В Skype и Slack нашлась одинаковая «дыра»

Серьезная уязвимость в фреймворке Electron затрагивает ряд популярнейших коммуникационных приложений, в том числе Skype, корпоративную среду Slack и защищенный мессенджер Signal, который называют любимым мессенджером Эдварда Сноудена(Edward Snowden). «Дыра» позволяет хакерам удаленно исполнять на взломанном ПК произвольный код.

Electron представляет собой фреймворк node.js и Chromium. Он позволяет разработчикам использовать веб-технологии (JavaScript, HTML и CSS) для создания десктопных приложений. Уязвимость, получившая индекс CVE-2018-1000006, затрагивает только клиентские приложения в среде Windows: под другими операционными системами ее нет.

В описании проблемы от разработчиков Electron указывается, что уязвимыми являются только те приложения, которые регистрируются в Windows в качестве обработчиков того или иного протокола по умолчанию (например, myapp://); такие приложения будут уязвимы вне зависимости от того, как они регистрируются - в системном реестре Windows или в API app.setAsDefaultProtocolClient самого Electron.

Приложения, которые построены с использованием Electron, но не регистрируются как обработчики каких-либо протоколов (например, клиент Discord или система управления контентом WordPress), не подвержены этой уязвимости.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также