Google закрывает свою соцсеть

В официальном блоге Google написала, что закроет пользовательскую версию социальной сети Google+ в течение ближайших десяти месяцев. Решение было принято вслед за обнаружением серьёзной уязвимости в безопасности, которая позволяла получать доступ к данным пользователей и была исправлена ещё в марте 2018 года.

Поисковый гигант отдельно подчеркнул, что уязвимость позволяла получать содержимое закрытых и необязательных для заполнения полей профиля Google+ вроде реального имени, адреса электронной почты, занятий, пола и возраста. Ко всем остальным данным (публикациям Google+, сообщениям, номеру телефону или контенту G Suite) сторонние приложения доступа не имели. Более того, у Google нет подтверждений, что какой-либо разработчик обнаружил уязвимость или некорректно воспользовался скрытыми данными из профиля социальной сети.

В дополнение к сворачиванию Google+ компания объявила о более строгих настройках конфиденциальности для других своих служб. Изменения в API ограничат доступ сторонних разработчиков к Gmail и данным на устройствах Android. Разработчики больше не смогут получать доступ к журналу звонков и SMS на устройствах Android, а данные взаимодействия с контактами не будут доступны через API Android Contacts.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Они хотят Android немного(!) прикрыть от программ, которым нужны все службы?

Изменения в API ограничат доступ сторонних разработчиков к Gmail и данным на устройствах Android. Разработчики больше не смогут получать доступ к журналу звонков и SMS на устройствах Android

Пока жив был Windows Phone / Windows Mobile, гугл завлекал на свою платформу и разработчиков и пользователей открытостью.

Теперь, когда получена монополия, переходят к тому же, что было в WP всегда - закрытый журнал звонков, СМС, закрытый от стронних приложений АПИ записи разговоров и т.п.

Ещё и плоский дизайн своровали.
Мде.

Самое смешное, что эти меры направлены не на защиту пользователей, а сугубо против Microsoft, которые слишком крутую интеграцию запилили между Андроидом и Windows 10 и залетели в топ1 американского гугл плей со своим компаньоном.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.appmanager&hl=en