Стоит ли пкупать "КВ"

 

Страницы

Аватар пользователя mike
Учитесь у "КГ": вот, печатают общеизвестные вещи - достоинства и недостатки XP - по полосе из номера в номер, а читается! Заодно, как бы ненароком, сообщают, что, если кто не купил 4-ый "пень-тройку" с гигой ОЗУ, тому "Виста" будет не в корм.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

10 апреля 2006 года, 19:33

>>Писал. Лет 7 подряд. ... А Visual... Ах, оставьте.

>Не взыщите за любопытство: теперь-то что предпочитаете?

Не предпочитаю, а выбираю по необходимости.

В настоящий момент - Java, Delphi/ Гремучая смесь, правда? ;)

>>...Builder кривой. ... КРИВОЙ.

>А может эта кривость - просто плата за юзание недоделанного пиратпродукта?

Увы, нет. В C++ Builder 3 - в runtime не устанавливался для MIDAS Connection тип соединения - DCOM, Sockets.

В C++ Builder 4 не отрабатывали конструкторы в Remote Data Module.

Этого было достаточно, чтобы отказаться.

С 5-кой уже просто не стал связываться. Скорость компиляции тоже серьезный недостаток.

На мой взгляд, у Borland команда сишников весьма упертая и очень долго не хотела делать аналог Delphi. Соответственно, продукт сырой получался.

>mike (old student)

11 апреля 2006 года, 10:20

>>Лучше чем ничего - не значит "хорошо".

Конечно. Однако, Паскаль - не Си. Паскаль сильно типизирован. Дело не в Билдере, а в Си, который позволяет (в худшем смысле этого слова) то, что не разрешает Паскаль.

И без чего, что есть в C++, нельзя обойтись? Особенно в бизнес-приложениях?

>Не знаешь Си, как положено разработчику, - не берись за Билдер - покажется Дебилдером или Быдлером или ещё чем-нить; короче, сниться начнёт. Переубеждать меня, кажется, бесполезно.

Меня можно. Но аргументированно.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Кстати, mike. Адепты Visual назовут C++ Builder полным отстоем, потому что в нем формочки можно мышкой клепать. ;)

А адепты Java вообще заплюют. ;)

Инструмент выбирается из соображений разумной целесообразности, а не просто - вот это круто, а это нет.

Здесь один IT-"архитектор" распинался о новомодных технологиях.

Аватар пользователя mike
>Java, Delphi/ Гремучая смесь, правда?

Не знаю. Теперь, когда есть .NET, как я понял, это уже не крутая каша.

>С 5-кой ... не стал связываться

А я связался. Наверное, оттого, что пишу на Си софт для микроконтроллеров.

>команда ... не хотела делать аналог Delphi.

Не думаю. В отличие от ОбжектПасаля Си++ допускает множественное наследование, союзы и проч. пакость, формальная реализация которой ела сроки. Кроме того, требовалось приделать многое из Делфи, напр., вариантные типы. А топы торопили. Отсюда ИМХО и кажущаяся "нехочуха".

>Инструмент выбирается из соображений разумной целесообразности

Да, но не только. И, возможно, не столько. Опыт и корпоративную приверженность тоже нельзя сбрасывать со счёта. Например, все знают, что одну и ту же CGI-софтину можно написать многими средствами. Кто хорошо владеет Делфи - напишет в этой среде, а кто хорошо Перлом - на нём. А иной и Ассемблером не побрезгует.

>Здесь один IT-"архитектор" распинался о новомодных технологиях.

Читал. Было грустно.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Про "КГ"... Я не знаю, кто такой их Голдман, но его опусы про "Полезный софт" в каждом номере вызывают любые чувства от истерического смеха до тошноты, но никак не интерес.

ИМХО "Билдер" более отсталая среда, чем Делфи (вспомните историю его появления и развития), и Борландовский компилер - хучший из сишных. Причина: попытка совместить VCL и С++ - сложные вещи из разных концов Вселенной. Попытка мужественная, но грустная.

А лучший язык всё равно "Ада", только им не пользуется почти никто.

Аватар пользователя Инкогнито
SUBJ

Уже не ст0ит.

Аватар пользователя mike
>опусы [Голдмена] ... вызывают любые чувства от истерического смеха до тошноты, но никак не интерес.

В том-то и соль: читают! А потом говорят, что не было интересно.

>"Билдер" более отсталая среда, чем Делфи...

