ESET выявил «троян» для Android, который ворует пароли от банковских приложений

Эксперты международного разработчика антивирусного программного обеспечения (ПО) ESET обнаружили мобильный банковский "троян" для Android, способный собирать данные пользователя в банковских приложениях, сообщается в пресс-релизе компании. "Зловред" маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play.

"Троян распознает популярные банковские приложения, собирает логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода и направляет эти данные своим операторам. Функция перехвата текстовых сообщений позволяет обойти двухфакторную аутентификацию на базе SMS. Кроме того, программа может блокировать и разблокировать экран устройства по команде злоумышленников, - предположительно, эта функция используется в момент списания средств со счета, чтобы скрыть кражу от жертвы", - отмечается в сообщении.

Впервые "троянец" под видом приложения прогноза погоды был обнаружен в феврале 2017 г. в магазине Google Play на платформе Android. Поддельное приложение было нацелено на пользователей 69 британских, австрийских, немецких и турецких банковских приложений.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также