Стоит ли пкупать "КВ"

 

Страницы

Аватар пользователя Семен
mike (old student)

20 марта 2006 года, 10:49

Майк, как я могу с вами связаться?

(Меня заинтересовала тема автоматизации производства)

автор

Аватар пользователя Инкогнито
Ты бы, Майк посторожнее. А то услышат тебя где надо, и приведут к тебе на работу бабу Нюру предпенсионного возраста, проработавшую всю жизнь уборщицей, и заставят тебя ее обучать светофоры программировать. А если серьезно, то попробуйте устроится на работу в любой европейской стране хотя бы рабочим, если вам за 40...
Аватар пользователя mike
>и приведут к тебе на работу бабу Нюру предпенсионного возраста, проработавшую всю жизнь уборщицей, и заставят тебя ее обучать светофоры программировать...

Да-да, и заставят меня её ...; ну и глупость же ты сказал! Найм по признаку квалификации уже отменили?

>попробуйте устроит[ь]ся на работу в любой европейской стране хотя бы рабочим, если вам за 40...

Рабочим - да, трудно: сила мышц максимальна в 25-30 лет. А вот мои знакомые, которым по 42 (оба из Литвы) устроились в Канаде программерами. Хотя я имел в виду трудоустройство в РБ.

>Kак я могу с вами связаться?

Автор? Мыло, плз.

Аватар пользователя mike
>В требованиях к специалисту указывается - обязательное наличие автомобиля.

Я с этим сталкивался. Причем обычно компенсируют расходы на бензин и забывают об амортизации а/м. Короче, на$бывают.

Аватар пользователя Семен
mike (old student)

20 марта 2006 года, 19:24

Kак я могу с вами связаться?

Автор? Мыло, плз.

dlamike@mail.ru

Работает. Только что проверял

Аватар пользователя mike
>Работает. Только что проверял

ОК, Сеня, напишу, как только выдастся свободное время. Сорри, сейчас занят, даже сюда выхожу, когда или комп компилит, или жена храпит.

Аватар пользователя mike
2 Сеня. А сходил бы ты, Сеня, на выставку "Автоматизация", что в выставочном салоне на Победителей, и сделал бы обзор. Не только "TIBO" обзирать, а? Я там только что был. Есть впечатления. Если отбросить назойливость поставщиков электронных компонентов, то есть на что обратить внимание. В т.ч. и на белорусские разработки. Главное, чем отличается юзание компа в real time АСУТП от проч. др. юзаний - НАДЁЖНОСТЬ выполнения функций. Исключения и перезагрузки там недопустимы. И ещё. Во многих местах верх взяла пневмоника. Например, в цехе ректификации нашего знаменитого "Кристалла" - только пневматика. Почему? Спирт, даже самый вкусный - ЛВЖ. Сорри, Сеня, что отвечаю тебе тут, а не приватно, так получилось; опять цейтнот, блин.
Аватар пользователя Алексей
<mike (old student)

Белорусских компьютеров там нет. Пневматика давно используется, но процессор на базе пневматических триггеров - бесперспективно даже на Кристале. А в общем ТИБО намного лучше. На "Автоматизация" ходить - время терять. Новых разработок нет, за иностранными автоматич. системами РБ не угоняется. В основном продажа комплектующих, ни одного НИИ и проектного предприятия. К микроконтроллерам вообще отношение как к мобильнику: есть - хорошо, нету - с городского позвоним. В общем на ТИБО куда больше новых технологий и IT-решений.

Аватар пользователя Savely
>В общем на ТИБО куда больше новых технологий и IT-решений.

Типа белорусских и для Беларуси? Примеры, плиз.

P.S. Я торчал на ТИБО года 3 подряд лет 5 назад - оно одинаковое... Разве что мобильников раньше не было столько...

Аватар пользователя суслик
2mike (old student): Да, согласен - надежность при работе с ЛВЖ превыше всего. Только: сколько-нибудь сложную схему на пневмонике не сваять. Да и управление исполнительными механизмами сложновато. Давление ведь в пневмонических схемах - доли атмосферы.

Сейчас в ходу микроконтроллеры на базе несколько устаревших, но все еще надежных PIC1684. Соединение с исполнительными устройствами - через оптрон.

