Apple может первыми выпустить смартфоны с поддержкой сетей Li-Fi

Компания Apple может добавить в мобильную операционную систему поддержку экспериментальной высокоскоростной беспроводной сети Li-Fi. Первым упоминание о данном стандарте в программном коде iOS 9.1 заметил разработчик Чейз Фромм.

В роли передатчика Li-FI выступают светодиоды, которые постоянно изменяют интенсивность света так, что это не улавливается человеческим глазом. В результате закодированный в мигании двоичный сигнал распознают оптические датчики, установленные на компьютерах или мобильных устройствах.

Благодаря тому, что данные передаются через свет, перехватить сигнал невозможно, а это означает полную безопасность сетей. Помимо этого, оптический интернет может быть использован в тех местах, где из-за радиочастотных помех Wi-Fi запрещен, в частности, в больницах, аэропортах, а также исследовательских лабораториях.

Однако по сравнению с Wi-Fi у новой разработки есть и недостатки. Так, например, устройствам с Li-Fi требуется больше энергии, а прямая видимость является необходимым условием для обеспечения беспрерывной связи. Кроме того, отраженный сигнал на данный момент расшифровывается с большим числом ошибок, а зачастую и вовсе теряется.

Напомним, что Apple выпустила бета-версию операционной системы iOS 9.3 в декабре 2015 года. Также декабре 2015 года компания Apple выпустила финальную версию обновления iOS 9.2. В новой версии представлены улучшения Apple Music в функциях создания плейлистов, сохранения песен в режиме офлайн, а также просмотра классической музыки. Также уже в декабре 2015 года компания представила первую тестовую сборку iOS 9.2.1.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также