Я не утверждал обратного. Просто, зная Си лучше Паскаля, быстрее пишешь.

>Борландовский компилер - хучший из сишных

Повторюсь: я не утверждал обратного. Зная Си, юзай другой. Например, .NET'ный.

>VCL и С++ - сложные вещи из разных концов Вселенной.

Думаю, перегибаешь. Что, компоненты не пишутся на C++?

>А лучший язык всё равно "Ада"

Вот "КГ" не постеснялась рассматривать разные языки ("смоллток" тот же). Читалось отлично! А "КВ" что-то стесняется. Зря. Вернусь к "Аде". На СМ-1800 у меня даже был с неё компилятор. Литература по "Аде" до сих пор стоит на полке. Красивый язык, красиво решено взаимодействие процессов. Думаю, нераспространеён из-за того, что наложило на него лапу америкосское министерство энергетики. А мне вот Форт по душе. Тоже в загоне.

>SUBJ Уже не ст0ит.

Зудит указывать?

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

11 апреля 2006 года, 17:01

>>Java, Delphi/ Гремучая смесь, правда?

>Не знаю. Теперь, когда есть .NET, как я понял, это уже не крутая каша.

И что плохого в .net?

>>С 5-кой ... не стал связываться

>А я связался. Наверное, оттого, что пишу на Си софт для микроконтроллеров.

Вот в этом-то и дело.

>>команда ... не хотела делать аналог Delphi.

>Не думаю. В отличие от ОбжектПасаля Си++ допускает множественное наследование, союзы и проч. пакость, формальная реализация которой ела сроки.

И что? Знаю людей, которые готовы все что нужно и что не нужно занаследовать. Потом такая действительно каша получается...

>Кроме того, требовалось приделать многое из Делфи, напр., вариантные типы. А топы торопили. Отсюда ИМХО и кажущаяся "нехочуха".

"нехочуха" - не подход к делу. есть разумная целесообразность.

>>Инструмент выбирается из соображений разумной целесообразности

>Да, но не только. И, возможно, не столько.

Конечно, если заказчик наслушается адептов и ортодоксов и говорит: "Хочу, чтобы на этом было сделано". ;)

>Опыт и корпоративную приверженность тоже нельзя сбрасывать со счёта. Например, все знают, что одну и ту же CGI-софтину можно написать многими средствами. Кто хорошо владеет Делфи - напишет в этой среде, а кто хорошо Перлом - на нём. А иной и Ассемблером не побрезгует.

И будет на нем лет 10 писать систему? ;)

>>Здесь один IT-"архитектор" распинался о новомодных технологиях.

>Читал. Было грустно.

Вот и я о том же. Но вы, mike, кое-что повторяете за ним. Увы.

Я вам могу тоже сказать, что ваш C++ по сравнению с моей Java - ерунда. ;) Но я такое никогда не говорю. Знаете, это очень похоже на религиозные разборки.

---------------------------

>Вадим Станкевич

Минск, 11 апреля 2006 года, 22:23

>ИМХО "Билдер" более отсталая среда, чем Делфи (вспомните историю его появления и развития)

Вообще-то с точки зрения RAD - это аналог Delphi, но в C++ реализации. Отсталости там не наблюдается. Вы путаете, наверное, с Borland C++. Этот инструмент уже действительно в прошлом.

>, и Борландовский компилер - хучший из сишных.

По сравнению с чем? С Optima C++, Power C++ (Power Soft - Sybase)? С Visual C++?

>Причина: попытка совместить VCL и С++ - сложные вещи из разных концов Вселенной.

Почему это? Ничего страшногов объединении VCL и C++ нет.

>Попытка мужественная, но грустная.

Попытка, которую борландовская сишная команда очень не хотела делать.

>А лучший язык всё равно "Ада", только им не пользуется почти никто.

Что еще? Lisp, Fort, Cobol and etc?

Если кто-то на чем-то пишет или когда-то писал (слышал), то это не значит, что оно(он, они) самые лучшие. ;)

Аватар пользователя mike
>Что плохого в .net?

Да ничего. Каша м.б. круче. Только и всего.

>И будет на нем лет 10 писать систему? ;)

Каждый решает сам, на что тратить время: на изучение новых средств или на юзание тех, что хорошо знает.

>ваш C++ по сравнению с моей Java - ерунда

Не утверждал я обратного! У этих языков разное назначение. Надеюсь, вы не считаете меня настолько чайником?

