Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Любопытно: Бюджетные траты на здравоохранение (2004): 5,5 % от ВВП. То есть каждый работающий "получает" на лечение одного себя любимого в 3-4 раза БОЛЬШЕ, чем "зарабатывает" на еду, жилье, одежду для себя и неработающего иждивенца. Это явное преимущество социализма. При том: "В настоящее время кубинская система здравоохранения испытывает острую нехватку в медицинском оборудовании. Старые приборы давно вышли из строя. Многие кубинские медицинские учреждения нуждаются в ремонте. Эмбарго со стороны США мешает ввозу лекарств и медицинских приборов на Кубу. Детские врачи часто не могут провести простое кардиологическое исследование." Вот тут неясность. Каким боком эмбарго лежит к неспособности отремонтировать здания больниц своими руками или к возможности купить оборудование и лекарства у дружественного Китая?
Аватар пользователя Logicby
>Вот тут неясность. Каким боком эмбарго лежит к неспособности отремонтировать здания больниц своими руками или к возможности купить оборудование и лекарства у дружественного Китая?

Не привыкла Куба покупать ничего китайского - нет традиций. Как до Кастры всё везли из Америки, всё самое передовое, от паровозов до кабелей коаксиальных - так и сейчас просто НЕ представляют, что кто-то кроме Америки может что-то путное выпускать, путное и годное для Кубы.

>Многие кубинские медицинские учреждения нуждаются в ремонте.

Ну не китайской же краской и китайским цементом пользоваться им то. - Нужна КАЧЕСТВЕННАЯ краска и КАЧЕСТВЕННЫЙ цемент - а это только у Штатов можно приобрести (по их, кубинскому, разумению), а там эмбарго, вот и живут в разрушающихся больницах с допотопным оборудованием.

Эх, если бы не Кастро...

Аватар пользователя mike
Эх, если бы не Логик, то этот сайт давно бы вмэрл.

Рано или поздно кубинская модель социализма помрэ. Пойдёт ли Куба по китайскому пути? ХЗ. Предпосылки есть - дешевизна трудресурсов, близость развитых Штатов, плодородная земля. Но не любят кубинцы труждаться, ох, не любят! Не потому ли, что латиносы? Им бы всё плясать, йоптыть.

Аватар пользователя Эдуард
>>Гаити была нищая всегда, а Куба до Кастро - это была самая развитая страна в Южной Aмерике.

И этот вывод Вы делаете на основании того факта, когда была построена железная дорога?! Гениально. А почему не по количеству карет на душу населения?

Аватар пользователя Dmitry
(цит.) "Современная система здравоохранения Кубы была полностью сформирована за период, прошедший после революции... Сейчас на Кубе около 800 тыс. врачей. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций, оказывается бесплатно... кубинские хирурги стали известными на весь мир благодаря операциям лапароскопом. Здесь разработана также уникальная практика рассасывания тромбов и предупреждения инфарктов. Ежегодно на Кубе делается около 30 тыс. операция по удалению катаракты (а в соседней Венесуэле - всего менее 150)... На Кубе производятся и вакцины, многие из которых являются единственными в мировом масштабе... Обнадеживающие итоги дают методы кубинской медицины в деле профилактики и контроля распространения ВИЧ-инфекции - СПИДа, показатели которых в стране очень низки по сравнению с множеством других стран".

"Сейчас на Кубе производятся новые лекарства и вакцины, не имеющие себе аналогов в мире, а сеть учреждений оздоровительного туризма пользуется огромным спросом. Сюда приезжали поправлять здоровье такие знаменитости, как Диего Марадона, могущие позволить себе и лучшие клиники Берлина, Вены и Базеля. На Кубе действует система здравоохранения, основанная на сетевом принципе (система семейных врачей). Примерно на каждые 170 кубинцев приходится один семейный доктор (кстати, для сравнения, в Соединённых Штатах Америки один врач на 188 человек), который постоянно бесплатно наблюдает этих людей. В сложной ситуации больного оперативно направляют в бесплатную поликлинику. В случаях, требующих серьёзного врачебного вмешательства, пациентов переводят в больницы, оснащённые современным первоклассным оборудованием. И это притом, что в больницах зачастую не хватает элементарных простыней, и больным приходится приносить их из дома. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций, оказывается бесплатно. Показатели детской смертности и продолжительности жизни на Кубе сегодня лучше, чем в тех же США".

ВЫОД: медицина "на уровне", а живут там лучше и дольше, чем в очень многих др. странах. Это факты - чего спорить?!.

