Microsoft уберет из Windows 10 "Панель управления"

По словам руководителя программ в Microsoft Брендона ЛеБлана (Brandon LeBlanc), разработчики намерены убрать из Windows 10 классическую "Панель управления", интегрировав ее в "Параметры". Произойдет это после того, как туда перенесут все недостающие настройки. В ходе дискуссии в Twitter вице-президент компании Габриэль Аул (Gabriel Aul) пояснил, что сосуществование "Панели управления" и "Параметров" усложняет разработку и приводит к увеличенному потреблению дискового пространства и оперативной памяти.

На неудобства, связанные с наличием двух приложений с аналогичными функциями, не раз жаловались и пользователи. Перед выпуском "десятки" идея оставить единую панель настроек была одной из самых популярных на сайте UserVoice.com.

Собственно, два приложения появились после того, как Microsoft задалась целью создать единую ОС и для десктопов, и для гаджетов с сенсорными экранами. В Windows 10 проблему решили добавлением возможности запуска программ с крупными элементами на рабочем столе и модернизацией вида меню "Пуск" - на сенсорном экране оно выглядит не так, как на ПК.

Как известно, до Windows 8 в операционной системе имелось лишь одно приложение для настройки параметров – "Панель управления". Начиная с "восьмерки", интерфейс "Параметров" был оптимизирован для устройств с сенсорными экранами. По мере выхода обновлений "Окон" количество пунктов, которые можно здесь настроить, только увеличивалось.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также