AV-TEST протестировал лучшие антивирусы для Windows 10 / 8.1 (осень 2015)

Новая серия тестов, проведенных известным немецким порталом AV-TEST в сентябре и октябре этого года, определила лучшее антивирусное решение для свежепредставленной Windows 10. Что удивительно, список из 20 рейтинговых программ возглавил бесплатный антивирус. И первым среди равных (лат. primus inter pares) стал Avira Free Antivirus, набравший по 6 баллов за защиту, производительность и эргономичность (удобство пользования). Аналогичных результатов в 18 баллов достигли не менее известные коммерческие продукты от Bitdefender, Kaspersky и Symantec.

Полбалла за скорость работы (производительность) недобрали F-Secure и Trend Micro из списка рекомендованных к пользованию в "десятке", чего, впрочем, хватило, чтобы опередить бесплатные антивирусы AVG и AVAST. Так, AVG получил 6 за защиту и эргономичность, но только 4,5 за скорость, а AVAST недосчитался балла в самой важной категории - защите ("Protection").

Слабо выступил антивирус от ESET, получив 5,5 за защиту, "тройку" за скорость и лишь в удобстве пользования не отстав от лидеров (6 баллов). Касаемо защиты от Microsoft, то ее предсказуемо можно найти в нижней части таблицы.

Также в сентябре и октябре эксперты AV-TEST протестировали антивирусы для операционной системы Windows 8.1. Тут только два продукта добились максимальных оценок за защиту, скорость и юзабилити - Kaspersky и BitDefender (Avira в списке отсутствует). Далее, Trend Micro заработал за скорость 5,5, F-Secure недополучил полбалла за скорость и удобство. Интегрированный в систему антивирус от Microsoft стал последним из 11 утилит, вымучив 2,5 и 3,5 балла за защиту и производительность работы соответственно.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Во. Авирой и пользуюсь. Хотя на домашнем компе для Вин поставил 360 и периодически линуксным АВГ сканирую вин-разделы.

Аватар пользователя mike

А Дмитрий -- молодец! Только его новости и заслуживают внимания.

Аватар пользователя Al

Авира - самый тормозной антивирус. Жутко жуткий! Сношу сразу, как вижу.

Аватар пользователя Al

Гляну дома другие тесты, другого антивирусного сайта, на который я подписан. Потом напишу.

Аватар пользователя Dmitry

на домашнем компе для Вин поставил 360

я тоже где-то год юзаю в двух версиях: Антивирус 5.0 (только сканер, на офсайте уже нет) и Тотал Секьюрити 8.0.

Аватар пользователя mike

Авира - самый тормозной антивирус.

Согласен. Но надёжный.

Аватар пользователя Al

Рассказала знакомая бухгалтер: сегодня взбунтовался АВГ антивирус - удалил 1С экзешник, а все прочие объявил вирусами и заблокировал.

До сих пор помню, как Аваст проверял мою флешку с ~40 000 файлов. После 20 минут тестирования флешки я не выдержал и его снёс и удалил кучу вирусов.