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

12 апреля 2006 года, 14:03

>>Что плохого в .net?

>Да ничего. Каша м.б. круче. Только и всего.

Смотря для чего использовать. .net позиционируется все же в большей степени для распределенных систем.

>>И будет на нем лет 10 писать систему? ;)

>Каждый решает сам, на что тратить время: на изучение новых средств или на юзание тех, что хорошо знает.

Счиатется, что код, написанный на асемблере и включающий в себя более 1500 тысяч команд, уже нечитабелен.

>>ваш C++ по сравнению с моей Java - ерунда

>Не утверждал я обратного! У этих языков разное назначение.

Естественно, разное. И у Delphi Pascal тоже. Но последний вы явно недолюбливаете. ;)

>Надеюсь, вы не считаете меня настолько чайником?

Нет, конечно.

Аватар пользователя mike
>net позиционируется ... для распределенных систем.

Скорее для распределенных команд разработчиков, поскольку изюминка .NET - промежуточный код, на котором компилируются воедино продукты совершенно разных языков этой платформы.

>Код, написанный на асемблере и включающий в себя более 1500 тысяч команд, уже нечитабелен

Я так не считаю. Есть приемы, значительно поднимающие читабельность Асма - подпрограммы и макросредства. И комменты, конечно. :)

>[Паскаль] вы явно недолюбливаете

Точно. Причин много. Основная - мне не ясен интерфейс с Асмом. Кроме того, Си - общепринятый язык в средах разработки софта для микроконтроллеров. Спроста?

Аватар пользователя Инкогнито
Эта.. а если я поклонник ЛИСПа, то покупать КВ, а, Майк?
Аватар пользователя mike
>Я поклонник ЛИСПа, то покупать КВ?

Ни-ни! А также ни в коем лучае не пить чай.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

12 апреля 2006 года, 19:23

>>net позиционируется ... для распределенных систем.

>Скорее для распределенных команд разработчиков, поскольку изюминка .NET - промежуточный код, на котором компилируются воедино продукты совершенно разных языков этой платформы.

Это примитивное понимание назначения. Не переносите программирование контроллеров на другие технологии.

>>Код, написанный на асемблере и включающий в себя более 1500 тысяч команд, уже нечитабелен

>Я так не считаю. Есть приемы, значительно поднимающие читабельность Асма - подпрограммы и макросредства. И комменты, конечно. :)

Тогда удачи в программировании на ассемблере бизнес-приложений. ;) Надеюсь, заказчики дождуться продукта.

>>[Паскаль] вы явно недолюбливаете

>Точно. Причин много. Основная - мне не ясен интерфейс с Асмом. Кроме того, Си - общепринятый язык в средах разработки софта для микроконтроллеров. Спроста?

Это банальный снобизм. Курите матчасть.

Аватар пользователя Savely
>Основная - мне не ясен интерфейс с Асмом.

А что не ясно-то? Отличие от C - параметры наоборот передаются и стек чистит сама процедура. Вроде все...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Ни-ни!

Понял, Майк! Сегодня -- експеримент: вечером ни-ни-покупаю КВ и ни-ни-пью чай. Безумству храбрых, значить, поем мы песТню.. Надо, надо выдержать.. Если завтра не выйду на связь, считайте меня капиталистом 8-)

Аватар пользователя mike
>ни-ни-пью чай

И правильно. Потому как установлено, что поборники ЛИСПа, умершие от рака, при жизни баловались чайком.

>Отличие от C - [в Паскале] параметры наоборот передаются...

Я не о том. Вот могу на Асме сработать сишную функцию, юзать её в др. модулях, а пасхальную не умею. Да и нужды не испытываю: есть Си.

>Это банальный снобизм. Курите матчасть.

Спасибо, Полковник,что в ефрейторы не разжаловали. Шутка.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Инкогнито

13 апреля 2006 года, 13:39

>>>Ни-ни!

>Понял, Майк! Сегодня -- експеримент: вечером ни-ни-покупаю КВ и ни-ни-пью чай. Безумству храбрых, значить, поем мы песТню.. Надо, надо выдержать.. Если завтра не выйду на связь, считайте меня капиталистом 8-)

Как "работается" на тутбае? Не устаете? Там жарковато. Здесь редко появляетесь. Жаль.

