Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>>Именно об этом и речь.

Т.е. ты согласен, что толку от наших преподов - около нуля. Что они тупо диктуют диктант из собстевенных "научных трудов" и потом проверяют, законспектироавал ли ты это? И если законспектировал и был на всех лекциях - это уже "удовлетворительно". И глубоко пофигу, усвоил что-то студент или нет. Ибо если это платник - никто и никогда не даст тебе его отчислить.

Так что там о качестве образования и престиже? Понятно, что наш диплом кроме Белоруссии никто всерьез рассматривать не станет.

Аватар пользователя Инкогнито
Вам ничего менять не надо. Поднимайте стоимость обучения дальше. И все больше людей будет ехать учиться за границу.
Аватар пользователя Инкогнито
>> Занятно, ваше мнение о том, как и что, с вашей точки зрения нужно изучать в вузе.

Ну уж не идеологию, во всяком случае. И вместо занятий строем на хоккей не ходить. ;)

Аватар пользователя leo3
>Т.е. ты согласен, что толку от наших преподов - около нуля.

Попробуй честно сказать

1. Много ли среди преподавателей было некомпетентных специалистов?

2. Из чего ты заключаешь, что тот или иной преподаватель некомпетентен?

3. Много ли ты в процессе обучения читал самостоятельно специальной литературы по изучаемым предметам?

4. Много ли специальной литературы читали твои согрупники?

Аватар пользователя leo3
>И если законспектировал и был на всех лекциях - это уже "удовлетворительно"

Тут согласен. В западном вузе вам просто не начислят поинты за предмет и вам нужно будет платить деньги и изучать его повторно. Я за! Мы действительно слишком либеральны. У нас нужно сделать точно также. Но это, извините, не проблема преподавателя. Я, например, тоже против отчисления и угроз отчисления, учиться нельзя из под палки.

Аватар пользователя Инкогнито
За одногруппников не скажу, но практически все, что нам "надиктовывали в конспект" есть в свободном доступе в интернете, и я имел представление обо всем еще до поступления. В универе мне было скучно. а преподы любят надувать щеки и нести околонаучный бред, всесто того, чтобы честно признаться, что он слабоват в этом вопросе, но постарается помочь разобраться мне.
Аватар пользователя Инкогнито
>>Я, например, тоже против отчисления и угроз отчисления, учиться нельзя из под палки.

А бюджетника тоже бы не отчислили?

Не надо двуличия: если человек пришел учиться - он должен учиться. Если он этого не хочет - пусть уходит. Но вот платника вы ни в жисть не отчислите.

Аватар пользователя leo3
>Ну уж не идеологию, во всяком случае. И вместо занятий строем на хоккей не ходить. ;)

И это принято. Но я не думаю, что уж так много было хоккеев:) А, между прочим, идеологию можно по-разному читать:) Вот, например, в лингвистическом есть препод идеологии, так он там - самый любимый:) В мою бытность у нас историю КПСС читал доцент так, что я до сих пор помню всю захватывающую эпопею революции и дальнейшей борьбы:) К тому-ж сколько там той идеологии:)

Аватар пользователя leo3
>А бюджетника тоже бы не отчислили?

...Если он этого не хочет - пусть уходит. Но вот платника вы ни в жисть не отчислите.

Это совершенно естественно. Вуз - такое же предприятие, как и все прочие. Так дела обстоят во всем мире. Разница лишь в том, что на Западе выработали механизм - повторное платное обучение, а не отчисление. Разумно. Мы, думаю, придем к тому же. Буджетники постепенно уйдут в прошлое (уже почти ушли) - ибо бесплатного обучения не бывает... кто-то же все равно платит. Поэтому бюджет останется только для одаренных сирот-инвалидов в перспективе.

Аватар пользователя Инкогнито
>>ибо бесплатного обучения не бывает...

А как же Конституция гарантирует...?

