Разработчики из Цюриха создали «консоль в браузере», управляемую с помощью смартфона

Швейцарская компания N-Dream AG запустила бесплатный сервис Airconsole, который позволяет играть на компьютере в браузерные игры, используя смартфон в качестве геймпада.

Airconsole был запущен ещё четвёртого сентября, однако привлёк широкое внимание после того, как на него обратили внимание пользователи Reddit.

Чтобы «превратить» свой компьютер в игровую приставку, достаточно открыть на нём сайт airconsole.com и нажать на большую кнопку в центре экрана. После этого система выдаст пользователю семизначный код, который нужно ввести на смартфоне, чтобы подключить его в качестве геймпада.

Для этого нужно зайти с телефона на сайт airconsole.org или установить одноимённое бесплатное приложение (доступно на iOS и Android, Windows Phone не поддерживается).

После подключения пользователь попадает в главное меню: доступные игры изображены в виде прямоугольных обложек. На Airconsole есть необычные гонки (нужно ехать по серым сегментам к зелёным, уклоняясь от красных), покер и аналог Bomberman.

Кроме того, в сервис встроен симулятор консоли NES (Nintendo Entertainment System), в котором можно запускать скачанные из сети игры: достаточно перетащить в окно браузера файл с расширением «*.nes».

Главной особенностью сервиса является многопользовательский режим. В некоторых играх на одном экране между собой могут соревноваться до восьми игроков.

При этом расположение и размер виртуальных кнопок на смартфоне меняется в зависимости от того, какая игра запущена в Airconsole.

После полутора месяцев работы сервис остаётся полностью бесплатным. Кроме того, N-Dream AG опубликовали в сети инструментарий для разработчиков и обещают, что в ближайшее время библиотека доступных игр будет пополняться.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ну и заголоаок. Пришлось читать, чтобы понять.