Официально утверждена спецификация Bluetooth 5

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) официально приняла спецификацию Bluetooth 5, обеспечивающую дальнейшие улучшения одноимённой беспроводной связи.

Ключевыми нововведениями утверждённого стандарта по сравнению с Bluetooth 4.2 названы двукратное увеличение скорости и четырёхкратное повышение радиуса действия в режиме Low Energy (LE).

В стандартном режиме сохранится совместимость с предыдущими спецификациями Bluetooth. Но при этом увеличится энергоэффективность модулей. Кроме того, количество одновременных подключений к одному модулю увеличено в восемь раз.

Спецификация Bluetooth 5 также включает ряд изменений, призванных уменьшить потенциальное интерференционное взаимодействие с другими системами беспроводной связи.

Отмечается, что стандарт Bluetooth 5 хорошо подходит для использования в сегменте Интернета вещей. По оценкам ABI Research, к 2021 году по всему миру будут применяться около 48 млрд самых разнообразных устройств с возможностью обмена данными через Интернет. Из них почти треть будут поддерживать беспроводную технологию Bluetooth.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Бардак с этими беспроводными технологиями, IMHO. Реально (технически) все можно привести к всего 2-3-м (чисто по дальности - near-midlle-long range), а их десяток уже наплодили. 

Аватар пользователя mike

Неа, нельзя. Нужны разные ЭМ-диапазоны и расстояния. Иначе бардак будет окончательным.

Бардак вижу в другом -- в реалии плохо контролируют внеполосные остатки и сильно загадили радиовещательные диапазоны. На КВ-СВ-ДВ многие радиостанции прекратили вещание. На ДВ лишь Варшава не сдалась