Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя Dimian
Скорее всего переломался провод(или провода)идущие от крепёжной планки на динамике к внутренней обмотке.Уменя было такое на S-30,я их сильно перегружал.Попробуй открутить динамик и в темноте посмотри - если искрит,значит так оно и есть.Тогда пояльник в руки и вперёд(только кислотой обработай,а то там покрытие).Если нет,то возможно развалился сердечник,тогда меняй динамик.
Аватар пользователя Плещенко Андрей Игоревич
А что вы скажете про одну фирму производитель Mikrolab SOLO-2 MK2 Активная (дерево)!! просто для зала в своей квартире это средняя норма !
Аватар пользователя Инкогнито
to Dimian: А провода какие? От них много зависит. Если провода худые, то стопудово хрюкать будет.
Аватар пользователя антон
гляжу, что тут люди умные :)) тогда подскажите как возможно переделать усилок для dvd-player 5.1 XORO под комп 5,1 - там 6 гнёзд - тюльпанов, и переходники эти не помогают, кто знает как исправить ситуацию? кто модет это сделать? платно и цивильно...! :)
Аватар пользователя Dimian
У меня есть SOLO 2mk2.Сколько раз я их перепаивал(начитался всякой лабуды на форумах),но самый лучший вариант всётаки нашёл сам.Эталоном звука(как ни странно)для меня были наушники SONY,фирменные вкладыши от старенького кассетного плеера с системой GROOVE(супер низкий басс по тестам от 12Гц)и супер чистым звуком, без намёка на искажения,вплоть до~30кГц).Значит первым делом я доработал усилительную часть,снял ограничение бассов,заменил провода,затем взялся за фильтр.Вот тут пришлось повозиться,методом тыка(на слух)определил срез высоких на 2,7мФ а низких на 22мФ.Звук просто полился,как чистый родник,басс мягкий и точный,середина и выские - звонкие и чёткие.Особенно нравится объёмное звучание.И я пришёл к выводу,что нет плохих колонок - есть плохой фильтр.

--------------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя Dimian
Хрюкает звук изза плохого фильтра(читай выше),а обще принятое мнение о тонких проводах - это по большому счёту заблуждение.Да я согласен,если к с-90 пустить телефонные провода,то действительно на большой громкости бассы просядут,но и по сантиметру толщиной провода не нужны(в подтверждение моего мнения посмотрите какие провода идут от планки на динамике к катушке).Скорее важно их качество.
Аватар пользователя Dimian
Каждый динамик(за некоторым исключением)расчитан на довольно узкий диапозон частот.Чтобы их воспроизвести без искажений,хрипов и на максималиной громкости необходим либо усилитель с конкретным для данного динамика спектром частот,либо хороший фильтр(2-го и выше порядка).Вы никогда не задумывались,а что это за катушки и конденсаторы в колонках "радиотехника",зачем они нужны,так вот ето и есть фильтр.Без него звук был бы сухой,нечёткий,бездетальный. Но бывают и исключения,так сказать "широкополосники",но они требуют очень высокого качества изготовления и материалов. Был у меня лет 5 назад бумбокс "Филлипс"AZ 1508 голландской сборки.Вроде бумбокс как бумбокс,но было у него одно "но".Широкополосники у него были зделаны из какогото очень хитрого материала.Когда я слушал какой либо музыкальный центр с включеным "Sorraund",то действительно звук был объёмен,но всё-таки звучал из колонок.В филлипсе всё было совершенно иначе - Вопервых звук ооочень громкий и кристально чистый,слышна каждая,даже самая мелкая деталь звука,во вторых диапозон воспроизводимых частот просто порожал ~5 - 50000 Гц.Но самое интересное - это то,что при включении "Sorraund" бумбокс просто "исчезал".Звуковые инструменты слышны отовсюду,но только не из него,Виртуальное разделение звука потрясает воображение - тыл ощущался так же,как в 5.1.Я даже специально довал прослушивать музыку свей матери и бабке далёким от всего этого,но все сошлись во мнении,что играет где-то,но не в бумбоксе.Вот только я его продал,хотел что-то ещё лучшее,но увы,пока ничего не нашёл.Теперь вот локти кусаю,что не выкрутил динамики.
Аватар пользователя Dmitry
От фильтров зависит очень многое, напр., резать в диапазоне до 1000 Гц крайне опасно - там сосредоточена основная энергия вокального исполнения, и следствие разнесения в пространстве динамиков (которые излучают этот диапазон) - потеря локализации, что и наблюдалось в большинстве наших S-90 клонов, где резалось на 500.

