Что лучше: Perl или PHP4

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Подстрекатель
Давайте обсудим такую тему:

какой язык лучше подходит для веб-программирования - Perl или PHP4?

Желательно приводить аргументированные доказательства, а не заявления

типа "язык ... лучше и все тут" или "язык ... лучше, потому что я им пользуюсь".

 
Аватар пользователя Подстрекатель
Неужели совсем неинтересная тема?
Аватар пользователя пленный румын
Какой пол лучше? Что важнее: есть, или пить, или дышать?
Аватар пользователя Dead Forest Gun
да, тема... php проще. он нужен если не охота много возиться и если нужно бустро изучить, а после написать софт.

там практически все нужные функции реализованы.

Аватар пользователя Я
Да и PHP прост в установке.
Аватар пользователя no xepy
Лучше всего C2H5OH
Аватар пользователя В.Н.
Эти языка изначально создавались для разных вещей. Perl намного лучше для обработки информации. PHP - для создания скриптов.

С уважением, В.Н.

Аватар пользователя Sky
Смотря для чего.

Если для создания систем администрирования сайтов (новости, форумы) взаимодействие с MySQL - то несомненно PHP4. Преимущества: скорость разработки, простота разработки и изучения. Легкое изменение структуры сайта, т.к PHP встраивается прямо в HTML. Минусы: низкая производительность(особенно актуально в PHP3), поэтому рекомендуется использовать для "небольших проектов".

Perl - не очень удобная разработка и внедрение в HTML, но зато большая производительность и интеграция практически со всеми СУБД, лучшая обработка текста. Особенно неудобно размещение в скриптов в папке cgi-win.

Мой совет: Если пищете что нибудь поменьше yahoo.com используйте PHP :)

Аватар пользователя Алексей
Не согласен на счёт неудобства внедрения Perl в HTML. Есть прекрастный модуль HTML::Template на перле. Высшая штука! Никакой ПХП и в подмётки не годится. Благодаря ему, в вашем коде не будет ни одной строчки HTML! Шаблоны отдельно, код отдельно.

Мой вам совет, попробуйте использовать этот модуль (он не сложный - разберётесь быстро) и Вы тогда поймёте всю силу в создании сайтов на Perl!

Аватар пользователя ask
2Алексей

В РНР тоже можно сделать так, чтобы в коде не было ни одной строчки HTML ;)

При этом своими руками (они тоже иногда полезны :))

Аватар пользователя Павел
Безусловно Perl гораздо мощнее PHP... Однако и в ПХП есть свои прелести - простота... однако никому не своетую писать на ПХП что-то выходящее за рамки простого сайтика с форумом...

P.S

Реализация HTML::Template есть и в PHP про нее писали в последнем номере Linux Journal называется FastTemplate (это так чтоб разрешить ваш спор :о)..

Аватар пользователя Sky
Согласен Perl - круче.

Прелесть PHP - в простоте.

Аватар пользователя В.Н.
Алексей, никто не спорит, что на Perl можно написать эффективные скрипты. И, зная данный язык, - легко. Но языки создавались для разных целей - у них разная внутренняя архитектура.

С уважением, В.Н.

Аватар пользователя MrDoggy
Народ, ну уж и не представляю что может быть проще perl..:)) В свое время perl называли из-за его простоты "язык для ленивых". PHP - узкоспециализированный язык.

2Алексей. Попробуйте Template::Toolkit - гораздо мощнее и удобнее HTML::Template :) Советую

Аватар пользователя Алексей
2:MrDoggy

Ок, посмотрю. Но хочу сказать, что я уже сделал около 5 мощных движков проектов (уже и продал) с HTML::Template - веб-мастера довольны, дизайнеры довольны, писатели тоже.

А на счёт PHP добавлю, что я на нём писал пару месяцев (заказчику принципиально PHP нужен был), так вот - никакой простоты я не заметил - наоборот, множество неудобств по сравнению с Perl.

Вообще, те, кто первым аргументом ставит в PHP, что мол код в HTML встраивается и это здорово, не то что Perl - они минимум ошибаются, т.к. не знают всей силы Perl...

Мой Вам совет, если будете стоять перед выбором - выбирайте Perl. А вся эта мнимая PHP простота - фигня всё это. Не дурите себе голову.

:)) глупый форум, и чего я сюда полез :)

Аватар пользователя Алексей
2:MrDoggy

Глянул Toolkit. - Нет, не очень хорош в плане не для программиста, а для дизайнера и простого вебмастера. Юзая Template мне проще объяснить веб-мастеру, что вот тэги есть такие (их не много и все простые) и т.п. - и он никогда не испортит шаблон, а вот на счёт Toolkita я в этом совсем не уверен. Поэтому, если продукт идёт на продажу, даже не продукт, а движок, то лучше я считаю юзать HTML::Template, даже ещё хотя бы потому, что ставится он на любом хостинге без проблем - всего один файл .pm

вот. удачи всем :)

Аватар пользователя MrDoggy
2Алексей

У нас на этом модуле реализованы все коммерческие проекты, которые никак не меньше ваших (хотя бы тот же http://www.rubi.ru). Для простого веб-мастера тоже по-моему никаких проблем - точно также объяснить можно что есть такие специальные тэги, заключаемые в [% %]. Их править нельзя, а все остальное можно. Каук правило этого любому веб-мастеру достаточно:) Единственная проблема - это действительно, что он достаточно большой

Аватар пользователя Fractal
Интересно, а если их сравнивать с Java?
Аватар пользователя Азазелло
php - гавнище, хотя на нём тоже можно работать и многим нравится Ж-)

особенно бесят куски кода, выкидываемые в бровзер при каком-либо сбое - мильён раз сам видел на многих сайтах.

Аватар пользователя Yarolan digital
Безусловно, PHP молодой язык, и не может конкурировать с мудрым perl, но он подаёт большие надежды. Как говорят - молодым везде у нас дорога. Может он когда-то и заменит PHP, а пока будем ждать!