_не любят кубинцы труждаться, ох, не любят! Не потому ли, что латиносы? Им бы всё плясать, йоптыть_

Вчера видел клип, зажигательный танец кубинки;), лайкнул (поставил +1) конечно: http://www.youtube.com/watch?v=NBghaG-nSvk

з.ы. жить бы я там НЕ стал, но здоровый оптимизм и взгляд на жизнь с юмором лично мне импонирует.

Аватар пользователя Savely
Разбавлю ветку, тут и про образование. Итак

Вчера слегка поддатому папе сын принес 2 задачки. 3-й класс, штаны на лямках. Папа мгновенно (секунд 10) их решил. Правда, одну через пропорции, вторую системой из двух уравнений с одним неизвестным (ну, да и пропорции это частный случай системы уравнений). Ребенок посмотрел на папу большими глазами. Папа просек, что что-то не так и взял таймаут. Сегодня с утра папа решил задачу как положено, в 4 арифметических действия и объяснил сыну на его уровне :)))

Аватар пользователя Savely
Видимо, это к тому, что тем больше у тебя инструмента в руках - тем лучше.

И философия - тоже инструмент.

Как-то так.

С праздником, служившие!!

Аватар пользователя mike
Особливо Эдуарда. (Дёрну-ка я сегодня чего покрепче, всё же был пару раз на офицер-партизанских сборах.)
Аватар пользователя Питон
> Вчера слегка поддатому папе сын принес 2 задачки.

Знакомая ситуация. Моя подруга периодически просит решить задачки своему малому. Задачки, естественно, элементарные. Но вот когда выясняешь, что ребенок сейчас проходит в школе по математике, и начинаешь решать на уровне доступного для него на данный момент матаппарата - все становится гораздо интереснее и нестандартнее :)

Аватар пользователя Инкогнито
>>И этот вывод Вы делаете на основании того факта, когда была построена железная дорога?! Гениально. А почему не по количеству карет на душу населения?

До своей революции "по уровню ВНП на душу населения Куба была впереди Испании и Японии того времени".

>>но здоровый оптимизм и взгляд на жизнь с юмором лично мне импонирует

А чего грустить? Грусти, не грусти, работай, не работай, хоть убейся, но твою жизнь тебе сделать лучше не дадут. Социальная справедливость требует.

Аватар пользователя Эдуард
>>Особливо Эдуарда. (Дёрну-ка я сегодня чего покрепче, всё же был пару раз на офицер-партизанских сборах.)

Спасибо. Хотя мы с Вами Майк уже защитники одного полета :).

Аватар пользователя Dmitry
_работай, не работай_

Там, за ТЕ грошики - нет, конечно (удаленно - да), однако не просто так у русскоговорящих туристов особой популярностью пользуются (заезженные Турцию/Черноморье не считаю) 2 направления: Таиланд и Куба. В чем легко убедиться глянув форум awd.ru; а причины 3: тепло, дешево, доброжелательно к туристам (т.к. важнейшая статья дохода в этих странах).

Аватар пользователя Al
Продолжу маленький офф-топ: Мужики - в честь праздника пью за нас 30-ти летний французский коньяк, естественно, из провинции Коньяк. С праздником! И скажу - хорошо меня учили в МРТИ. Научили учиться. Спасибо им.
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Эдуард > >>Гаити была нищая всегда, а Куба до Кастро - это была самая развитая страна в Южной Aмерике. > И этот вывод Вы делаете на основании того факта, когда была построена железная дорога?! Гениально.

ПЕРВАЯ железная дорога в Латинской Америке. И проложен ПЕРВЫЙ В МИРЕ коаксильный кабель между Ки Уэст(Флорида) и Гаваной (Куба).

Могу еще нагулить как до Кастро там было все ПЕРВОЕ в Латинской Америке - ПЕРВОЕ!!!

Эх, если бы не Кастро...

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > На Кубе производятся и вакцины, многие из которых являются единственными в мировом масштабе...

"Сейчас на Кубе производятся новые лекарства и вакцины, не имеющие себе аналогов в мире

Дима, тебе пояснить слова, что НА САМОМ деле означает "лекарства и вакцины, не имеющие себе аналогов в мире"? - Или сам догадаешься? (Капитан Очевидность).

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > (цит.) "Современная система здравоохранения Кубы была полностью сформирована за период, прошедший после революции... Сейчас на Кубе около 800 тыс. врачей."

800 тыс. врачей? - "Одних курьеров ..." (С)

Население Кубы сейчас - 11,5 миллионов. - Каждый десятый врач? - Дима, охолонись(!!!) и не пости всякую ересь!

