Хумор2

 

Страницы

Аватар пользователя Al

"Умри - ясней не скажешь!" ))) Короче, если хочешь выжить в этом мире - учи языки, а то умрёшь от неправильного перевода! ))) Это было описание того, что не понравилось арабам в немецком отеле 4 звезды. Похоже, зря они приехали туда. Устали. )))

Кстати, для некоторых русских, но в другом отеле, из недостатков было отсутствие русских ТВ-каналов! А чего выезжали из страны? Ящик смотреть?

Аватар пользователя mike

Загадка.

Каждый раз, наблюдая рекламу "5-го элемента", вспоминаю "Вести". Догадайтесь, почему.

Аватар пользователя Al

Вчера наблюдал реальный закат эры VHS - у мусорных контейнеров лежал на вид целый японский видеомагнитофон JVS. Лет 20 назад это вызвало бы инфаркт у прохожих. )))

Да, я видел выброшенные DVD-проигрыватели и компьютерные приводы. Вряд-ли это свидетельствует о немедленном закате эры DVD.:-) 

Скорее о постепенном. Я, например, практически не пользуюсь.

Дискеты тоже постепенно исчезали. А сейчас многие продавцы компьютерных магазинов даже не знают, что это такое.

Аватар пользователя leo3
Петро, у моего деда тож была дача в Юрмале:-) Конкретно в Меллужи. Инфраструктура в Юрмале была очень хорошо развита. Меллужи довольно далеко от центра,но магазигов в шаговой доступности там было два. На фотках ресторан Юрас Перле в советское время был очень популярен. Потом в девяностые его похерили, как и все остальное в свободной Латвии:-)

Я был мал для ресторана, да и родители мои малоимущими были, отец - инженер со 105 рублями(позже 120), а мать - учительница с 75 руб/мес (позже 93). Едва прожить можно было. А отдыхали недорого только благодаря деду и его даче в Юрмале. Но, ресторан этот я вспомнил, мы много раз мимо проходили. 

Мне очень нравились мостики через овраги в роще корабельных сосен. И там ещё, на полдороге к морю лежал на боку настоящий старый рыбацкий баркас. Внутрь, конечно, не влезть было, но вокруг него здорово можно было побегать и поиграть.

Ещё тётя моя имела малюсенький дачный домик на взморье, но уже в Дубулты. Прямо в лесу. Сейчас такое редко встретишь.

Аватар пользователя mike

отдыхали недорого только благодаря деду и его даче в Юрмале.

Ещё тётя моя имела малюсенький дачный домик на взморье, но уже в Дубулты.

ИМХО в СССР не всё было плохо.

ИМХО в СССР не всё было плохо.

Да, у некоторых категорий граждан (работников закрытых КБ, "почтовых ящиков", разного рода НИИ, а ещё у торгашей и завскладами) всё и тогда было неплохо. А работягам и простому люду трудно было.

До сих пор я эти очереди помню. Три часа в своём гастрономе за облезлыми копчёными рёбрами малым стоял, а один раз 31 декабря за тортом, с утра до самого вечера в толпе, чуть люди магазин не разнесли. Жалко снять это было нечем, я бы предъявил видео.

Только теперь на разговоры "а вот было время....", к сожалению не реагирую. Не было этого времени для большинства, бедно народ жил. А научная тусня, вояки, торгаши и начальнички - не в счёт. Из 200 миллионов это очень небольшая часть была, процента два. В одном из своих материалов я об этом написал, он выйдет скоро...

Вопрос, очевидно, в другом. Тех, кто потерял что-то существенное - ничтожное меньшинство. Старшее поколение хандрит от утраты приобщённости к чему-то большому и важному, великой стране, частью которой они были. Ну так можно горевать об ушедшем успехе, молодости, здоровью, которых уже не будет. Империи, ведь, приходят и уходят, это объективно. Хуже то, что и молодёжь старики в свои эти воспоминания, ананистические, втягивают.  

:) Я был "воякой" и мой отец тоже. И его отец. И отец его матери. И отчим его матери тоже. Жили не лучше других. Возможно, потому, что тут жили, в Белоруссии, тогда тут получше было, чем везде в России. Приезжавшие с Урала вообще, говорили, что мы при коммунизме живем. 

Потом сам попал служить в Закавказье. Жил тоже, не лучше, чем местные. И когда там началось, с ними вместе хлебнул всего совковой лопатой. 