--------------------------------------------------------------------------------

>mike (old student)

13 апреля 2006 года, 14:36

>>Отличие от C - [в Паскале] параметры наоборот передаются...

>Я не о том. Вот могу на Асме сработать сишную функцию, юзать её в др. модулях, а пасхальную не умею. Да и нужды не испытываю: есть Си.

Вот и ответ подоспел. Значит, если не умею, то и не надо, и вообще все остальное гадость?

>>Это банальный снобизм. Курите матчасть.

>Спасибо, Полковник,что в ефрейторы не разжаловали. Шутка

Это всегда успеется.

Аватар пользователя mike
>если не умею, то и не надо

Верно, но с поправкой: если так не умею, то и не надо, если умею по-другому.

>Это [в ефрейторы] всегда успеется.

Дык плиз - не обижусь: кому ефрейтор, а кому и командир.

Аватар пользователя Savely
> Вот могу на Асме сработать сишную функцию, юзать её в др. модулях, а пасхальную не умею

Это к чему? Признаться всем что чего-то не умеешь? Ибо научиться - минут 20, IMHO...

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Никогда бы не подумал, что форум "КВ" превратится в очередное место религиозных сражений адептов разных языков... Давайте теперь я ещё скажу "Оракл - г..." или "MS SQL - Rulez!", а потом обсудим, чем ДОС хуже OS/2...

Ада - действиетльно лучший язык. В меру высокоуровневый, в меру низкоуровневый, по-красивому объектный (в отличие от всеобщего любимца С++), и название красивое и романтичное. И стандартизация совершенно уникальная, которая Сям и не снилась. У масштабируемость, и надёжность, и качество компиляторов (и их цена, кстати). И IDE великолепные, не хуже Бормановских... Только "наложил лапу на него" Пентагон, а не какое-то МинЭнерго. Он его и создал, к слову. Я думаю, стоит о нём рассказать на страницах "КВ", чтобы развеять легенды. Он лучше, чем С++, только про это мало кто знает.

Аватар пользователя mike
>Ибо научиться [делать на Асме паскальные функции] - минут 20, IMHO...

Зачем, если на Си делаю. Тем более, что для микроконтроллеров у меня Паскаля -то - нэт.

>"наложил лапу на него" [на "Аду"] Пентагон, а не какое-то МинЭнерго.

Хм, я думал, ты (ничего, что на "ты"?) знаешь, что америкосское "МинЭнерго" - самое, что ни на есть, военное ведомство, нечто среднее между бывшим советскими "Минсредмашем" и "Минобороны" и др. головами ВПК. Впрочем, ты прав: именно военные наложили лапу. Конечно, стоит об "Аде" рассказать в "КВ".

"КВ" вчера я купил. Даже выскочил из маршрутки, завидя ещё открытый киоск. И не прогадал. Сюрпириз 1-ый: нет Демидова! Уж не случилось ли что? 2-ой: захватывающая статья Трошина о белорусских нанотехнологиях. Раздел ""Догонялки" с IBM" ИМХО достоен вырезки. ОАКЛИ интересно пишет об интернете в РБ. "Иероглиф" (см. "Лайт"), наверное, скачаю. Стр.30 читал взахлёб, но огорчился: Help&Manual сожрут заначку на новый сист. блок. Внял заметке Бадялика о баголове. Но вот вопрос: а что такое "импульсно-лазерная АБЛЯЦИЯ"?

Аватар пользователя Инкогнито
У Яндекса:

лазерная абляция - удаление (испарением) вещества с поверхности

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Вадим Станкевич

Минск, 13 апреля 2006 года, 23:15

>Никогда бы не подумал, что форум "КВ" превратится в очередное место религиозных сражений адептов разных языков...

Милейший, какие войны? Так, побеседовали просто.

>Давайте теперь я ещё скажу "Оракл - г..." или "MS SQL - Rulez!", а потом обсудим, чем ДОС хуже OS/2...

Зачем? И так ясно, что - "Оракл - г..." или "MS SQL - Rulez!" ;););)

>Ада - действиетльно лучший язык.

Чем что? ;)

>В меру высокоуровневый, в меру низкоуровневый, по-красивому объектный (в отличие от всеобщего любимца С++), и название красивое и романтичное.

О, да! "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (с) Приключения капитана Врунгеля.

Хе-хе.