"Еще до революции на Кубе работали врачи и ученые-медики, обучавшиеся во Франции и США... До революции на Кубе было 6 тысяч врачей, после(!!!) революции их осталось 3 тысячи... В конце 70-х открыли медицинские вузы во всех 14 провинциях, это позволило уже в 80-е годы получить около 80 тысяч врачей. ( советник по науке Государственного совета Республики Куба Фидель Кастро Диас-Баларт. 2010 год)

Аватар пользователя mike
>тебе пояснить слова, что НА САМОМ деле означает?..

Гугл не знает, а вот Логик знает, как НА САМОМ деле. Телепат!

Аватар пользователя mike
>Хорошо меня учили в МРТИ. Научили учиться.

Присоединяюсь.

Аватар пользователя Dmitry
Для логиков, лекарства и вакцины - это чем лечат. А лечат там неплохо. И 80 тыщ врачей работают имхо как 800К в некоторых с(т)ранах:).

_в честь праздника пью за нас 30-ти летний французский коньяк_

Хорошо, но не мне), а я отмечусь завтра, сегодня только интернет.

Аватар пользователя Dmitry
з.ы. кстати, у меня мать МРТИ закончила), был еще значок, с вышкой.
Аватар пользователя leo3
>Не катит. - А Китай эпохи Мао? - приведший к нищите и уничтожении собственного народа, а России эпохи Ленина и Сталина - опять к нищите и уничтожении собственогоо(!) народа, а Кампучия эпохи ПолПота

Мао, Ленин, Сталин - держались на народной любви. Я отнюдь не говорю, что это было хорошо, но это факт. ПолПот власть в итоге потерял и ушел в джунгли с горсток фанатов. Мао, Ленин, Сталин, Кастро - пришли к власти именно потому, что предыдущая власть полностью обанкротилась в глазах народа (Сталин - пришел в результате простой внутрипартийной борьбы, а не революции). Железная дорога из Питера в Москву тут никакой роли не играет. Не знаю, Логик, способен ты понять, то о чем я говорю или нет...

Аватар пользователя leo3
Всех с праздником!
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Железная дорога из Питера в Москву тут никакой роли не играет.

ПЕРВАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - это как ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС - играет он роль или нет - это уже сам решает чел.

>Не знаю, Логик, способен ты понять, то о чем я говорю или нет...

К чему слова:

http://maxkatz.livejournal.com/49820.html

Аватар пользователя leo3
>К чему слова:

http://maxkatz.livejournal.com/49820.html

Ну и чо... машины там старые, но, между прочим, в отличном состоянии... Куба очень неплохо держится с учетом всех объективных факторов. Люди не выглядят несчастными - обнимаются, любят друг друга, живут...

Аватар пользователя Logicby
>Ну и чо... машины там старые, но, между прочим, в отличном состоянии... Куба очень неплохо держится с учетом всех объективных факторов. Люди не выглядят несчастными - обнимаются, любят друг друга, живут...

Автор снимков пишет "адская нищета" - а так "всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..." (С)

Аватар пользователя Инкогнито
Опять зафлудили тему, балбесы.
Аватар пользователя Dmitry
_Автор снимков пишет_

Во-1ых, "адской" нищеты не было (было типа "бедненько"), во-2ых, таких аффтаров, которые со справочником оббегают страну за пару дней, а потом строчат в ЖЖшках атчЁты старожилы awd.ru раскладывают на кирпичи за день). Зайди на Винского, там одних отчетов в отдельном разделе штук 40, некоторые кочевали по Кубе год, и не однократно. Общая направленность не расходится с ФАКТами - медицина "на уровне", а живут там лучше и дольше, чем в очень многих др. странах.

_Опять зафлудили тему, балбесы_

Имя главного легко определить).

Аватар пользователя mike
>Имя главного легко определить).

Икс на него. Нравится Арбениной "А в моих ботинках до сих пор кубинский песок": http://www.youtube.com/watch?v=6lKYfeVWX_g

А за ту танцующую кубиночку -- решпект 2Dmitry. Была у меня одна, на неё похожая.

Аватар пользователя Dmitry
_А за ту танцующую кубиночку -- решпект 2Dmitry_

Я ее чуть обрезал и сегодня перезалил, здесь (не забываем ставить +1!)): http://www.youtube.com/watch?v=BcoXLNruRyI

з.ы. Песня Арбениной правильная, вот еще "Гаванский блюз", нашел в своих Utube-закладках: http://www.youtube.com/watch?v=VYxz4xSF6YM

Аватар пользователя Logicby
Dmitry >во-2ых, таких аффтаров, которые со справочником оббегают страну за пару дней,

Автор пишет, что ПАРУ раз был на Кубе.

Страницы