2Алексей: «Белорусских компьютеров там нет.» А какие есть? Если раньше "вся контрабанда делалась в Одессе на Малой Арнаутской улице" то теперь делается или в Китае или в Малайзии. В редком случае - на Филлипинах или Индонезии. Увидеть аппарат американской или японской сборки - это большая удача.

В Россиянии тоже делают компутеры. И из тех же самых комплектующих. Кю.

Хм— и это куда же нас занесло? Тема-то вроде "стоит ли покупать КВ". А теперь вот и ТИБО и микрочипы и баба Нюра—

Может я и покупал бы ее, но в россиянии КВ не продают :(

Аватар пользователя mike
>Белорусских компьютеров там нет...

И это всё, что ты там поимел?! За 2 тыс. (цена билета) я получил 5 CD. На "атмеловском" диске (можно и в Сети рыться, и платить провайдеру) нашел весь справочный материал по МК c USB и нужный мне класс USB для ПК. Интересной была экспозиция российской фирмы "КомпЭл", представившей беспроводные сетевые девайсы и решения. Можно много ещё рассказывать, но тут не место. СходИте. Сегдня выставка ещё работает. Однако, до продажи "КВ" в киосках осталось несколько часов. Антиресно, обозрит ли "КВ" данную выставку, али нет? Вот ТИБО "КВ" всегда обзирают.

Вернусь к прочитанному номеру "КВ". Понравилось: "Кредиты" и "Макросы". Пользительно!

Аватар пользователя Сергей Позняк
В этом номере точно обзора не будет, а вот в следующейм наверняка появится. Только вот каким он будет я пока еще не знаю. Хотя, как мне кажется, его автор посещает форумы и ваши впечатления о выставке тоже учтет.
Аватар пользователя mike
Естественно, "КВ" я купил. Ещё вчера. Как всегда, начал с последней страницы. Поскольку листать с последней страницы удобнее, то подозреваю, что кто-то из первопечатников был левшой, и поэтому европейская печатная продукция противоестественна для листания. Отвлёкся. Очень неплохой материал про пакеры. Ради него "КВ" стоило купить. А вот и новшество: отныне слово "МУДАК" стало печатным. Не верите? Читайте Халецкого! Под стать его разухабистому тону и ошибки. Читайте, не пожалеете.
Аватар пользователя Savely
> Очень неплохой материал про пакеры

Больше ничего достойного СОВСЕМ не было?

Аватар пользователя SF
материал про пакеры содран с журнала "хакер" многолетней давности

стыдно, господа!

Аватар пользователя mike
>Больше ничего достойного СОВСЕМ не было?

Savely, ну не погоняй, не распробовал я еще все - не молод уже.

>Материал про пакеры содран с журнала "хакер" многолетней давности.

Гхм... Хорошая болезнь склероз - постоянно новости!

Аватар пользователя Narthex
>материал про пакеры содран с журнала >"хакер" многолетней давности

>стыдно, господа!

Приведите линк или укажите номер :) Я, автор этой статьи, никогда не "сдираю" материал. Не имею такой привычки.

Аватар пользователя Savely
2 Narthex: Создавать обсуждение статьи не буду - но почему рассматривался некий UPXVis по нерабочей ссылке, а не нормальный консольный UPX (кстати, он отлично жмет DLL). А уж потом можно было сказать - да, вот есть GUI-оболочка для него...
Аватар пользователя mike
>почему рассматривался некий UPXVis по нерабочей ссылке

Прости, Savely, ты неправ: ссылка http://amis.сh11.ru/files/rar/upxvis.rar рабочая, правда, с переадресацией.

Аватар пользователя Narthex
>...а не нормальный консольный UPX

Да, я думал над этим, конечно, но пришел к выводу, что не все читатели КВ знают, как работать с консольными приложениями, и что мне придется отвлечься и написать несколько предложений по этому поводу.

> кстати, он отлично жмет DLL

Жмет, но только при выборе опции Force Compression Of Suspicious File (принудительное сжатие подозрительных файлов). Вроде работает, но я все-таки решил перестраховаться и не говорить об этом.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Да, я тоже про пакеры что-то похожее читал, только там не было UPX'a. Но темы статей могут часто пересекаться, в этом нет ничего особенного.
Аватар пользователя Savely
2 mike (old student): Да, ссылка все же сработала.

2 Narthex: Ну, тут у Вас происходит некоторая подмена. Реально вы тестируете продукт UPX 1.24w (на степень сжатия), для удобства пользуясь оболочкой UPXVis для него, а написано - UPXVis...