>И стандартизация совершенно уникальная, которая Сям и не снилась. У масштабируемость, и надёжность, и качество компиляторов (и их цена, кстати). И IDE великолепные, не хуже Бормановских...

Где? В студию, пожалуйста.

>Только "наложил лапу на него" Пентагон, а не какое-то МинЭнерго.

Вот и здесь гады-америкосы напакостили. ;)

>Он его и создал, к слову. Я думаю, стоит о нём рассказать на страницах "КВ", чтобы развеять легенды.

Именно, чтобы легенды развеять. И чтобы никто более эти легенды и мифы не распространял.

>Он лучше, чем С++, только про это мало кто знает.

Анекдот про армянина, который говорил "А армяне лучше, чем грузины!" - знаете? ;)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>mike (old student)

14 апреля 2006 года, 10:56

>>Ибо научиться [делать на Асме паскальные функции] - минут 20, IMHO...

>Зачем, если на Си делаю. Тем более, что для микроконтроллеров у меня Паскаля -то - нэт.

Тогда и не говорите, что все остальное - ерунда. Всему свое применение.

Аватар пользователя mike
Инкогните спасибо. Избавил от гугления.

>Тогда и не говорите, что все остальное [кроме Си] - ерунда.

Такого я не говорил; я всего лишь пытался толковать о том, что при проТчих равных уловиях лучше юзать то, чем хорошо владеешь.

>Где [IDE под "Аду"]? В студию, пожалуйста.

Что-то Полковник сам себе противоречит: то об "Аде" с сарказмом, то в "студию" подай. Обычно так бывает, когда интересно.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>>mike (old student)

14 апреля 2006 года, 16:54

>>Тогда и не говорите, что все остальное [кроме Си] - ерунда.

>Такого я не говорил; я всего лишь пытался толковать о том, что при проТчих равных уловиях лучше юзать то, чем хорошо владеешь.

Говорили. Поискать? ;)

>>Где [IDE под "Аду"]? В студию, пожалуйста.

>Что-то Полковник сам себе противоречит: то об "Аде" с сарказмом, то в "студию" подай. Обычно так бывает, когда интересно.

Нет, не интересно. Но если человек что-то заявляет и утверждает. то хотелось бы увидеть некое подобие доказательства.

----------------------------

mike (old student)

11 апреля 2006 года, 10:20

>Лучше чем ничего - не значит "хорошо".

Конечно. Однако, Паскаль - не Си. Паскаль сильно типизирован. Дело не в Билдере, а в Си, который позволяет (в худшем смысле этого слова) то, что не разрешает Паскаль. Не знаешь Си, как положено разработчику, - не берись за Билдер - покажется Дебилдером или Быдлером или ещё чем-нить; короче, сниться начнёт. Переубеждать меня, кажется, бесполезно.

---------------------------------

mike (old student)

7 апреля 2006 года, 09:35

Однако, к топику. Очень понравилась статья Вадима Станкевича "Беларускi софт" про "Белазар". А ведь на "Делфи" продукт. ;)

--------------------------------

mike (old student)

11 апреля 2006 года, 17:01

>>Java, Delphi/ Гремучая смесь, правда?

Не знаю. Теперь, когда есть .NET, как я понял, это уже не крутая каша.

>команда ... не хотела делать аналог Delphi.

Не думаю. В отличие от ОбжектПасаля Си++ допускает множественное наследование, союзы и проч. пакость, формальная реализация которой ела сроки. Кроме того, требовалось приделать многое из Делфи, напр., вариантные типы. А топы торопили. Отсюда ИМХО и кажущаяся "нехочуха".

----------------------------

mike (old student)

12 апреля 2006 года, 19:23

>[Паскаль] вы явно недолюбливаете

Точно. Причин много. Основная - мне не ясен интерфейс с Асмом. Кроме того, Си - общепринятый язык в средах разработки софта для микроконтроллеров. Спроста?

Аватар пользователя Настоящий полковник
Ладно, mike, давайте оставим языки в покое. В прямом и переносном смысле. ;)
Аватар пользователя Логик
Вадим Станкевич > Ада - действиетльно лучший язык... Он лучше, чем С++, только про это мало кто знает.

Язык ада не для этого мира. ;-)

Аватар пользователя Вадим Станкевич
"Язык ада не для этого мира. ;-)"

Возьму эпиграфом к статье про Аду...

А вообще-то, загляните на http://www.ada-ru.org/, там много вего интересного...

Страницы