Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Посмотрел "Эйнштейн и Эддингтон", фильм хороший (особенно концовка), но несколько схематичный, для западного зрителя.

Таки глянул "Начало" К.Нолана - понравилось. Снято на уровне Спилберга, сюжет интересный, и хотя этот фильм больше для головы, чем сердца, но таковы рамки жанра - фантастический триллер. Минус - юмора маловато (пара шуток за 2 часа), а в целом - очень неплохо и зрелищно, т.е. смотреть можно.

Аватар пользователя mike

["Эйнштейн и Эддингтон" --] фильм ... несколько схематичный, для западного зрителя.

А я ещё бы посмотрел  "несколько схематичных, для западного зрителя" фильмов о людях науки. Кто-нить что-нить  посоветует?

Аватар пользователя Piton

Можете посмотреть "Коэффициент интеллекта" (http://www.kinopoisk.ru/film/7354/). Но это не фильм о людях науки, а, скорее, фильм о том, какими представляют себе людей науки простые американские сценаристы (и зрители).

Только предупреждаю сразу: я от него блевал.

Аватар пользователя Petro42

Наука в западном кино используется только в качестве антуража, чтобы объяснить зрителю происходящее, Имхо... Может и есть исключения, но я не встречал...

Аватар пользователя Dmitry

А я ещё бы посмотрел  "несколько схематичных, для западного зрителя" фильмов о людях науки. Кто-нить что-нить  посоветует?

Имхо, самый сильный фильм по теме - "Игры разума" с Р.Кроу. На самом деле "Эйнштейн и Эддингтон" снят в редком жанре - лента автобиографична, но не документальна. Из известных импортных художественных фильмов (собирательный образ человека науки) это "Общество мертвых поэтов", "Умница Уилл Хантинг", "Доказательство". Из советских - "Девять дней одного года", сериал "Белые одежды".

Биографические: "Хокинг", "Александр Попов", "Берег его жизни", сериал "Николай Вавилов", "Человек с планеты Земля", "Софья Ковалевская".

"История покорения мира компьютерными гениями — Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом": "Пираты Силиконовой Долины".

Все сцылки - на соотв. стр. Кинопоиска, ранжирование - по зрительским рейтингам (топовые - первые).

 

 

Аватар пользователя mike

Можете посмотреть "Коэффициент интеллекта" ... я от него блевал.

Я тоже.

2 dmitry "Игры разума" смотрел. Отличный фильм. За остальные -- спасибо!

Аватар пользователя Dmitry

2Логик. "Игры разума" смотрел. Отличный фильм. За остальные -- большое спасибо!

Михаил, я не Логик (не дай Бог, как говорится..). з.ы. некоторые старые, полузабытые - в общ., почитайте описания. Автобиографичный англ. "Хокинг" неплох, из не самых известных лент по теме.

Аватар пользователя mike

Сорри за ошибку. Был трудный день.

Аватар пользователя Dmitry

Вчера посмотрел отличную французскую комедию "1 + 1" ("Intouchables", 2011г.). Очень высокие рейтинги Кинопоиска, достойный юмор, это грустно-смешная автобиографичная история о парализованном парижском аристократе, который нанял сиделкой внезапно отсидевшего пол-года в тюрьме африканского безработного. Достаточно редкий жанр, мало хороших лент, поэтому оцените, кто не видел.

Любители хорошей французской комедии и актера Жана Рено, наверное, помнят комедии "Васаби" (2001) и "Корсиканец" (2004), но "1 + 1"  ("Неприкасаемые") имхо поглубже, т.сказать для "ума и сердца", рекомендую.

Аватар пользователя mike

"Васаби" шёл неск. раз по ТВ, смотрел, ИМХО смотреть можно только раз -- ИМХО туповат. Запустил "Неприкасаемых", интригует, но сейчас работа, вечером обязательно посмотрю, уже и сотку припас под это дело. Спасибо!