И насчет DLL - не спорьте, проверьте. Я только что очредной раз проверил с 1.25w/d, и со старым 1.20d - нигде никаких ключей не надо.

Кстати, нашел неплохой сайт

http://www.compression.ru/index.htm

Аватар пользователя Savely
Перечитал статью. Снимаю вопросы - у Вас по тексту хватает агрументов, а углубляться в спор - не хочу.

Но стандартные DLL - UPX жмет без доп. усилий.

Аватар пользователя Narthex
> Но стандартные DLL - UPX жмет без доп. усилий.

Вот я попробовал написать DLL и сжать UPX'ом - все получилось без проблем. В тесте, описанном в статье, подопытные dll-ки были выбраны случайным образом: mfc71.dll и fpdfdll5.dll (от FoxItReader). Их UPX согласился сжимать только с параметром -f, т.е. Force Compression Of Suspicious File.

Я разберусь с этим обстоятельством, а также с тем, насколько безопастно сжимать dll с параметром -f, и вернусь к этому вопросы в КПЗ.

2Savely

Благодарю за ссылку :)

Аватар пользователя mike
>Больше ничего достойного СОВСЕМ не было?

БЫЛО! Отличная статья "Потомки аквалита". 2,5 раза читал. Полимеры с памятью - это же Клондайк! Но вот засада: с такими изобретателями именно у нас должны были появиться CD-RW. Ан нет...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Ан нет...

АН есть! Аб ёй и статья..

Аватар пользователя суслик
2mike (old student): Конечно, то что было написано полная ахинея. Можно читать сколько угодно раз и слева направо и справа налево и сверху вниз и снизу вверх - лучше не будет.

Однако, существуют термоаккумулирующие вещества. Обычно на эффекте кристаллизационного теплопоглащения. Как правило насыщеные "рассолы" (Кто-нибудь занимался фотографией и растворял гипосульфит?)

Есть термобатареи. Но их эффективность… не очень высока.

Странно, но производители кондиционеров забывают о том, что это машина ОБРАТИМОГО действия (aka тепловой насос), следовательно может не только охлаждать, но и нагревать. Ладно, оставим это на совести америкосов у которых снежное рождество - это редкая удача.

Едем далее: "полимерный интеллект". Странно. Я постоянно осматриваю научные журналы, но о таком не слышал =( А "закрученные в спираль полимерные молекулы" - это нечто.

"Самозаживляющиеся" покрытия в общем-то не новость. Новость, что их недавно выпустили в коммерческую разработку. Довели, значить, до ума.

"Разделение элементов"?! Да еще в 80-е столько говорили об ионитах—

"Покрытие «стелса»" и того проще - доводилось слышать о "безэховой комнате"? принцип тот же. Только! Действует эта штука в строго определенном частотном диапазоне, и покрытие довольно толстое, что не лучшим образом работает на летные качества.

Ладно, я высказался. Можете ругать.

Аватар пользователя mike
>то что было написано [-] полная ахинея.

Нет! Профессор жизнь положил, чтобы добиться результатов. И результаты есть. Но есть одно "но". Чтобы внедрить (УНЯДРЫЦЬ, как презрительно выражается наш бёрдофил и санькофоб) хотя бы один результат У НАС, нужно положить ещё полжизни. Но жизнь-то не компьютерная, запаса таковых - нэт. Поэтому и CD-RW забугорные. Вот появились топливные батареи на метаноле для ноутов. У НИХ. А могли бы появиться у нас. И снабжали бы мы ими заокеанию, как россияне пивом "Балтика". Увы...

>Можете ругать.

Не вижу за что.

Аватар пользователя КВ-аналитик
Как тебе Майк в №13 Сеня Дичкин? Как думаешь, он действительно пытается с максимальными своими способностями шутить или это просто искренне наивный чудак, которые украшают мир?
Аватар пользователя Инкогнито
>>Вот появились топливные батареи на метаноле для ноутов. У НИХ. А могли бы появиться у нас

У них? Во Франции? В Канаде? Австралии? Италии? Испании? А ведь страны побольше нас, Майк, и побогаче будут. Че ж ты к нам требовательный такой? Много более богатая Чехия с 10-млн населением сидюков изобрела, а?

Страницы