А как же в Чехии: ЛЮБОЙ человек (включая иностранцев) при условии успешной сдачи экзамена на чешском языке вправе получить БЕСПЛАТНОЕ образование..?

Ясно все с вами. ничего в Белоруссии не меняется. Адиос!

Аватар пользователя leo3
>но практически все, что нам "надиктовывали в конспект" есть в свободном доступе в интернете

А что там еще должно быть? Секретная информация? Пророчества?... Задача преподавателя - структурировать и систематизировать информацию, выделить главное... иногда увлечь, заинтересовать... объяснить что-то сложное. Естественно, что преподаватель не может знать всего.

Аватар пользователя leo3
>А как же Конституция гарантирует...?

Забавно:) А кто по-вашему оплачивает то, что Конституция гарантирует?

Аватар пользователя leo3
>Ясно все с вами

А вот с вами пока нет:) Вы пока не ответили ни на один мой вопрос - что же по-вашему нужно изменить и как? Обычно когда человек отрицательно о чем-то высказывает он как-то аргументирует и что-то предлагает - в противном случае - он просто пустобрех... Мне, например, реально интересно ваше мнение, но я пока ничего толком не услышал... Идеология и хоккей - согласитесь, - мелочь

Аватар пользователя Инкогнито
см Инкогнито

19 февраля 2012 года, 20:44

Вам ничего менять не надо. Поднимайте стоимость обучения дальше. И все больше людей будет ехать учиться за границу.

Аватар пользователя leo3
>А как же в Чехии: ЛЮБОЙ человек (включая иностранцев) при условии успешной сдачи экзамена на чешском языке вправе получить БЕСПЛАТНОЕ образование..?

Ок! Вы согласны, чтобы в РБ мы ввели такой же закон? Пусть все, кто сдаст экзамен по белорусскому языку учатся у нас бесплатно - то есть за счет государственного бюджета, который формируется из ваших налогов (налогов ваших родителей). То есть, давайте урежем финансирования медицины, науки, школы, поднимем подоходный налог и будем всех учить бесплатно...

Аватар пользователя leo3
>Поднимайте стоимость обучения дальше. И все больше людей будет ехать учиться за границу.

Стоимость обучения в белорусском вузе - примерно 1000$ в год. Это мизер по сравнению с западными вузами. Самый бюджетный вариант на реальном западе обойдется как минимум в 5-7 раз дороже. Действительно, в некоторых странах возможно финансирование программ бесплатного привлечения в страну рабочей силы... однако вы знаете, где бывает бесплатный сыр... При этом, польши, чехии, словакии я бы не рекомендовал, особенно по математике/программированию - ибо в СССР была серьезная наука, школы, уровень... еще что-то от этого осталось... В этих странах этого не было... поэтому уровень соответствующий - да еще и на "левом" языке....

Аватар пользователя Эдуард
>>Отсидел от звонка до звонка офицером. Там хорошему не научат.

Даже не надо комментировать. :) Сидят в другом месте. Я не уточняю по известным причинам свою биографию, но у Вас ошибочные представления о моем опыте, как профессиональном, так и жизненном.

О клещах и загаженности я с Вами не совсем соглашусь. Клещи всегда были, их сейчас чего-то пугаться стали. Элементарные правила. В лесу и гадюки бывают, и бледные поганки и цикуты можно нажраться. И вообще, глаз на суку оставить.

О выходных в целом: у меня не проблема их провести и где отдохнуть, я, увы, не помню когда скучал. Дома. А там тоска берет. Магазины мне нафик не нужны ни тут, ни там.

Аватар пользователя Эдуард
>>Преподаватели из прошлого века с соответствующим уровнем подготовки. На конкретные вопросы не в состоянии ответить и несут какую-то пургу, которую слушать смешно, но неприятно. Я программухой увлекся еще в школе и шел в универ с надеждой почерпнуть что-то новое.

