Памяти Сергея Позняка

26 сентября на 53-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Позняк, исполнявший обязанности главного редактора «Компьютерных вестей» на протяжении двенадцати лет. Именно с именем Сергея Позняка связано становление «Компьютерных вестей» как одного из ведущих белорусских изданий на компьютерную тематику.

В 1985 году Сергей Позняк закончил физфак БГУ, затем 7 лет проработал в школе учителем физики, астрономии, математики, информатики. Там же впервые познакомился с компьютером, освоил азы программирования и занялся разработкой обучающих программ, работу над которыми продолжил затем в НИИ образования. В 1994 году перешел в "КВ, летом 1996 года занял должность главного редактора.

«Если спросить меня, нашел ли я себя в этом деле, то ответ будет утвердительным», - писал о своей работе Сергей Позняк в 1999 году. – «Эта работа не дает никакой возможности остановиться на достигнутом. Уходит номер в типографию, и все начинается с чистого листа. И если раньше я любил менять работу, чтобы попробовать свои силы в новом деле, то сейчас эта возможность предоставляется мне чуть ли не каждую неделю. Есть, конечно, масса рутины, но я воспринимаю ее как своеобразный отдых от основной работы. Мне нравится сама атмосфера редакции, необходимость быстро принимать решения и продумывать все до мелочей. А самое главное - здесь нельзя сказать, не получилось, и уйти домой до завтра - работа должна быть сделана любой ценой и обязательно в срок».

Многие прежние и действующие авторы «КВ» наверняка смогут сказать, что именно энтузиазм главного редактора двигал их вперед в деле создания новых материалов для газеты. Многие из тех, кто когда-то писал для газеты, наверняка скажут, что не в последнюю очередь своей дальнейшей профессиональной карьерой в сфере ИТ они обязаны именно Сергею Позняку.

 

Редакция «КВ» выражает свои соболезнования родным и близким Сергея Позняка.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Не застал, но отмерить, без сомнения, талантливому и ответственному человеку так мало (52 года) - несправедливо... 

Аватар пользователя mike

Прочитав, не поверил. Нет слов...

Аватар пользователя Petro45

Что-ж произошло-то, бог ты мой! Нормальный был мужик, пышущий здоровьем... Что не так было??? Жаль то как! Мои соболезнования... Не верится, честно!

Ужасная новость Cry

Как так? Сообщайте, плз, мне, где, что и как. Ужасная новость.

На его мобильник никто не отвечает, чем я могу помочь?

Памяти Сергея Позняка

Познакомился я с ним как обычно, просто позвонив в редакцию. Он описывал это: "Кристофер - это лавина спустилась". Причем я тогда был под псеводнимом "Кристофер М. Ихихо", очень амбициозным, молодым, только съездил с гастролями по клубам Беларуси с S-Medium DX, потом после первых публикаций в "КВ" меня практически сразу пригласил Юрий Выдронок (Палац, Крывi) в свой новый проект Ur'ia, буквально через год я основал группу Impedance. И всё это я мог за счет гонораров "Компьютерных Вестей", за мои статьи по звуку. Конечно, когда меня официально позвали в 3DNews.ru, Сергей матом ругался с посылом: "А куда вас уже упустишь? Ализар делает habrahabr, по тебе, твоим статьям, так вообще, все музыканты СССР учатся, Волошин, что архиваторы вел - на тутбае, Бородаенко - в Лондоне с Линуксом, Афанасьев - физик, ну, туда ему и дорога. Мне так приятно с тобой общаться, в смысле, что ты в Минске и можешь просто зайти ко мне". Позняк - это был офигительный педагог, друг, брат, отец. Я даже у него деньги отдалживал до гонорара. Насчет бумажной версии "Компьютерных Вестей" все уже знали, что нужно идти в интернет, это был примерно 2008-2009 гг., Сергей мне сказал: "Знаешь, тут у КВ сейчас, как у инвалида, одна нога отказывает, другая, но он жив". Мы очень дружны были. В 2001-м - 2007-м люди зачитывались моими статьями по звуку, этого мало. В 2002-м я, посмотрев по Discovery программу "Robotica", пришел к Позняку и сказал: "Я буду делать тему роботов" - "Ну, давай, попробуй" (это значило отказ). И как только появились на 3DNews.ru (даже не у них, а по-моему я это написал для одного грузинского издания и белорусского журнала XXI век), Сергей сказал: "Убедил!". Конечно, сейчас мы из того выросли, но КВ периода 1998-2005 - это дрим-тим компьютерной журналистики. У меня возле бывшего дома стоит целый факультет журналистики при БГУ, но даже закончив его, вы не превзойдете того, что сделал "Кристофер М. Ихихо" в IT-журналистике, а все это - целая и очень светлая история, где есть я (Кристофер), Сергей Петрович Позняк и куча людей, которые работали с КВ и любят КВ

Аватар пользователя VanoID

не могу поверить

Аватар пользователя Petro45

Мой друг, старейший сотрудник, один из талантливейших авторов "КВ", Иван Ковалёв, любезно передал несколько замечательных снимков, на которых можно увидеть Сергея Позняка и нас всех. От себя добавлю, что все мы безмерно уважали редактора с большой буквы, который был для нас, по настоящему, главным. 

Аватар пользователя Petro45

А вот и все участники команды "КВ" собрались вокруг главного редактора. Здесь и журналисты и ученые и бизнесмены. Все, кто принимал активное участие в жизни газеты и кто оставил свой след в истории "Компьютерных Вестей". 

Страницы