Александр Лукашенко: в Беларуси в сфере ИТ будет взрыв

В Беларуси в сфере ИТ будет взрыв. Уверенность в этом высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с представителями трудовых коллективов предприятий компании "Кроноспан" в Могилеве, пишет БЕЛТА.

Президент отметил, что Беларусь в числе прочего привлекательна для инвесторов по причине наличия трудовых ресурсов, высокого уровня образования. Поэтому в стране созданы условия для развития различных отраслей - от деревообработки до ИТ.

"С айтишниками недавно встречался. Посмотрите: в Беларуси по ИТ будет взрыв. Мы прошли первый этап, когда к нам приезжали, заказывали всякие безделушки и мы на кого-то работали, - сказал Президент. - Сейчас поставлена задача: здесь разрабатываем программное обеспечение, здесь создаем производство и продаем готовый продукт"
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Я ошибаюсь, или раньше идею ИТ-страны двигал как раз Белхард через КВ? Неужели достучались до Самого?

Аватар пользователя Mail

Вкладывать деньги в воздух, то что через несколько лет, нафиг никому будет не нужно, мне кажется это бред. Конкурировать с теми кто разрабатывает, исходный код. Наши специалисты отстают от жизни на лет 5. А предприятия которые терпят бедствие, на них всем наплевать. Не слишком ли наша страна увлеклась программным обеспечением, Америку вам все равно не переплюнуть никогда. Это всего лишь обманка чтобы вытянуть средства, и угробить производство окончательно, что приведет к безработице, и нищете, следующего поколения.  

" Поэтому в стране созданы условия для развития различных отраслей - от деревообработки до ИТ." - Да, это нужно на самом деле быть специалистом высокого уровня, чтобы на станке у которого люфты, сделать что-то хорошее. О безопасности рабочих на производстве я вообще промолчу.

-1
Аватар пользователя savely

Фарш какой-то. Вроде как стандартная мысль Майка, что ПО на экспорт оттягивает спецов, могущих работать на РБ. Но зачем-то приправленная бредом по "отстали, не переплюнуть". Да не отстали, ровно такие же. IMHO, в разработке ПО (на экспорт!) невозможно отстать. 

> Да, это нужно на самом деле быть специалистом высокого уровня, чтобы на станке у которого люфты, сделать что-то хорошее.

Ну, IMHO "развитие" в данном случае предполагает. что станок будет другой, от инвестора. 

+1

Mail пишет:

Вкладывать деньги в воздух, то что через несколько лет, нафиг никому будет не нужно, мне кажется это бред. Конкурировать с теми кто разрабатывает, исходный код. Наши специалисты отстают от жизни на лет 5. А предприятия которые терпят бедствие, на них всем наплевать.

Какой смысл, кроме нелепости, было вкладывать в производства хомутов, когда вовсю уже развивался автомобильный транспорт? (C)

savely пишет:

в разработке ПО (на экспорт!) невозможно отстать. 

yes