По воспоминаниям отца, военные жили немного, но заметно лучше других где-то в послевоенные годы, до года 56-го, 60-го, когда Хрущев начал реформы. Но опять же, мой дед прошел войну, был контужен, и награжден двумя орденами Красной звезды. 

:) Мои дети и дети моих детей "вояками" не будут. Я надеюсь.

Насчет воспоминаний. Да, не смотря на все неприятности, есть одна греющая душу сторона - и я, и мой отец, и мой дед служили, пожалуй, в самой мощной армии в мире. И, поверьте, это ощущалось. И давало силы служить в тех условиях, в которых мы служили. :) Другое дело, что, как обычно у нас, при этой мощи жили в бараках и печки сами топили. Ну, это как всегда было в той империи. 

А империя, пожалуй да. И мне даже довелось оказаться в числе тех, кто служил в одном из забытых "последних легионов". Звучит. "Блажен, кто посетил сей мир, в его минуты роковые".  

И даже задница при этом уцелела. Только вот думающую молодежь в эти воспоминания фиг "втянешь". 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя mike

Три часа в своём гастрономе за облезлыми копчёными рёбрами малым стоял...

Зато колбаса была "любительская" или "эстонская" -- не чета той, что теперь.

у некоторых категорий граждан (работников закрытых КБ, "почтовых ящиков", разного рода НИИ...

Поэтому и был стимул учиться. По-настоящему! Не то, что теперь -- напряжение от тока не отличают. Общество потребления...

Майк, это нам она такой казалась. :) С голоду. Эта с соей, а та была с туалетной бумагой. Сейчас сейчас выбор больше. Да и не хуже она. Ну, разумеется, в зависимости от цены.

Не то, что теперь -- напряжение от тока не отличают. 

Да ладно, у меня и тогда орлы попадались. Ток, потребляемый прибором, измеряли, воткнув в тот же разъем "Ц-шку" в режиме измерения тока. 

 

Аватар пользователя mike

...Та [колбаса] была с туалетной бумагой.

Это когда уже "перестройку" затеяли. А в 60-ые-70-ые -- отличная была. Но я предпочитал тминную. Шёл с баньки, заворачивал в магазин, брал бутылочку "Жигулёвского" и полкольца тминной. Эх ма!..

Аватар пользователя Al

Эх, а я и сейчас так делаю! Пиво и колбасы - оффффигительные! И такиеие дешёвые!

Это когда уже "перестройку" затеяли. А в 60-ые-70-ые -- отличная была. 

Была она с крысами всегда. И пищали они, когда барабаны включались для выработки фарша. Да и не хватало этой колбасы. Не купить её было, я ж писал про ребра. И крали мясо безбожно. Вот цитата:

Около 10 000 человек задержала охрана мясокомбинатов на проходных при попытке выноса похищенного мяса в 1966 году. Причем эта цифра складывалась из данных лишь по четырем республикам — Казахстану, Украине, Белоруссии и Эстонии — и двум краям РСФСР — Ставропольскому и Краснодарскому. Как установила милиция, каждый "несун" в среднем пытался украсть 7,5 кг мяса, колбас или мясных изделий. 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1889423

ГОСТ-1979 на колбасу (я подрабатываю на продуктовом портале, недавно материал готовил): натрия триполифосфат,  натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный, аскорбиновая кислота, нитрит натрия, сорбит, ксилит.

А молоко прокисшее в дырявых пакетах помните, а в бутылках, с надорванной крышкой из фольги? Что ещё напомнить, теплое пиво летом?

Дела были неважные в стране в те годы. На деревне нашей, что под Минском, в центре "Европы" электричество давали три дня в неделю и автобус туда (а 20 км всего от города) ходил раз в день - транспорта не хватало, душились люди на автовокзале (в то время он располагался там, где сейчас "Комаровка").

Хлеб в деревнях продавала автолавка, раз в неделю. Не изотермические фургоны, как сейчас, а простой, обитый железом деревянный кунг приезжал. Там даже батонов не было - только хлеб, напиток Буратино и очень редко - пиво.
Дома в деревняя - не домами были, а "хатынами". Это почти курные избы, где Майк! заметьте! коровы и свиньи располагались там же, где и хозяева, только за стеночкой (а иногда - за занавеской)! Строить нормально не разрешали. Кирпича было не купить, даже за деньги. 

