Как попасть на работу в ИТ компанию после курсов?

Один шаг уже сделан. Вы записались на курсы для айтишников, чтобы в будущем работать в крутой ИТ-компании и зарабатывать огромные деньги… Ничего не забыли? Кроме усердия на курсах, для того, чтобы попасть на работу в ИТ-компанию, вам придется еще потрудиться. Итак, как получить приглашение на собеседование, а следом - и заветную работу после курсов? Оказывается, нужно всего лишь следовать нескольким простым правилам.

Инвестиции в будущее

В связи с налогом на тунеядство, причин не работать фрилансером лишь прибавилось. Однако это не единственный пример, почему не стоит начинать с фриланса, если ваша цель – работа в большой компании. Начинающему специалисту стоит найти коллектив, где уже работают профессионалы в своем деле. Если повезет, можно найти себе наставника, которой передаст свои знания.

В качестве первого варианта работы вполне можно рассмотреть неоплачиваемую стажировку. Другой вариант «некоммерческой» работы в ИТ - присоединиться open source проекту.

 

Для чего всё это нужно? Конечно, для получения опыта, причем не столько в сфере программирования (хотя и без этого никуда), сколько во взаимодействии с другими членами команды. Когда ваш будущий работодатель увидит, что вы уже выполняли реальное задание, шансы на получение рабочего места в компании значительно увеличатся.

«Качество полученного образования в сфере высоких технологий традиционно проверяется исключительно на практике (тестовые задания, профессиональное собеседование, портфолио успешно выполненных проектов и др.). При всей значимости образования и документов о его наличии, общий девиз IT-сферы: покажи то, что ты реально умеешь делать на практике, и мы обязательно договоримся», - поделился в недавнем интервью CEO Wargaming Виктор Новочадов.

Получить практические навыки можно и на самих курсах - например, если пойти в Лабораторию Центра обучающих технологий «БелХард», где реальная команда работает над настоящим проектом. Половина студентов первого выпуска после Лаборатории сразу нашли работу. Стоит отметить, что выпускники Лаборатории раньше и не работали в ИТ: кто-то был психологом, кто-то экономистом, а кто-то и вовсе стоял за кассой в McDonald’s.

Do you speak English?

Учите английский в школе, университете, на курсах… В общем, учите его везде и всегда. В работе ИТ-специалиста это не просто важно, а необходимо. Большинство современных технологий и новшеств описывается именно на английской языке, а к тому времени как появляется перевод, технология часто безнадежно устаревает.

Да и любой HR вам скажет, что это один из главных критериев при приеме на работу. А если просмотреть вакансии на сайте для поиска работы, вы увидите требование – знание английского языка. Запомните, курсы английского языка лишними не будут никому и никогда.

Не зубрите, а совершенствуйте практические навыки!

Какими бы идеальными теоретическими знаниями вы не обладали, пользоваться ими необходимо на практике. Не стоит зубрить теорию так, как вы делали это в университете перед экзаменом. Совершенствуйте свои практические навыки. Если вам будет что-то непонятно, разберетесь во время работы. 

Здесь тот же принцип, что и в изучении языка. Чем больше вы будете использовать его в повседневной жизни, тем быстрее выучите его, и сможете на нем говорить. А если будете только читать книги по грамматике, вряд ли сможете хорошо говорить на языке, изучением которого занимались.

Не бегите за «быстрыми деньгами»

Если хотите всего и сразу, то вряд ли вам подойдет работа в ИТ-сфере. ИТ – технологически сложный бизнес, поэтому в нем редко на ведущих позициях оказываются люди извне, не айтишники. Чаще всего человек начинает карьеру, например, сисадмином. А уже потом, набрав нужное количество знаний, идет вверх по карьерной лестнице. После курсов, несомненно, уже будет определенная база знаний, однако гнаться за высокими зарплатами молодому специалисту просто глупо.

Если на свою зарплату вы не сможете иметь личную машину с водителем, пентхаус в центре и домик на берегу моря, осознавайте, что начинающему специалисту необходим опыт. Это поможет вам в будущем добиться всего вышеперечисленного. Так что не «отфутболивайте» сразу вакансию, если там нет «зарплаты мечты». Вполне возможно, она станет вашим трамплином в то «светлое завтра», о котором вы мечтаете, начиная учебу на ИТ-курсах.

Центр обучающих технологий «Белхард»

Каталог курсов Центра

Запись и консультации

Офис   (017) 395-84-26
Офис   (017) 395-84-27
Velcom  (029) 684-84-26
МТС   (029) 544-84-26

город Минск
станция метро "Фрунзенская"
улица Мельникайте 4, офис 305

Skype:   tc_belhard

Авторизованные партнеры Центра Обучающих Технологий "БелХард":

г. Могилёв: ООО "Мела Росса"

г. Гродно: ООО "Интелисофт"

г. Воронеж: ООО "Лаборатория инфо систем"

*Опубликовано на правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Всё это я уже где-то читал. А, вспомнил. В "Вестях". :)

Аватар пользователя mike

Проминусовал бы, но понимаю. :)

Аватар пользователя Dmitry

"Белхард": Минск - Могилев - Гродно - внезапно, Воронеж).

Хм, вот и пример обучения мужиков на этих курсах то: Smile

+1
Аватар пользователя mike

Пойти на курсы, штоля? (Нравятся "нябрыдкiя" интеллектуалки.)

Аватар пользователя savely

Какая больше? ;)

Аватар пользователя mike

Трудно выбрать в условиях априорной неопределённости: не видно важных прелестей. ;)

Навскидку, что в очках. Ласковая, думаю.