Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby
"В среду, 29 февраля, на площади Яна Палаха в Праге, по данным чешской полиции, собрались семь тысяч студентов. Объектом их критики стала реформа министра образования Йозефа Добеша, которая предполагает введение платы за обучение...

Университетская реформа готовилась в течение восьми лет. Кроме введения платы за обучение, она затрагивает вопросы финансирования университетов, а также регламентирует правила аккредитации образовательных учреждений.

В Чехии насчитывается два государственных университета и 26 образовательных учреждений, финансируемых преимущественно из бюджетного сектора. Количество студентов университетов и колледжей составляет 392 тысячи."

Аватар пользователя Инкогнито
а также:

"Согласно данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (The Programme for International Student Assessment), созданной Организацией экономического сотрудничества и развития, уровень образовательной системы Чехии находится на 15 месте в мировом рейтинге."

Лео, а на каком месте находится замечательная образовательная система Беларуси? Я понимаю, что рейтинг нячэсны и нам такога не нада, но все же :)

Аватар пользователя mike
>Нарождаются новые дети. Им надо. Лучшим.

Но поедут дети тех, при ком бабло. Догадайтесь с трёх раз: при ком в РБ бабло?

Аватар пользователя leo3
Белорусский государственный университет впервые попал в топ-700 лучших университетов мира британского агентства QS (QS World University Rankings 2011/2012). Возглавляет рейтинг Кембриджский университет.

Белорусский вуз находится в группе с 501-й по 550-ю позицию, сообщили БелаПАН в пресс-службе БГУ. Среди вузов СНГ БГУ в рейтинге занимает 9-е место. На этой же позиции он находится и среди вузов Центральной и Восточной Европы.

Аватар пользователя Эдуард
>>Вы лично слишком стары и опыт ваш такой же. Нарождаются новые дети. Им надо. Лучшим.

Я не стар, я супер-старр. (с)

Да уж, нарождаются... Это Вы очень верно заметили. Так если надо - вперед.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Так если надо - вперед.

Мои уже уехали, давно.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Но поедут дети тех, при ком бабло.

Надо бы стипендию там поискать, если бабла своего нет. Но для стипендии мозги понадобятся. Без бабла и мозгов остаются тут.

Аватар пользователя Эдуард
>>Мои уже уехали, давно.

>>Надо бы стипендию там поискать, если бабла своего нет. Но для стипендии мозги понадобятся. Без бабла и мозгов остаются тут.

А у меня ни бабла, ни мозгов, потому и тут неплохо устроен, и дети тут учатся.

Хотя, как правило, те, кто реально при деньгах, не кричат на форумах в сети о "безмерном количестве бабла". Ну это как рассказы, какие дети хорошие, сколько баб переимел, сколько водки выпил и какую большую рыбу поймал.

Аватар пользователя Эдуард
З.Ы. Инкогнито, продолжайте чесать и гладить ЧСВ.
Аватар пользователя Инкогнито
>>А у меня ни бабла, ни мозгов, потому и тут неплохо устроен, и дети тут учатся.

То же характерно для большинства граждан тех стран, куда уезжают с баблом и мозгами.

>>Инкогнито, продолжайте чесать и гладить ЧСВ

Как забавно вы беситесь.

Аватар пользователя Эдуард
>>То же характерно для большинства граждан тех стран, куда уезжают с баблом и мозгами.

Я так понял, что поездка это самоцель? Так я же уже сказал, что никто не держит. Кто куда хочет, туда и едет.

>>Как забавно вы беситесь.

ИМХО, Вам показалось.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Я так понял, что поездка это самоцель?

Вам показалось. Цель поездки: за бабло наполнить свои мозги там - или - предложить свои мозги для наполнения там за их счет, и как можно лучше. Это "лучше" определяет направление движения бабла и мозгов и места их высокой концентрации: американцы не штурмуют РТИ, да и немцы БГУ тоже. Эта цель, разумеется, не представляет интереса без средств достижения: "у меня ни бабла, ни мозгов, потому и тут неплохо устроен, и дети тут учатся". Что-то не так?

Аватар пользователя Logicby
>Эта цель, разумеется, не представляет интереса без средств достижения: "у меня ни бабла, ни мозгов, потому и тут неплохо устроен, и дети тут учатся". Что-то не так?

Я думаю, своей фразой, Эдуард хотел сказать, что на Запад имеет смысл ехать имея мозги и(или) бабло. Если же нет ни бабок ни мозгов, то тогда и только тогда можно устроиться неплохо и в Беларуси.