Да, преподаватели Вам попались не очень. Вы так и не поняли главного, что должен дать ВУЗ. Не гайки крутить он учит, этому учат в ПТУ... Меня тоже учили, в том числе, и ламповой технике. Суть то не в этом. :) Поразмышляйте на досуге.

Аватар пользователя leo3
С Эдуардом полностью согласен... С выходными - никаких проблем... И природы до фигища и какой хочешь - фотки обалденные могу показать с дачи... Кафешек что мало!? По-моему - полно:) Театры - пожалуйста, джаз - пожалуйста, орган - пожалуйста, опера - бери, оперетта - бери, балет - бери... Далеко не везде это есть, в таком количестве и качестве... ну эстрада так себе - ну так российских полно приезжает... кино - хватает
Аватар пользователя Эдуард
>>В мою бытность у нас историю КПСС читал доцент так, что я до сих пор помню всю захватывающую эпопею революции и дальнейшей борьбы

Да, некоторым образованцам трудно понять, что базис формируется в ходе самостоятельного изучения сути предмета, и не так важна сама суть, как, в ходе обучения, сам процесс. И лично преподавателя в этом деле имеет огромное значение. В т.ч. - для формирования специалиста и личности. У Ильича тоже вроде за Закон божий пятерки были... У меня преподавал историю КПСС полковник, в прошлом замполит полка. Это были одни из интереснейших лекций. Между прочим. Хотя некоторым черно-белым иксам это может быть абсолютно непонятно. Что противоположное твоему мнение, например, тоже может быть абсолютно правильным, что в жизни нет абсолютно точных и достоверных моделей и однозначных оценок. Всегда есть оттенки. К теме: не меньше толковых преподавателей специальных и технических дисциплин в мое формирование внес вклад преподаватель физподготовки. Жаль, он некоторым не объяснял смысла жизни.

Аватар пользователя Эдуард
Амалия Никоновна, а Вам я посоветую отправить учится свою дочь на родину, в Гондурас.
Аватар пользователя Инкогнито
Эдик. я тебе уже давно говорил: твой путь - на три веселых буквы!
Аватар пользователя Инкогнито
leo3 - про 5-7 раз - расскажете своей бабушке.

В Словакии, Польше и Чехии стоимость обучения тоже в районе 1- 1,2 тыс. Только на выходе - реальный специалист с дипломом МЕЖДУНАРОДНОГО образца. А не мальчик-с-белоруской-корочкой.

Подумайте на досуге.

Аватар пользователя Инкогнито
Эдик, в 21 веке не надо учить ламповой технике. Это ушло 20 лет назад. Об этом можно рассказать как об истории развития электроники. Хотя вам, как старому перд... совку, этого не понять.
Аватар пользователя Инкогнито
>>

Ок! Вы согласны, чтобы в РБ мы ввели такой же закон? Пусть все, кто сдаст экзамен по белорусскому языку учатся у нас бесплатно - то есть за счет государственного бюджета, который формируется из ваших налогов (налогов ваших родителей)

Ну вы же сами признались, что у "процветающей экономики" нет денег для бесплатного обучения своих граждан. А тут уже понты распускаете на иностранцев.

Аватар пользователя Инкогнито
Короче говоря: товарищи-совки! Все, что вы можете - это надувать щеки и сосать хрен. А системуобразования вы загубили и хрен чего на этом заработаете.

Заявляю авторитетно, как человек, окончивший нашу "высшую школу", и работающий за бугром.

вот теперь точно - все. Больше на этот форум не загляну. Варитесь в собственном болоте.

Аватар пользователя Al
Что сейчас творится в государственном ВУЗе, не знаю. Только со слов нынешних студентов - взятки за любой экзамен-зачёт, полное нежелание большинства студентов учиться (но есть и умнички), в основном лишь бы корочки получить. Т.е. система деградировала. Это со слов. О деградации - вижу сам по грамотности (русской и профессиональной) форумов и самих выпускников. Т.е. похоже, что правда.

