вашу квартиру. При минимальном вмешательстве извне.

Нажали «START» и он поехал, а потом вернулся на базу, подзарядился и снова за работу. С виду небольшого размера, квадратно-гламурный он не сразу вызывает доверие - неужели он может тягаться с монстрами по 350 Ватт? Есть ли от него польза, кроме катания вашей кошки на нем? На эти вопросы мы постараемся ответить ниже.

Бум роботов-пылесосов начался несколько лет назад. Сначала они были совсем глупые, застревали постоянно, бились об стены, слабо всасывали пыль. Но прогресс не стоит на месте и спустя несколько поколений - они действительно могут удивить.

 

LG Hom-Bot Square - одна из последних разработок в области роботизированного всасывания пыли с вашего ковра. В названии фигурирует слово Square - т.е. квадрат. Да, он действительно квадратной формы, и это разрыв шаблона. Конкуренты (Samsung, Iclebo и др.) в большинстве своем круглые. Но здесь компания LG поступила мудро. Благодаря своей форме Hom-Bot может заехать даже в самый грязный угол вашей квартиры.

Внешний вид

Распаковывая коробку с пылесосом, мы не ожидали увидеть столь привлекательный дизайн у... пылесоса. Ярко рубиновый цвет, глянцевая поверхность, яркий дисплей. Первое впечатление – красивый и модный.

Рассмотрим его технические характеристики:

Размеры:

34х34х8,9 см

Мощность всасывания:

13 Вт

Объем пылесборника:

0.6 л

Масса:

3 кг

Фильтр

HEPA 11

В комплект помимо самого пылесоса входят: пульт дистанционного управления, база для зарядки, разные тряпочки и скребки, запасной HEPA фильтр, специальная насадка и накладка из микрофибры, позволяющие протереть пол.

Мешков для пыли как в обычном пылесосе нет. Вместо этого пыль скапливается в пластиковом резервуаре прикрытым фильтром. Удобно и практично.

 

Наш главный герой-робот, очень умный гаджет. И в этом ему помогает множество датчиков. Сверху и снизу мы видим камеры, которые контролируют препятствия (распознают), появляющиеся на пути у пылесоса. По бокам установлены ультразвуковые датчики - они помогают роботу видеть обстановку вокруг. Робот легко ориентируется в кромешной тьме.

 

Спереди установлена резиновая защита - чтобы, если произойдет "авария", робот не поцарапался.

 

На нижней поверхности находится отверстие для сбора пыли, порты для зарядки и даже специальное колесо, которое может подниматься для преодоления высоких препятствий-ковров.

Зарядное устройство представляет собой базу с двумя контактами для подключения пылесоса. Вы думаете, его нужно каждый раз относить как телефон на зарядку? Нет. Легко и непринужденно отдаем команду с пульта – «Тебе пора домой!». И робот, как ни в чем не бывало, сам едет на базу. И даже сам на нее паркуется! Это надо видеть. В 99% случаев все получается без вмешательства хозяина.

 

На верхней части LG Hom-Bot Square располагается небольшой экран - он показывает время, режим уборки, уровень заряда аккумулятора и другую полезную информацию. Сверху также есть кнопки ручного управления для тех случаев, когда под рукой нет пульта.

Тестирование LG Hom-Bot Square

Сразу оговоримся – роботу-пылесосу не ставилась задача с такой же скрупулёзностью убрать квартиру, как и с обычным пылесосом. Конечно, он не залезет под диван, не запрыгнет на кресло, не засосет «кусок цемента», как его мощнейший собрат.

Очистить видимый мусор, убрать пыль с ковра - вот повседневные задачи для Hom-Bot.

У него есть несколько алгоритмов работы – «Зигзаг», «Клетка за клеткой», «Пятно» и «Мое место».

«Зигзаг» – это постепенное очищение площади, линия за линией (см. рис. ниже).

«Клетка за клеткой» – режим в котором робот разбивает всю площадь на небольшие квадраты и в них работает по режиму Зигзаг.

