Центробанк России хочет заменить криптовалютой систему SWIFT

ЦБ России отказывается от планов создать в стране свою криптовалюту.

«Национальной криптовалюты в России в ближайшем будущем не будет», — говорит заместитель директора департамента информационных технологий Банка России Вадим Калухов в интервью изданию «Коммерсантъ».

Но собственная криптовалюта в Российской Федерации все-таки может появиться. Правда, в качестве универсального платежного инструмента. Работать он будет примерно так: человек меняет рубли на криптовалюту, или, так называемый числовой код. Затем этот код передается в другое финансовое учреждение, где вновь происходит обмен на реальные деньги.

Этот вариант реализации в будущем даст возможность отказаться от системы SWIFT при проведении переводов между банками, заявила глава межведомственной рабочей группы по оценке рисков оборота криптовалюты Государственной Думы РФ Элина Сидоренко.

Она подчеркивает, что это позволит ускорять прохождение платежей.

 

С точки зрения внесения изменений в закон — введение такого механизма гораздо проще. Это потребует лишь правки законодательства, которое регулирует работу национальной платежной системы. Создание же полноценной криптовалюты — это значит разрешить нахождение на территории РФ второй валюты, кроме рубля. Вот тут и понадобится более существенная правка нормативно-правовой базы, к тому же, начинать нужно с Конституции, отмечает Сидоренко.

О том, что в Российской Федерации может появиться своя полноценная криптовалюта, мы уже сообщали на прошлой неделе. Сейчас по этому вопросу работают Министерство финансов, Центробанк и Росфинмониторинг. В отличие от уже имеющихся валют, валюта в РФ должна быть эмиссионной — необходимо создать уполномоченные организации, которые начнут ее выпускать.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Криптовалюта в Российской Федерации все-таки может появиться ... в качестве универсального платежного инструмента. ...Человек меняет рубли на криптовалюту, или, так называемый числовой код. Затем этот код передается в другое финансовое учреждение, где вновь происходит обмен на реальные деньги.

Запомнили? Читаем дальше.

В отличие от уже имеющихся валют, валюта в РФ должна быть эмиссионной...

Оппа! А биткоины, значит, не эмиссионные?

...— необходимо создать уполномоченные организации, которые начнут ее выпускать.

Так предполагаемая российская криптовалюта -- это что: "так называемый числовой код" (а  нужен ли он, чтобы рубли переводить в рубли?) или всё-таки валюта с эмиссией? Если последнее, то зачем МНОЖЕСТВО эмиссионных организаций?

Вывод: журналист не в теме.