Microsoft предупреждает о росте киберугроз в Беларуси

Компания Microsoft отмечает рост киберугроз в Беларуси, что связано с бурным ростом атак на корпоративные ПК, веб-сайты и ИТ-сети компаний. По данным отчета IDC, в 65% случаев на ПК сотрудников устанавливается нелецензионное ПО, а каждый четвертый сотрудник самостоятельно скачивает нелегальные программы и приложения на свои ПК.

В частности, в интернете в Беларуси используется одинаковая мошенническая схема с предложением скачать те или иные программные продукты комапнии Microsoft бесплатно. Так, например, при загрузке в интернете программ по запросу «скачать Windows бесплатно» в 92 случаях из 100 пользователи рискуют потерять свои конфиденциальные данные и деньги.

По данным Международного центра по борьбе с киберпреступностью корпорации Microsoft, в странах СНГ около 80% граждан Восточной Европы сталкивались в прошлом с действиями киберприступников, а 97,5% компаний среднего и малого бизнеса, минимум, один раз в течение года подвергались киберугрозам.

Напомним, что в 2013 году представитель Microsoft в Беларуси сообщил, что компания будет бороться с пиратством. В апреле 2015 года в Беларуси впервые оштрафовали пользователей нелицензионной Windows. Затем, в этом же году две витебские компании были оштрафованы за нелегальное использование ПО Microsoft.

Беларусь остаётся в списке самых пиратских стран мира. Об этом свидетельствует ежегодный отчёт об уровне защиты интеллектуальной собственности в различных странах «2015 Special 301 Report», опубликованный Торговым представительством США (USTR).

 

В декабре 2015 года в Беларуси заработал сервис, позволяющий регистрировать информацию о нелегальном использовании (установке, распространению) программного обеспечения Microsoft.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также