Однако характер звучания АС задают, конечно, динамики и корпус (акуст. оформление).

Я тоже хотел взять Соло-2 для компа, но посчитал, что это слишком громоздкий вариант. Хотя если нет отдельной системы под музыку или кино, то это оптимальный вариант, фактически недорогая полочная акустика.

Аватар пользователя Dmitry
2 Dimian

Широкополосники - это "точечный источник звука", отсюда и максимальная локализация муз. образов.

А частотка в 5-50000 Гц - явная фикция, у ШП она наоборот обрезана. Написать-то можно что угодно).

Аватар пользователя Dimian
Да,на счёт 5-50000Гц я немного приукрасил,но ведь я написал "воспризводимых" частот,то есть они всё же есть,только на более низких децибелах,чем основной спектр частот.И всё-таки они есть!
Аватар пользователя Dimian
А что касается SOLO 2 mk2,то там(как я писал уже выше)требуется дороботка усилительной части и фильтра - обязательно!Так как изначально там сильно обрезаны басы,а средние частоты замылены из-за слабого среза частот и сильного нахлёста высоких на средние . А вообще колонки класс!Динамики уровня Hi-Fi(в отличие от др.аналогов) ,корпус и фазоинвертор подобраны идеально.Немного повозиться с паяльником и вы получаеете ~40 Вт на канал без искажений и настоящих 20-20000 Гц.
Аватар пользователя Dimian
Были у меня и усилитель "ВЕГА" ,и "Radiotehnika S-30",и "АМФИТОН 50".Всё класс!Но всё приходилось дорабатывать.Интересно - почему на заводах,где всё это производят,где делают точные расчёты фильтров и усилков не могут посадить обычного придирчевого(на слух)меломана и немного подкорректировать настройку(то же касается "соло"и т.п.).Так вот мой вывод - это делается специально,что бы с лопухов сшибать бабки за Hi-Fi и Hi-End.
Аватар пользователя Dmitry
_И всё-таки они есть_

Конечно, они есть, только неслышны).

На хороших АС реальны где-то 40-18000 Гц, остальное - за слышимой границей. На широкополосниках - еще меньше, но зато какие!

"Соло" не стал брать из-за их недетских размеров, а нормальная напольная акустика (для музыки) у меня уже есть.

_что бы с лопухов сшибать бабки за Hi-Fi и Hi-End_

Естественно. СтОит только посмотреть, к примеру, на комплектацию сидюков в зависимости от цен. До 300$ - полный отстой, 300-500$ - комплектация чуть лучше (транс может быть тороидальным, или неплохие ЦАПы и т.п.), 500-1000$ - еще ступенька вверх + дизайн корпуса, 1000-3000$ - уже можно найти хороший аппарат (2 транса, качеств. комплектуха, хороший транспорт, экранирование и т.д.), от 3000$ - хай-энд, напр. с выносным питанием, ламповым выходом и т.п. Но больше платится за имя производителя и родную (англ., немецкую, амер.) сборку. Кстати, дилерские накрутки - до 100%.

Дешевые компоненты проходят минимальные тесты типа работает-не работает, а известные фирмы могут держать у себя ОТК, превосходящее по численности само производство (сборку), напр. McIntosh.

Советским производителям было не до таких "сложностей"), ежели конечно, это не касалось ВПК. Поэтому танки, автоматы и самолеты - лучшие в мире, а все остальное - даже ниже уровня трудолюбивых китайцев. К сожалению...

