Три православные церкви: как попы реагируют на просьбу освятить сайт

Все вы знаете, как сейчас модно освящать все что угодно, от дата-центров до машин, от квартиры до торгового центра. Особенно этой странной модой страдают в России, но оказывается, белорусских священнослужителей этим тоже не удивить.

Я взял три случайные православные церкви на территории Минска и поехал на встречу с управляющими этими богоугодными заведениями за советом. Вопрос у меня был очень простой: смогут ли мне освятить мой сайт, чтобы мне сопутствовала удача в непростом ремесле графомана и никакой злой код от рук злопыхателей не проникал на блог.

Скажу откровенно, я ожидал все, что угодно, кроме того поворота событий, который и произошёл на самом деле.

Каждый священнослужитель в обязательном порядке спросил, а крещён ли я сам. Благо я крещён, так что врать не пришлось. Также у меня состоялось небольшое интервью, главная задача которого была понять моё желание и выяснить, что именно я хочу.

И вот тут началось самое интересное. Я понял, что пора и мне задать несколько вопросов. Основных вопросов было два: как именно можно освятить сайт и сколько это стоит.

Имеет смысл отдать честь одному из интервьюеров — кажется, он меня раскусил и порекомендовал не заниматься ерундой. Мол, Господь сам разберётся и если я буду прилежным верующим поможет мне и без освящения моего сайта.

Остальные собеседники восприняли мою просьбу серьёзно и вполне внятно ответили на мои вопросы. Одному было достаточно, если я открою главную страницу моего блога на ноутбуке (обязательно онлайн, никаких оффлайн-копий сайта), другой начал рассказывать о том, что неплохо было бы освятить и дата-центр. Ведь нельзя освящать виртуальные понятия.

Лишь с третьей попытки я объяснил, что это невозможно, и имеет смысл поискать другое решение. Сошлись на освящении сайта, который будет открыт на экране телефона или планшета. «Только настройте смартфон так, чтобы экран не гас. На все потребуется около 10 минут», — добавил бизнесмен в рясе.

Вопрос с ценой вверг обоих священнослужителей в небольшое смятение. Цену явно придумывали из головы, ведь в прайсе такой услуги нет. Если с машиной все понятно, то просить аналогичную сумму за сайт — неловко. В одном случае сошлись на сумму в 750.000 белорусских рублей, во второй в 1.200.000. Деньги в руки брать отказались, предложили положить их коробочку «на развитие церкви». Никаких чеков, платежек.

Доводить дело до конца я не стал, и в конце беседы признавался, зачем я приехал. На удивление, негативной реакции не было ни в одном из трёх случаев. Единственная просьба от всех троих собеседников — не указывать их имена, и по возможности, приходы.

«Любой каприз за ваши деньги» – это редкость для белорусского сервиса. Ведь в сущности, какая разница, общепит ли это либо опиум для народа в религиозном здании?

Дмитрий Волотко

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Такое фпечатление, что Роман сменил псевдоним. :)

Аватар пользователя Al

Да ну, у Романа такого чувства юмора и рядом не стояло. )))

Аватар пользователя mike

Не видел я хумору.

И батюшку "попом" назвал.  Возмнил себя Пушкиным?

Аватар пользователя Al

Поп - нормальное русское слово. Батюшка он для своих рабов и рабынь божьих.

Аватар пользователя mike

Не русское. От pope.

вот именно, пишут всяку ересь журналисты, а времени образоваться — и нет.
поп — весьма запазычаннае слова, означающее отец или батюшка по-русски.

касательно освящения — смысл в чем? объективно виртуален весь мир, происходящий в голове у субъекта, и потому, освящение материального по сути ничем не отличается от освящения виртуального, как по сути не отличается статья газетная от электронной. есть, конечно, много несущественных отличий, но давайте тогда посмеемся с идиотов, которые вместо того, чтоб писать на бумаге, стучат по клавишам далеко не печатной машинки.

Аватар пользователя savely

Прикольно. Wink От меня - плюсик. 

Не русское. От pope.

"На скорость не влияет". Ну, попроси изменить на "священнослужитель" везде, например. 

Аватар пользователя Al

Не надо путать святость с тем, чем они занимаются, прекрасно понимая при этом, чем. Так что поп он и есть поп. И вот не надо про Русь и батюшку. Если почитать русский фольклор, не адаптированный, а чистый, как, например, у Афанасьев, то там очень конкретно и просто. http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev191.php. (Попов работник). А нынешние, термины - скорее всего самоназвание.

Аватар пользователя mike

 Если почитать русский фольклор...

То и матюки найдёте. :) Лучше спросите православного священника, нравится ли ему слово "поп".

Аватар пользователя mike

От меня - плюсик.

А от меня -- минусик. Но допускаю, что история не высосана.

Страницы