Аватар пользователя Dmitry

"1 + 1" смыслом поглубже, но и от адекватного перевода многое зависит. "Неприкасаемых" я смотрел в двухголосом переводе Энтони Флай (этого года), озвучка гуд.

Аватар пользователя mike

Смотрю "Неприкасаемые". Сотки мало для этого фильма, но завтра работа. Жаль.  Сюжет несколько нестандартный.

Аватар пользователя mike

Та рыжая -- вылитая начальница (незамужняя!) отдела кадров иннститута, в котором я работал. Я бы не прочь, но она досталась директору. И слава Богу! Смотрю дальше.

Вопчем, посмотрел; мой вывод: смотреть можно. Субъективно тянет на семёрку.

Аватар пользователя Dmitry

Субъективно тянет на семёрку

Для себя поставил тоже 7, из 8. 

"Васаби" шёл неск. раз по ТВ, смотрел, ИМХО смотреть можно только раз

В общ., да, "Корсиканец" мне больше понравился, т.ск. более "французская" комедия.

Аватар пользователя leo3

О науке забытый художественный и по-моему очень неплохой - Солнечный ветер... Еще был - Иду на грозу

Аватар пользователя leo3

А Открытая книга - оба хороши - и старый и новый (относительно новый, конечно:)

Аватар пользователя leo3

Еще о науке - Дорогой Эдисон!

Аватар пользователя mike

Еще был - Иду на грозу

Романтичное произведение. Но пересматривать не стану. Как и "Одежды". Даже не знаю почему.

Вчера навскидку посмотрел "Баария". Конечно, не "20-ый век" Бертолуччи, но мысль есть. Как итальянская беднота верила в идеи коммунизма!

Аватар пользователя leo3

А я недавно вспомнил про Солнечный ветер...его показывали по-моему по телеку один раз всего в начале 80-х... Нашел, скачал, пересмотрел...получил удовольствие... Одежды пересматриваю время от времени... хорошо сделано...и близко мне в какой-то степени:) Проблематика знакомая и некоторых прототипов даже немного лично знал (старенькими естественно)

(в скобках указано, сколько раз в минуту зрители смеются при просмотре картины):

  1. "Аэроплан" (три раза)
  2. "Мальчишник в Вегасе" (2,4 раза)
  3. "Голый пистолет" (2,3 раза)
  4. "Суперперцы" (1,9 раза)
  5. "Борат" (1,7 раза)
  6. "Телеведущий" (1,6 раза)
  7. "Американский пирог" (1,5 раза)
  8. "Девичник в Вегасе" (1,4 раза)
  9. "Зомби по имени Шон" (1,3 раза)
  10. "Жизнь Брайана по Монти Пайтон" (1,2 раза)

"... по результатам исследования, проведенного сотрудниками ресурса Lovefilm. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Во время исследования за основу был взят список из десяти самых популярных среди пользователей Lovefilm комедий. Затем сотрудники ресурса подсчитали, сколько раз в минуту каждый из представленных в списке фильмов заставляет зрителей смеяться. Рекордсменом оказался именно "Аэроплан", вызывающий в среднем три приступа хохота за 60 секунд."

Аватар пользователя Dmitry

С удовольствием смотрю документальный многосерийный фильм с Вл.Познером и Ив.Ургантом "Одноэтажная Америка". Слышал о нем - забыл - сейчас попался на глаза, имхо, познавательно. Это попытка повторить путь Ильфа и Петрова (1935г.): Манхэттэн, самый дорогой ресторан Нью-Йорка, завод Форда, единственный (и самый крутой) бесплатный медицинский центр в Америке, резервации индейцев, Голливуд, сказочный Лас-Вегас, эксклюзивные интервью (напр. с Милой Йовович из Киева) и т.д. - картина не столько о Штатах, сколько о ее, самых разных, людях. Есть и продолжение серии - цикл передач с теми же ведущими о Франции и Италии, позже конечно ознакомлюсь.

