Как стать системным администратором: авторский курс от "ITG.BY"

Курс для системных администраторов ITG отличается разумной стоимостью, универсальностью и предназначен для обучения небольших групп. Курс по основным направлениям системного администрирования: сети, серверные роли, службы и приложения, виртуализация, оси linux-windows и многое другое. Вы сможете получить хорошую базу, необходимую для профессионального развития в дальнейшем. Подробнее о курсах и сообществе системных администраторов узнаем у Степанова Дмитрия, организатора проекта "ITG.BY".

- Расскажите о курсе для системного администратора? Чем он отличается от уже существующих?

- У нас курс, созданный системными администраторами-практиками. Мы создавали его так, как хотели бы, чтобы учили нас. Это то, чего нет у конкурентов. У многих учебных центров курс называется «Системный администратор». Однако на практике это лишь «Опытный пользователь».

Наш курс длится около 2 месяцев (96 часов). И стоит 2 500 000 белорусских рублей. Это довольно низкая цена. Причина в том, что наша основная цель – создать собственное сообщество системных администраторов, повысить уровень восприятия, понимания профессии как у специалистов, так и будущих нанимателей. Проработав длительный период в всевозможных организациях, мы решили создать свой проект ITG.BY. В нашем сообществе можно получить опыт и мнения не только от преподавателей, но и других практикующих системных администраторов. У нас нет преподавателей, которые будут читать вам лекции с листочка.

Еще не маловажный плюс нашего курса в том, что у нас маленькие группы: 3-6 человек. Это поможет лучше сконцентрироваться на каждом ученике и дать ему больше информации.

 

- На чем упор на Ваших курсах: теории или практике?

- Конечно, без теории не обойтись. Мы стараемся преподнести материал постепенно, чередуя теорию и практику, так же довольно много времени мы уделяем самостоятельной работе учащихся дома. Это порядка 100 часов видео, литература по тематике,. Для примера, только по операционной системе Windows Server им предстоит прочесть порядка 600 страниц самостоятельно (для закрепления и расширения полученного материала). Практика же отрабатывается как дома, так и на курсах. В течение учебного курса наши учащиеся проходят тесты, которые показывают им их уровень знаний, а также то, где необходимо поработать дополнительно. По окончании курса мы выдаем сертификат о прохождении обучения по программе. Однако если есть желание, можно отдельно сдать экзамен на сертификат сообщества ITG. В таком случае есть возможность получить сертификат с рекомендациями действующих системных администраторов-практиков.

Немаловажным плюсом мы считаем, что у нас необходимо во многом теоретическую базу применить на практике. Если вы читали о том, как собирать компьютер, то под нашим чутким руководством вам придется его собрать на практике. Да еще и так, чтобы он работал.

- Всех ли принимаете на курсы? Какими знаниями нужно обладать, чтобы прийти к на Ваши курсы?

- Вы должны уметь включать компьютер. Я считаю, что при желании можно научиться всему. К нам на курсы приходили люди, которые вообще никакого отношения к системному администрированию не имели. Мы всегда обращаем внимание на наших учеников. И, если видим, что знаний совсем нет, даем индивидуальные задания, которые помогут восполнить пробелы в знаниях.

- Какие знания ученики получат на курсах?

- Сначала мы формируем базу опытного пользователя. Основы которые необходимы: устройство ПК и его диагностика, установка и настройка операционных систем, углубленное изучение сетей, серверных операционных систем и их ролей.

И под финал, когда ученики освоят пользовательскую виртуализацию, они переходят на освоение глобальной системы виртуализации. Каждое занятие наши ученики получают задачи, позволяющие им получить теоретический опыт ситуаций по поломке ПК, который смоделировать проблематично. К следующему занятию каждый должен предоставить как минимум три возможных варианта поломки. Мы учим находить информацию. В работе системного администратора это один из важных моментов. В конце наших курсов я выбираю 2-3 вакансии и показываю ученикам. Если что-то из требований им будет непонятно – я готов объяснить. Мы стараемся подготовить системного администратора с хорошей базой, благодаря которой он сможет дальше развиваться, имея представление о сути профессии и основных навыках.

- Могут ли Ваши курсы заменить высшее образование?

- Конечно нет, высшее образование - это больше, чем изучение профессии, это формирование личности. В наших реалиях образования в вузах не учат системному администрированию. Да, эта тема затрагивается, но не в такой полной мере, как на курсах. В университете это будет скорее маленькая составная часть инженерного курса, где изучат сети.

- А достаточно ли знаний на курсах для трудоустройства?

- Это зависит во многом от учащегося, если человек старается и ему это интересно, то для него возможно все.

Если же ближе к реалиям, некоторые наши студенты работают в компаниях, кто-то ушел в аутсорсинг, кто-то просто изучал для себя и не собирается работать по этой специальности. Тут все зависит от целеустремленности и желания. Системными администраторами не становятся, если не интересуются этой темой.

- В информации о вас также указано, что Вы занимаетесь аутсорсингом?

- Да, действительно так. Это еще одно доказательство того, что мы практикующие системные администраторы. Мы учим тому, с чем сами сталкиваемся каждый день. Любой студент, который уже работает, имеет возможность обратиться к нам и привлечь в проект. Есть бывшие учащиеся которые с нами на постоянной связи, и не только они советуются, по тому или иному вопросу, но и мы у них, так как системный администратор это во многом профессия опыта, того, с чем вы сталкивались или нет. Благодаря курсам мы в частности увеличиваем и сообщество ITG.

*Опубликовано на правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя npoMeTeu

Сайт просто ппц.... он, конечно, работает, но неприятен... да и куча опечаток....

что это? Разве Это может быть хоть кому-то полезно? 

Аватар пользователя Al

Риторический вопрос от тролля.

Аватар пользователя Dmitry

А что это за раздел по ссылке, которого нет (tcenter)?..

Аватар пользователя liarsd

По-моему ты придираешься, сейчас у всех такие одностраничные сайты.