Аватар пользователя leo3
>американцы не штурмуют РТИ, да и немцы БГУ тоже

Американцы и свои университеты не штурмуют. Они просто не любят и не хотят учиться. Учатся в Америке китайцы, латины и славяне. БГУ, например, штурмуют китайцы... они оценили соотношение цена-качество

Аватар пользователя leo3
уехать - это вариант:) Ну вот уедут все Инкогниты и там скоро будет, как и тут:) так что уезжать будет некуда, ибо от себя ведь не уедешь:)
Аватар пользователя leo3
>на Запад имеет смысл ехать имея мозги и(или) бабло

На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот. :) Имея бабло ехать никуда не нужно, с баблом можно выезжать на уикэнд в Цюрих по ленинским местам:) С баблом вы лучше устроитесь тут, ибо там вас обложат налогами и заставят вести дела по законам, а это уже исключает наличие бабла, как вы понимаете...

Теперь мозги. С мозгами на западе и особенно в штатах жить тяжело. Проще, когда их нет. Потому что когда есть мозги, то у человека широкий круг потребностей и амбиций, он любознательный, а все это - обуза. На западе нужно быть проще - парикмахер - отлично, сантехник - отлично, строитель- тоже не фигова - кодер - пойдет... для всего перечисленного мозги помеха...

Аватар пользователя leo3
Сейчас Логик брякнет глупость про Билла Гейтса, Стива Джобса и т. д. Поясняю сразу - Вы не Стив Джобс и не Билл Гейтс и даже не Беня Гудман:) Поэтому ваш удел работать на западе на простой конкретной работе, очень хорошо, если по специальности. Особых перспектив в вашей жизни там в смысле творческой самореализации не будет - для эмигранта это очень сложно. Поэтому если вы не творческий человек с рабочей специальностью, без культурных запросов, то можно ехать...
Аватар пользователя Инкогнито
>>Американцы и свои университеты не штурмуют. Они просто не любят и не хотят учиться. Учатся в Америке китайцы, латины и славяне.

Дадада, я на ленте.ру что-то такое читал.

>>Ну вот уедут все Инкогниты и там скоро будет, как и тут

Дадада, Беларусь сразу расцветет до уровня там.

>>С баблом вы лучше устроитесь тут, ибо там вас обложат налогами и заставят вести дела по законам

А то, что тут вас не обложат налогами и не заставят вести дела по законам, ничего не говорит об интеллектуальном уровне тутошней администрации, нет?

>>С мозгами на западе и особенно в штатах жить тяжело. Проще, когда их нет.

Дадада, я на ленте.ру что-то такое читал.

>>кодер - пойдет... для всего перечисленного мозги помеха...

Бедный Майк.

>>Поэтому ваш удел работать на западе на простой конкретной работе, очень хорошо, если по специальности.

Число нобелевских лавреатов это доказывает.

Дааа, вот примерно так библейский Иов, сидя весь в дерьме и язвах, доказывал, что сидит в лучшем из миров.

Аватар пользователя mike
>Бедный Майк.

:)))

Аватар пользователя Logicby
leo3 > Поэтому если вы не творческий человек с рабочей специальностью, без культурных запросов, то можно ехать...

Эдуард же на ПРАКТИКЕ утверждает, что не имея бабла и мозгов в Беларуси просто ОТЛИЧНО! - "у меня ни бабла, ни мозгов, потому и тут неплохо устроен, и дети тут учатся".

Вы пришли к противоречию. имхо

Аватар пользователя Эдуард
>>Эдуард же на ПРАКТИКЕ утверждает, что не имея бабла и мозгов в Беларуси просто ОТЛИЧНО!

Да простят меня те, у кого нет чувства юмора.

Аватар пользователя Эдуард
Инкогнито, у Вас познания о жизни за бугром личные, или тоже, с ленты.ру?

>>Дааа, вот примерно так библейский Иов, сидя весь в дерьме и язвах, доказывал, что сидит в лучшем из миров.

Вы совсем не поняли легенду о Иове.

Аватар пользователя Инкогнито
>>познания о жизни за бугром личные

да

>>Вы совсем не поняли легенду о Иове.

Творчески развил, потому что бог его наградил за верность идеалам, а совкам за воображаемое пребывание впереди планеты всей - быстрая смерть на пенсии или до, небольшая такая разница.

Аватар пользователя leo3
>не говорит об интеллектуальном уровне тутошней администрации, нет?

Да, только администрация - это плоть от плоти, кровь от крови народ:) Поэтому чего на зеркало-то пинать:)

Аватар пользователя Logicby
"«Прежде чем выходить в Евросоюз и говорить, признайте наше белорусское образование, мы должны сами признать европейское», - призвала Светлана Мацкевич.