Аватар пользователя Dimian
Ну на счёт 40-18000Гц я бы поспорил.Например~ 5-20Гц - это ни что иное как обычная вибрация,конечно ушами их не услышать,но телом они улавливаются ещё как.Мой доработанный сабвуфер с 10" динамиком и усилитель синтезируют их с легкостью.А 20Гц и до 22000Гц уши слышат(всё дело в децибелах,сам тестировался).Свыше 22000Гц - мы ощущаем височной зоной(например покалывание от мобильника).При хорошей записи(5-96000Гц) и соответствующей аккустике - мы получим самый реальный звук и полное погружение.
Аватар пользователя Dmitry
Я говорил про "слышимую границу" 40-18000Гц (в "полке", до +/- 3dB), да и то это много. Человек с хорошим слухом слышит ~ до 16 кГц, с возрастом острота слуха падает, и в 60 лет ухо слышит где-то до 13 кГц (цифры на память). Да, телом ощущаем, но кому это надо в 60 лет, если музыка не слышна, а около колонок мелко трясет)?..

И дело даже не в частотке, а в правильности донесения эмоциональной составляющей музыки до слушателя. Вот поэтому старые Телефункены и ламповые Фишеры переигрывают современные Монтаны, Линны и Креллы.

Впрочем, это давний спор "меломанов" и "аудиофилов" и к теме не относится.

Аватар пользователя Dimian
_и к теме не относится_

Посоветуйте Dmitry усилитель 5.1(новый) до 250у.е. и где можно купить.(спасибо).

Аватар пользователя Dmitry
Не спец я в этом (смотрю через комп), но если в общем, то стоит брать только известные бренды типа Sony, Denon, Yamaha; насколько я знаю, отзывы о них лестные и награды имеют в "мурзилках". У меня родной деноновский сидюк мэйд ин джапан - мои друзья используют его как тестовый, очень качественная техника. Сони известен своими транспортами, хотя в технику до 250$ их вряд ли ставят. BBK, Samsung, LG и прочий мусор - категорически не брать, это попса и халтура.

Лучше зайти на hi-fi.ru и в каталоге выбрать модель по своим возможностям(поиском). И обязательно зайти на форум, там этот вопрос наверняка всплывал, а технику там обсуждают сурьезно). Где купить уж точно не подскажу, ежели вы конечно не в Питере живете, а магазины можно и в "Желтых страницах" глянуть...

В общем, стОящую инфу найти можно.

Аватар пользователя Dimian
Вообще то я из Минска,у нас тут цены на бытовую технику просто о...е,особенно в сравнении с Питером,да и выбор не велик.В принципе имею возможность съездить в Москву или в Питер,даже бесплатно(я железнодорожник),но не знаю торговых точек.А усилок покупать буду обязательно,т.к. у меня уже столько ширпотреба перебывало,что я зделал вывод - основа Hi-Fi - это хороший усилитель.
Аватар пользователя Саня
У меня колонки Амфитон 100 АС-002, четыре колонки Радиотехника (S-30_2, S-30В_2) усилок Радиотехника У – 7101, второй усилок 4-х канальный Philips 45Вт на канал (сам собирал).

Все колонки перепаковал. Амфитоны утяжелял и переклеивал подвесы динамиков (родные 75-ГДН на новых подвесах зазвучали куда лучше). Радиотехнику тоже изрядно поюзал. Сейчас номинальная громкость всего етого безобразия 180 Вт, в перегрузке гдето под 250Вт дальше вылетают стекла! Если вас интересуют схемы усилков или тюнинг колонок пишите на мыло.

Аватар пользователя Dmitry
2 Dimian

Кое-что в Минске дешевле. Напр., ламповые тульские уси Art Audio Lab. в Минске продаются долларов на 100 дешевле, чем у нас. Дешевле стоят и услуги небольших фирм, делающих под заказ hi-fi/hi-end компоненты, напр., за ламповый винил-корректор моей комплектации в Минске просили 200$, а в Питере - 1000$ (!). Все это нашел через "Из рук в руки".

Но в основном техника дороже в Минске, т.к. везут из той же Москвы.

Ежели выберете технику и соберетесь в Питер, то в принципе могу узнать где можно ее купить, дайте знать сюда или оставьте мэйл. Еще хороший вариант: заранее просмотреть "Рекламу-Шанс" или "Из рук в руки", наверняка встретится что-л. интересное, и дешевле, обычно вполовину, и позвонить. Их часто продают.

Аватар пользователя Роман
Скажите пожалуйста!