«Пятно» – здесь робот просто раскручивается по спирали и чистит ограниченную площадь.

А что же такое «Мое место»? Кнопками  на пульте «вперед-назад-вправо-влево» вы рисуете границы площади, которую необходимо убрать. Затем жмете «START» и робот убирает только там, где необходимо. Есть функция повторения этого задания до полного разряда аккумулятора.

Уборка по расписанию также возможна. Задаете время, и пылесос сам поедет убирать квартиру в ваше отсутствие. Шума создает он мало, даже в режиме TURBO (режим усиленного всасывания).

Если аккумулятор в пылесосе садится - он сам возвращается на базу для подзарядки.

Ах да - он еще говорит по-русски женским голосом - различные информационные уведомления. А если он застрял под шкафом - он зовет на помощь.

Робот запоминает вашу квартиру и с каждым разом он ориентируется все лучше. Поэтому, если в первый раз он не очень хорошо освоился у вас на ковре  - не беда, в следующий раз все будет лучше. Помнит он и участки, где убирался, а где еще нет. Все это действительно работает и проверено на практике.

Стоит отметить, что у пылесоса есть USB-порт – для обновления прошивок. А некоторые умельцы уже выпустили свои собственные «обновления» – например, с голосом Дарта Вейдера.

Мы сделали несколько видео, чтобы показать работу LG Hom-Bot square в «полевых условиях» минской квартиры.

Видео 1 – Обзор робота пылесоса LG Hom-Bot square – Уборка

Здесь специально рассыпано пшено на ковре. Пылесос первый раз видит эту площадь. Результат на видео. Как видим после 4 минут уборки - 85% мусора была убрано. Робот нигде не застрял. Учитывая сложный ландшафт и характер мусора - робот справился хорошо.

Видео 2 - Обзор робота пылесоса LG Hom-Bot square – Ковер

Рассыпана мука на ковре. Показана эффективность очистки. Пылесос использовался в ручном управлении с помощью пульта ДУ. Даже с таким сложным "мусором" как мука, пылесос пусть и не сразу, но справился. После него на ковре не осталось и следа от рассыпанного вещества.

Видео 3 - Обзор робота пылесоса LG Hom-Bot square – Прыжок

Пылесос запрыгивает на ковер. Даже высокий ковер ему не помеха.

Выводы

За все время тестирования пылесоса он показал себя с лучшей стороны: не застревал, не шумел как классические пылесосы. У него нет «детских болезней» первых роботов-пылесосов. Чистил ковер он эффективно – невооруженным глазом было видно, что ковры становились чище. Пускай это не полноценная замена обычному пылесосу – но хорошее дополнение к нему. Если у вас совсем нет времени на уборку, Hom-Bot - хороший выбор.

Благодарим за предоставленный пылесос представительство компании LG Electronics в Минске.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

средняя цена там – около 650$

Дорого. Я пользуюсь машинкой в 2 раза дешевле и подозреваю, что она хуже НЕ в 2 раза. :)) Карта помещения вещь хорошая, но и без нее вполне себе. 

Так что есть предложение потестить/сравнить робота из ценовой категории >= 15.000 RUR. 

А в целом  для типа повседневной уборки робот-пылесос вещь полезная, на мой взгляд. Но с ограничениями и условиями. Типа:

- бардака на полу быть не должно

- кабеля надо правильно убрать

- и т.п.

Ну, и про ковер не скажу, у меня ламинат. Но коврик в прихожей вроде как более-менее нормально чистит. 

Конечно, он не залезет под диван

Кайф в том, что как раз залезет (при соотв. высоте ножек, конечно). И даже вылезет. И под кухонные шкафчики и всякие комоды. :)) 

Аватар пользователя savely

Кстати, мои первые вчеталения 3-хмесячной давности (писал одной подруге, она интересовалась темой), далее копи-пейст:

Сегодня был первый запуск. Пишу типа "первые впечатления", сорри за сумбурность.

