Определены победители конкурса «Стартап года-2016»

17 декабря в минском отеле «Виктории Олимп» состоялось главное событие стартап-сферы Беларуси – конференция и конкурс стартапов «Стартап года 2016».

Конференция «Стартап года 2016» проводилась центром поддержки предпринимательства ООО «Стартап технологии» при поддержке Мингорисполкома во второй раз и собрала более 400 участников, около 30 стартапов, более 20 представителей венчурных фондов и бизнес-ангелов. Мероприятие стало ярким и незабываемым событием благодаря стараниям организаторов и поддержке партнеров. Генеральным партнером мероприятия выступал ОАО «Белагропромбанк». Золотым партнером выступила компания Happy Office.

На конференции были освящены важнейшие вопросы, касающиеся процесса запуска стартапа. Были освящены юридические стороны в работе стартапа, рассмотрены различные алгоритмы анализа и оценки инвестиционной привлекательности и способы работы с инвесторами. Стартаперы заслушали выступления ведущих экспертов.

По традиции открыл конференцию директор компании «Стартап технологии» Алексей Шабловский.

С приветственным словом к участникам обратился председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Михайлович Рогащук. Он отметил важность развития предпринимательства в Беларуси, рассказал о действующих программах по поддержке предпринимательства и привлечению инвестиций.

 

Николай Рогащук отметил, что уже второй год подряд Мингорисполком принимает участие в таком широкомасштабном мероприятии для начинающих предпринимателей как «Стартап года». По его словам, становится доброй традицией, когда на одной площадке собирается такое количество начинающих предпринимателей, инвесторов, готовых финансировать успешные стартапы, и ведущих экспертов в области технологий и развития бизнеса. Для начинающих предпринимателей одним из самых эффективных методов поиска инвесторов для своего проекта является участие в конкурсах стартапов, где можно получить реальное финансирование, - отметил  председатель комитета экономики.

С приветственным словом также выступил заместитель министра экономики Беларуси Юрий Адамович Чеботарь. В своем выступлении он освятил вопросы, касающиеся стратегии развития предпринимательской инициативы в Республике Беларусь.

В своем выступлении заместитель Министра подчеркнул значимость данного мероприятия, способствующего развитию предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.

Как отметил Юрий Чеботарь, Министерство экономики уже во второй раз принимает участие в республиканском конкурсе стартап-проектов «Стартап года», проводимом центром поддержки предпринимательства «Стартап технологии».

По словам заместителя министра экономики, в настоящее время стартап-мероприятия являются значимым инструментом социального отбора начинающих предпринимателей и проверки бизнес-идей на соответствие реальным условиям ведения бизнеса.

"Хочется также отметить, что мероприятие «Стартап года» имеет широкий общественный резонанс как со стороны стартаперов, презентующих свои бизнес-проекты, так и со стороны зарубежных инвесторов и белорусского бизнес-сообщества", - констатировал заместитель министра экономики, - и можно с уверенностью сказать, что цель мероприятия, которая состояла в создании площадки для проработки и коммерциализации продвижения прорывных идей в области инновационного предпринимательства, была успешно достигнута, а мероприятия подобного масштаба стало ярким примером развития стартап-движения на территории всей страны",- добавил Юрий Чеботарь.

Начальник Управления малого и среднего бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Виктория Байран, в своем приветственном слове ознакомила присутствующих с новыми проектами банка, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в стране.

Конкурс стартапов проходил в 3 этапа. На первом этапе осуществлялся предварительный отбор проектов. Было отобрано порядка 30 проектов, заслуживающих внимания. По результатам как предварительного отбора, так и полуфинального питча было определено 10 лучших стартапов, которые представили свои проекты в финале конкурса. По итогу были определены три призера и, конечно, назван лучший стартап страны.

Победителем конкурса стал стартап Eightydays.me, мобильное приложение, позволяющее самостоятельно планировать маршрут путешествия с посещением нескольких городов. Автор проекта Олег Тихонов взял пальму первенства уже второй раз подряд. Примечательно, что жюри, состоящее в основном из венчурных инвесторов из Беларуси, России, США и Израиля было единодушно в своем решении.

Второе место занял проект TRINITI, роботизированный кинезитренажер для реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также реабилитации после инсульта.

Третье место занял мобильный сервис для управления звонками и уведомлениями Wandle.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также