Два года #яонлайн: волонтеры проекта А1 продолжают делать мобильные технологии доступными для всех

Вот уже два года в Беларуси действует волонтерское движение #яонлайн, созданное по инициативе компании А1. Присоединиться к нему может каждый, кто хочет научиться пользоваться смартфоном и мобильным интернетом или научить этому других. Теперь за помощь в освоении современных технологий участники проекта могут получить смартфон или планшет, чтобы с помощью новых гаджетов сделать процесс обучения еще более комфортным и эффективным.

За два года с момента создания проект #яонлайн, реализуемый А1 в соответствии со стратегией экологического, социального и корпоративного управления (ESG), объединил несколько тысяч волонтеров и их учеников из разных регионов Беларуси. Кроме того, сайт инициативы стал образовательной платформой, где можно найти полезные материалы – практические рекомендации для общения с начинающими интернет-пользователями, #яонлайн-путеводитель для людей старшего возраста и многие другие.

Основными группами, с которыми работают волонтеры, являются люди старшего возраста и люди с инвалидностью, так как они требуют особого подхода в изучении современных технологий. Только этой осенью более 70 социальных работников приняли участие в конкурсе А1 и с 14 октября по 24 ноября обучили цифровой грамотности больше 200 учеников – людей старшего возраста и людей с инвалидностью, а самые активные участники получили в награду новые гаджеты.

Чтобы поддержать и других волонтеров, которые помогают этим категориям интернет-пользователей, А1 объявил новый конкурс для всех участников движения #яонлайн. Для победы в нем необходимо в период с 1 декабря 2022 года по 1 февраля 2023 года обучить цифровой грамотности как можно больше людей старшего возраста или людей с инвалидностью.

Для участия в конкурсе нужно:

- зарегистрироваться на официальном сайте конкурса ionline.a1.by или уже быть зарегистрированным там;

- после регистрации пройти тест для подтверждения компетенции преподавателя цифровой грамотности, ответив правильно на минимум 8 из 10 вопросов;

- получить электронный сертификат;

- приступить к обучению.

Специально для волонтеров создана видеоинструкция, в которой прописаны все шаги по участию в конкурсе. Также они могут воспользоваться материалами и практическими советами, доступными на сайте https://ionline.a1.by.

По одному победителю будет выбрано в каждом из регионов в Беларуси и отдельно в городе Минске. Все они получат в награду смартфоны HUAWEI Nova 8i. Еще три финалиста, которые обучат больше всего людей старшего возраста и людей с инвалидностью в целом по стране, будут награждены планшетами HUAWEI MatePad 10.4 64GB.

Участие в конкурсе могут принимать абоненты любого мобильного оператора. Более подробно с правилами конкурса можно ознакомиться здесь. Присоединяйтесь к волонтерскому движению #яонлайн и помогайте открыть мир интернет-возможностей тем, для кого это особенно важно!

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также