В США назвали вероятную национальную принадлежность авторов WannaCry

Авторы вируса WannaCry, заразившего компьютеры в 150 странах две недели назад, вероятно, являются выходцами из таких южноазиатских стран, как Гонконг, Тайвань или Сингапур. Об этом пишет газета South China Morning Post со ссылкой на американскую разведку.

К такому выводу, по данным издания, пришли специалисты, которые провели лингвистическую экспертизу вредоносного программного обеспечения. По их предположению, оно было написано китайскоязычными людьми с южными диалектами.

Специалисты утверждают, что «твердо уверены» в своих выводах. В более ранних отчетах, основанных на анализе кода, предполагалось, что за вирусной атакой стоят северокорейские программисты.

Вредоносная программа WannaCry блокировала информацию на зараженных компьютерах и выводила сообщение на 28 языках, требуя выкуп от 300 до 600 долларов за восстановление данных. Вымогатель начал распространяться 12 мая.

Предполагается, что создатели вируса взяли за основу вредоносную программу АНБ США Eternal Blue. Он распространился не менее чем в 150 странах мира, от него пострадали более 200 тысяч пользователей. Газета The Times писала, что доходы создателей WannaCry, по данным на 15 мая, превысили 42 тысячи долларов.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

ЮВА? Имхо неа, и вот почему. 1) азиаты вряд ли так хорошо знают иностранные языки, 2) за основу был взят продукт АНБ США, 3) больше всех пострадала Россия, 4) в США компы в основном уже были пропатчены.

Имхо -- made in USA. Для отвода глаз запускали из ЮВА, там полно американских фирм и филиалов. Цель? Нагадить. А заодно -- прощупать защищённость российских госсетей. Которая оказалась ниже всякой критики.laugh

Аватар пользователя savely

> 1) азиаты вряд ли так хорошо знают иностранные языки

Натянуто. 

> 2) за основу был взят продукт АНБ США,

Лежащий в открытом (относительно) доступе.

> 3) больше всех пострадала Россия

Как говорят аналитики - IP для скана генерировались случайно. 

 4) в США компы в основном уже были пропатчены.

Это да. Ибо легальные... 

 

Аватар пользователя savely

> Которая оказалась ниже всякой критики

Реальная вакансия, Москва:

В отдел связи УВД требуются сотрудники. 
Требования: навыки пользователя ПЭВМ на уровне администратора, администрирование внутренних локальных сетей, возраст от 21 года, образование не ниже средне-специального. 
Режим работы с 09:00 до 18:00, 5 дней в неделю. Соц. пакет. З/п: от 21.000 р. 

Много он назащищает? 

Аватар пользователя savely

>> 3) больше всех пострадала Россия

> Как говорят аналитики - IP для скана генерировались случайно. 

Я бы еще обратил внимание на генератор. Возможно, он как раз выдавал IP из российского диапазона. Например, если начальный seed от даты или типа того. 

Пострадали те, кто сэкономил. Россия - из-за разгильдяйства. Я уже писал, эта дрянь две недели сыпалась.