... Да что там, помню, какой роскошью был первый цветной телевизор! Его купили мои соседи по дому, такой был, на длинных ножках:-). Вся детвора сбегалась к ним смотреть телесериал "Лэсси", в конце семидесятых. Помните, был такой?:-) 

Поэтому и был стимул учиться. По-настоящему! Не то, что теперь -- напряжение от тока не отличают. Общество потребления...

В восьмидесятые вся жизнь и началась. Наконец-то можно спокойно потреблять. Построить дом, самому, например. Из чего хочу. Машину купить, какую хочу, а не "джигу" из Тольятти. Или на...рать на всех, посмотреть "порнуху", снять шлюху, убицца ап стену:-) Что хочу - то и ворочу... К счастью, ушедшее непростое время уже не повторится:-). 

P/S Насчет учебы-то, не спасла и не решила народных проблем в СССР обласканная властью "образованщина". Кормить надо было лучше людей, а они ЭВМ трёхэтажные строили, когда Джобс уже персоналки продавал...

Да помним, помним. Из чего только дефицит утворять не умудрялись. Это же придумать... Стиральный порошок, зубная паста, подсолнечное масло...

Аватар пользователя mike

Была она с крысами всегда.

Была бы с крысами -- работники бы не крали. Да и был я в колбасном цехе. Крыс не видел. Да, дефицит был.

Молоко прокисшее в дырявых пакетах помните, а в бутылках, с надорванной крышкой из фольги? Что ещё напомнить, теплое пиво летом?

Хоть убейте -- не помню. Употреблял кефир. Нормальный был. Пиво -- да, продавцы в холодильниках не держали.

Коровы и свиньи располагались там же, где и хозяева, только за стеночкой (а иногда - за занавеской)!

Каковы люди -- таков и быт.

Строить нормально не разрешали. Кирпича было не купить, даже за деньги.

? И как же мой тесть дом построил?.. (Родителям, правда, от деда остался.)

Какой роскошью был первый цветной телевизор!

Дык всё первое роскошью кажется. Вот сменил телик на 3D с вайфаем -- жена тащится. А мне и ч/б хорош, было бы что-нить познавательное в программах.

Наконец-то можно спокойно потреблять. ... Машину купить, какую хочу.

Ага. И засрали тачками всё, что можно.

ЭВМ трёхэтажные строили, когда Джобс уже персоналки продавал...

Но, между прочим, те ЭВМ работали.

 Из чего только дефицит утворять не умудрялись. Это же придумать... Стиральный порошок, зубная паста, подсолнечное масло...

Это потому что всё работало на вас, военных. Впрочем, это спасло мир. Только потому, что СССР обладал ракетно-ядрёным оружием, в головах политиков уложился ужас его использования.



Аватар пользователя mike

Логику баалшой плюс.

Висит громадный постер-реклама бытовых гаджетов от "Атланта" (минский завод холодильников). Изображено авто, управляемое в разные стороны двумя андроидами мужеска полу. И текст типа "Кто в вашей семье правит?" Захотелось сделать демотиватор: "Кто бы ни правил -- он пидор!"

Айфон со шнурками поддельный - яблочко не того цвету.

битый час ищет обоину с рогатым мужиком...

Что-то слишком долго!

Аватар пользователя mike

Битый час ищет обоину с рогатым мужиком...

Бэтмен подойдёт?

Аватар пользователя Dmitry

С Авито, раздел "Работа": "Требуется программист, для создания новой супер игры. Такого еще не было. Вы поподете в историю, о Вас будут говорить миллионы. Пишите, такой шанс бывает раз в жизни"). Если перл жив, то здесь.

з.ы. можно грабить корованы?..

Аватар пользователя Dmitry

Опять с Авито: присмотрел себе "ультратонкую" беспроводную мышь для ноута (~$9, см. фото) и рядом читаю "Продам: Без_проводная мышь Logitech, розовая").

mouse_1

Аватар пользователя Dmitry

Еще, из виденных поисковых запросов: "как удалить Internet Explorer" и "лучшая программа для жесткого диска".

"Я использую все социальные сети. У меня двести друзей на Facebook. В Твиттере и Google+ я фолловлю некоторых интересных мне знаменитостей. В Твиттере я следую за 500 людьми, а в кругах Google+ у меня 600 человек. В Твиттер я пишу нечасто, так что меня читает всего 6 человек. Да и те пишут мне лишь приглашения на сайты знакомств и в онлайн-игры."

"я очень осторожен со своими файлами. На моём компьютере две папки. В одной все мои файлы, а в другую я бросаю резервные копии файлов на случай, если нечаянно удалю."

Страницы