У меня 67 кв.м., уборка была на 2 комнаты+маленькая прихожая 
(в мастерскую я его не запускал, т.е. минус 17 метров где-то). 
В комнатах в целом порядок, т.е. как минимум на полу ничего не валяется. 
Разве что пришлось поднять/убрать стулья. Можно было и оставить, но тогда под ними пыль и осталась бы. 
Работал около 2-х часов, как и заявлено (первый запуск надо было полностью выработать аккумулятор). 
Но реально я последние полчаса уже ждал - когда уже ты там захочешь на зарядку. 

Уборка гостиной - он залез под кухонные шкафчики и под диван! И потом сам вылез! :)
Уборка детской - там нет сложного ничего, минут за 20 все ОК. 

Ездит с виду довольно от балды, но полчаса такой езды вполне себе дают результат. 
Комнаты у меня довольно сложно пересекаются, поэтому "переселял" его из комнаты в комнату руками и комнату закрывал. Закрывал - не обязательно дверью, хватает коробки от него же. Она картонная и легкая (ну, 1 кг), но он не наглеет, т.е. не пытается ее победить. 
У него в комплекте есть "виртуальная стена" (такая мелкая коробочка, ставишь в проеме и он не будет пересекать этот проем), но батарейки этой "стене" я только счас купил, т.е. пока не пробовал. 

Шум - ну, в соседней комнате слышно, что слегка жужжит что-то. Оцениваю как ниже среднего. 
Вытяжка у меня шумнее. 

Набрал он полтора контейнера. Учитывая, что под диваном и кухней давненько никто не лазил. 
Т.е. реально будет - помыть контейнер после 1-2 уборок. 
Контейнер маленький, 0.5 л вроде. Но в обслуживании прост - достал, вытряхнул мусор, помыл водой под краном. Из расходников - фильтр перед двигателем, но в комплекте еще запасной, двух типа на год хватает по бумажке. 

Общее впечатление - мне железка понравилась. 
Из того, что надо додумать
- думать, где положить базу (он сам приезжает заряжаться). Сейчас она в таком углу, что сам он ее не находит. 
- по расписанию он умеет (т.е. сам поедет убираться), но все же пока мне кажется, что подъем стульев 
и ручное переселение по комнатам не согласуется с абсолютно автономной работой. 
Хотя, надо попробовать. Возможно, надо просто не мешать роботу роботать. :))

В общем - мне нравиццо, прикольная железка. 

Аватар пользователя savely

На данный момент -

1. "стена" работает.

2. Схема уборки - та же, т.е. "иду за кофе - переселяю в другую комнату"

3. Уборка "по расписанию" - нереально, в моей квартире он заблудится. 

Т.е. тут построение карты пригодилось бы, но я не готов за это платить в 2 раза большие бабки, мне проще "переселить" ручками. 

4. Контейнера хватает на 2-3 уборки. 

Ну, и зовут моего робота Panda x500 Pet Series black. 

Аватар пользователя savely

А, еще писал подруге:

Там блок питания - как обычный блок питания/зарядка чего-нибудь. 
Т.е. втыкаешь в розетку, потом 1.5 метра провода, на конце "этих метров" разъем, 
который либо в "базу", либо в сам пылесос. 
В бумаге советуют, чтобы направо/налево от базы по метру был свободного и перед базой 2 метра. 

Но все это - если играешь в ПОЛНЫЙ автомат. Т.е. тебя дома нету, он проснулся, убрал, заехал назад. 
Я для себя склоняюсь к "полуавтомату" - т.е. я убрал стулья, запустил уборку и пошел в мастерскую работать. 
Через полчасика пошел за кофе, заодно переселил робота в соседнюю комнату, пошел работать. 
Еще через полчасика пошел в туалет - и заодно загнал робота на базу и поставил стулья как положено. 
Меня уже и так устраивает. 

А вариант - "полный автомат" еще требует доп. исследований :))


Ну. как уже видно "полный автомат" я типа забраковал. 

Аватар пользователя mike

13 Ватт? Смех в зале.

Судя по видео - дурак дураком, где встал, там и "накакал"!!!