Моё мнение - ВУЗ даёт (должен давать) основы новых знаний, обучает методике: обучения, самообразования, грамотной и эффективной работы. Выпускник должен знать, где какое знание взять, быть эрудированным, приучен жить с желанием постоянно повышать свой профессионализм. Даёт ли это современный белорусский государственный ВУЗ? Скажите сами. Я не в теме.

Да, бывало и меня учили люди не на своём месте, которые писали на доске формулу гидролиза воды по бумажке, и не могли отличить коллектор от эмиттера, вместо этого рисуя схемы на триодах. Но главное, что я знаю, как должно быть правильно, а если забуду, то быстро найду эту информацию. Да... Помню, была троица Чайкин-Чиркин-Черепанов. И примкнувшая к ним Жинович. )))

"Сидят в другом месте. Я не уточняю по известным причинам свою биографию, но у Вас ошибочные представления о моем опыте, как профессиональном, так и жизненном." - Да меня, честно говоря, это совершенно не интересует. А термин "отсидел" я применил для указания того, что это были потерянные годы, не давшие ни телу, ни духу ничего хорошего.

"Магазины мне нафик не нужны ни тут, ни там." - Ага, а продукты и вещи я беру в шкафу и холодильнике. ))) Нет, это тоже жизнь, и немалый кусок.

" И природы до фигища и какой хочешь - фотки обалденные могу показать с дачи... Кафешек что мало!? По-моему - полно:) Театры - пожалуйста..." Фотки с дачи? Ой не смешите меня. Я исходил Белоруссию от Пинских болот до до Нарочанских и Березинских краёв. Есть пара нетронутых мест, так они заповедные. А то, что для людей, так сами же люди и порушили, загадили. Да и выбор ограничен. Я люблю открывать новые места, иногда навещая наиболее понравившиеся. А велик ли выбор в РБ? Уж извини, что Горького-Ботанический, что украл-выпил - это примерно так и есть. А в Европе молодёжь и пенсионеры гуляют везде, и настолько велик выбор, что хватит на очень на долго. )) Например, махануть на выходные из Германии в Бельгию или на Ривьеру, в Альпы или Париж - да нет проблем. Собрались и поехали. Весело, интересно, классно! Так что мои фотки с отдыха поинтереснее будут.

Театры да, в Минске есть. Жаль, мой любимый Купаловский сгубили... Опера никакая, балет на уровне.

А образование нынче в РБ слабовато. )))))

Аватар пользователя leo3
>взятки за любой экзамен-зачёт

Я работаю в вузе давно. За все время я реально ни разу не сталкивался ни с одним случаем. Тем более у нас в РБ и в госвузах. Скрыть такие массовые явления просто немыслимо, особенно в болтливой студенческой среде, поэтому - массовая коррупция в белорусских вузах - это сущие нелепые и досужие домыслы.

Аватар пользователя leo3
>нежелание большинства студентов учиться...

Нет! Просто есть вузы частные и государственные. В государственные вузы поступают абитуриенты в среднем с 250-300 баллами, а в частные - от 3 до 120... Массовое нежелание учиться и стояние в очереди за дипломом - это действительно характерно для частных вузов. Сами вузы и преподаватели (как правило, почти одни и те же и там и там) в этом не так уж и виноваты - это контингент - ленивые и поэтому тупые и неразвитые дети. Когда у человека 300 баллов - совсем другое дело.

Аватар пользователя Инкогнито
<leo3

20 февраля 2012 года, 10:00

>взятки за любой экзамен-зачёт

Я работаю в вузе давно. За все время я реально ни разу не сталкивался ни с одним случаем. Тем более у нас в РБ и в госвузах. Скрыть такие массовые явления просто немыслимо, особенно в болтливой студенческой среде, поэтому - массовая коррупция в белорусских вузах - это сущие нелепые и досужие домыслы.>

После этого поста дискуссия с Вами представляются мне невозможной.

Страницы