Еще попался на глаза известный документальный сериал "Криминалисты" ("Medical Detectives", 175 серий по ~25 мин./серия) - конечно, частично смотрел (все нашел на serialu. net), реальные уголовные дела 80ых- нач. 2000ых гг. (не только американские), о кухни современной судебно-медицинской экспертизы.   Некоторые сюжеты - Донцовой и пр. ширпотребу т.ск. "и не снились", имхо, тоже очень интересно.

В общ., на ближайшие недели "смотриво" есть).

Аватар пользователя Dmitry

По теме - 11ая серия сериала "Одноэтажная Америка", Сан-Франциско, офисы Силиконовой долины, интервью Познера с Максом ЛевчинымСтепаном Пачиковым, Наумом Гузиком (президент http://guzik.com), интересно. з.ы. смотрите серию сначала,  т.к. после офисов Силиконовой долины ведущие внезапно интервьюируют представителей местного гей-сообщества, так что не перепутайте).

>С удовольствием смотрю документальный многосерийный фильм с Вл.Познером и Ив.Ургантом "Одноэтажная Америка". Слышал о нем - забыл...

Эка ты не в теме, лет на 5 отстал от жизни. Хм.

Аватар пользователя mike

Эка ты не в теме...

Логик, есть много фильмов, которые бы стоило посмотреть, но которые ты ТОЧНО не смотрел. Впрочем, как и я.

>Логик, есть много фильмов, которые бы стоило посмотреть, но которые ты ТОЧНО не смотрел. Впрочем, как и я.

Речь не о том. Речь о том, что если СЕЙЧАС у всех на слуху какой-то НОВЫЙ фильм(книга) и все об этом говорят и вдруг просыпается некто и начинает говорить о том, о чём все говорили лет 5 назад (ну к примеру, он проснулся и только что просмотрел, к примеру, Титаник или Гарри Поттера) - то это вызывает недоумение. имхо.

P,S, - Отсюда вывод - надо не выпадать. Иначе мы будем постоянно слышать - во! Хороший фильм, книга, - о том, что уже "перетёрли" лет 5 или более назад.

Аватар пользователя Dmitry

все об этом говорят

По сравнению с "красивыми сказками" типа Поттера совсем не "все об этом говорят", и в этой ветке точно никем не упомянуто - фильм документальный (досмотрел, 16 серий) и достойный (закадровые комменты от Вл.Познера). Из маленьких "минусов" - о вездесущих штатовской рекламе и преступности сказано вскользь (хотя интервью с 23летним негром, ожидающим смертной казни - имхо, сильный эпизод) + Ургант иногда "переигрывал", но в общем очень неплохой, достаточно объективный, документальный сериал о США, много интересного. Кстати, авторское отношение к страховым компаниям что в "Одноэтажной Америке", что в лентах М.Мура (типа "Здравозахоронение") - одинаково негативное (был эпизод, когда умирающей от рака девочке требовалось срочное лечение в другом штате и пока ее страховая компания, которая не хотела оплачивать бензин до больницы (!?), "отбрыкивалась", больница бесплатно предоставила свой самолет (!), для таких случаев).

>и в этой ветке точно никем не упомянуто

Фильму не 50 лет, чтобы забыть или  вспоминать его.

Аватар пользователя Dmitry

Фильму не 50 лет, чтобы забыть или  вспоминать его

Фильму не 50 лет, чтобы забыть или не вспоминать его. 

dmitry > Фильму не 50 лет, чтобы забыть или не вспоминать его.

Хм, "каких ещё открытий чудных" услышим мы от вас? Surprised

Аватар пользователя leo3

Поттера не смотрел:( ни разу...блин...Властелина колец - тож ни разу... начинал было, но не смог...  Как-то этот жанр в меня не лезет...блин пустая выдумка, имхо...Для детей - вроде рановато, а для взрослых вроде позновато... Хотя фантастику (научную) - люблю... больше нашу...

Страницы