В ответ проректор РИВШ выдвинул идею идти к Болонскому процессу единым фронтом. Мол, главное - вступить..."

Аватар пользователя leo3
У Майка, насколько я помню, по жизни довольно творческая и вполне любимая работа, которая, одновременно превращена им и в своеобразное интеллектуальное развлечение. К тому ж, он обладает рядом широких интересов...Ему, имхо, было бы тяжеловато приспособиться к жизни эмигранта... они и не собирается никуда...
Аватар пользователя leo3
>идти к Болонскому процессу единым фронтом. Мол, главное - вступить..."

Вот это было мне всегда непонятно... Вот британцы и на евро не перешли - и живы:) и еще живее всех. Нужно думать своей головой о том, как сделать свое образование лучше. Сам по себе переход на Болонский (или какой угодно) процесс ведь ничегошеньки не решит. Неужели это так сложно понять:)

Аватар пользователя Эдуард
>>Творчески развил

Гениально. А творчески осмыслить не пытались?

"Баста карапузики, кончилися танцы".

Инкогнита, что Вы пытаетесь мне доказать? Что Вам надо ехать в Эуропу? Так я ведь не спорю. И никто, заметьте, Вас не держит. Вы пытаетесь доказать, что мне надо? У Вас с головой все на месте?

У меня ощущение, что этот Инкогнит, просто прыщавае школоло, пытающееся взрослым людям доказать какую-то х-ню, которую ему хочется, но не может, и распространяет на других. Инкогнито, по прошествии пубертатного периода спустя лет двадцать вопрос стоит иначе: не "кого-бы", а "а мне понравится?".

Поэтому раз и навсегда по пунктам.

1. Надо ли валить.

Инкогнито, у Вас нет мысли, что есть устроенные люди, которых все здесь и сейчас устраивает? Я устроен. У меня крыша над головой, работа, доходы. Мне нравится моя жизнь. Не потому, что она мне нравится всегда по определению, а потому, что мои запросы, не ограничивающиеся темами "где взять бабло" и "кому присунуть", как и у Майка с Лео, я полагаю, удовлетворены.

2. Какой ценой.

У меня семья, родители, родственники, недвижимость и могилы близких людей на этой земле. У меня связи, знакомые, друзья, собутыльники, любимые места, горячие любовницы, бывшие коллеги... И т.п. Все это менять? Я дважды менял место жительства. И в обоих случаях замечательно устраивался. Менял не по своей воле. Но такая перемена - все начинать сначала, тратить свои силы, нервы и время. Но я всегда устроюсь. Когда я сдохну, а это будет на днях даже по геологическим масштабам, приходите ко мне в гости в ад и убедитесь. У Вас ни кола, ни двора, нет профессии и знаний и полно амбиций? Вперед! Можете начинать с мойщика посуды. Я старший офицер запаса с пенсией и чиновник второго класса госслужбы, у меня есть основания полагать, что я заработаю, а уж тем более получу, не меньше чем вы там, делая минет неграм на пару с Э.Лимоновым.

3. А смысл?

В не зависимости от места жительства я жил своей жизнью, и проблемы, возникающие из моих личных глюков, были одни и те же. К счастью, не сильно напрягающие. Ввиду мелкости моих тараканов и их незловредности. Куда бы ни ехали, от себя не убежишь. Вам здесь недодали? Так Вам и в Германии будет мало. И в раю будете трындеть, что облако с занозами, арфа без струн, а крылья без перьев и куриные.

Усе. Мне больше дискутировать с этим прыщатым не о чем. Для меня дискуссия окончена. Как говорил мой однокашник под два метра: "Е...л я всех, кто ниже меня ростом", я прекращаю быть политкорректным в угоду мальчикам-дебилам и заявляю, идите на... в... эээ... Болонский процесс учиться. Ну, Вы, инкогнита, полагаю, меня поняли, а если не поняли, мне по..., ой, все равно. Иди уроки учи.

Аватар пользователя Эдуард
>>Неужели это так сложно понять:)

Этому просто невозможно. Зато ему легко творчески развить, даже не читая, легенду о Иове. И Каусткого с Фейрбахом подправить. Вот только ведь опять порошку зубного нажрется, гоняясь за котом кран сломает, и от ОМОНа в лоб получит.

Аватар пользователя Dmitry
Эдуард, хороший пост, но Ху (вспоминаю, когда играл в CS под ником "Mr.X", кто-то в клубе крикнул "МэР Ху, мочи их!") это имхо не вразумит, т.к. постижение простых истин иногда прерывается голосом сверху "Блин, достал, с этим - заканчиваю").

Страницы