У меня колонки Радиотехника S50. Какой посоветуете для них усилитель. А-то мой Лорта совсем не качает их. И вобще как можно колонки эти доработать.

Спасибо!

Аватар пользователя Dimian
Был у меня усилок "Вега" 25Вт на канал,так он даже S-30 полностью не раскачивал(маловато басса).Вобщем разобрал я его и "методом тыка" определил,что нужно более ёмкие конденсаторы на срез басса и тонкомпенсацию.После доработки он даже S-90 "в захлёб" отправлял.
Аватар пользователя Миша
У меня радиотехника у-7112. Хочу поставить S-50 или S-90. Что вы скажете о моем усилке, и как можно его доработать?
Аватар пользователя Dmitry
2 Миша(Ученик)

Ежели слушать через комп, то усь пойдет.

Ежели для музыки, то попробуй послушать такой комплект: ламповый Прибой (напр., 50УМ-204С) и что-нить типа АС от Симфония-003. Естественно, нужен хоть какой источник (сиди или винил). Затем сравни звук с тем, что стоИт в магазине из хай-фай ширпотреба (баксов по 500 за компонент), думаю, будешь приятно удивлен своим комплектом.

По доработке АС от Симфония-003:

http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/simf.htm

Это конечно не хай-энд, но звучит гораздо лучше, чем радиотехника у-7112 + S-90. ИМХО, которое можно проверить.

Аватар пользователя Миша
2 Dmitry

Дело-то в том, что уев нет. Поэтому хочется улучшить хозяйство которое у меня есть.

Аватар пользователя Dmitry
2 Миша (Ученик)

Уев и не надо. АС от Симфония-003 стоят так же, как и S-50/S-90 (можно найти баксов за 50). Главное - не спешить и не хватать то, что предлагают, а знать, что хочешь. Нередко люди от незнания и за копейки продают какие-нибудь старые японские Technics SB-7 (со щелевыми пищалками!), а это уже недурный вариант, просто на голову лучший, чем Ы90. Японская техника - не редкость.

Аватар пользователя Миша
Усилитель у меня 1992 года. Я его разобрал и обнаружил в нем 8 кондеров фирмы Weston 25V 4700mF, 16 кондеров фирмы ELWA15, 16, 25V 47, 700,22,220mF и 16 русских кондеров. Иностранные кондеры находятся около входов, выходов, БП, около регуляторов, пару около усилительной части и около схемы задержки. Русские в основном около усилительной части, частично около схемы задержки, 1 около выходов, около регуляторов. Рядом с БП Русских кондеров нет.

Так у меня вопрос, не улучшеный ли у меня уже усил?

Аватар пользователя Dmitry
Если импортные - то, видимо, да.

Надо просто сравнить со схемой (в сети она есть).

Хотя вопрос "улучшенный или нет" не совсем корректен, если нравится - значит, слушаю "как есть", если нет - время взяться за паяльник. Но на это опять нужны $$, т.к. импортная комплектуха денег стОит. Лично мне больше нравится ламповый звук, а по себестоимости простенький однотактник дешевле хай-файного транзисторного уся.

Схем в сети опять же навалом.

З.Ы. Думал-думал, и все-таки остановился на микролабовских Solo-1 MK3 к компу. Размерчик для стола чуть большеват, но за эти деньги ничего интереснее (по звуку) нет, сегодня сравнивал. Заодно прикупил и "Бумер-2" - да-а, мрачноватый фильм... поглубже первого, рекомендую.

Аватар пользователя Миша
А что ты скажешь о динамике 25ГД-26Б. Я бы хотел узнать его характеристику, т.к. достался чисто на халяву. Мот че сделать с ним получится?
Аватар пользователя Dmitry
Говорят, неплох как НЧ/СЧ звено (это 35ГДН-1-4 по ОСТ 1986г). Ежели он один, то кроме саба из него вряд ли что можно сделать), а вот если пара, то смотри, что человек наваял:

http://kompinfo.by.ru/akustika/domakust/sborka/dvuhpoloska.htm

Выглядит интересно. Вообще, по звуку 2-полоска оптимальна (у широкополосников спад по ВЧ и НЧ, три и более полосы - замыленный звук, слышимое разделение на полосы и т.д.).

Страницы