
Японская компания Panasonic, известный во всем мире производитель электроники, прекратила производство телевизоров под своим логотипом, пишет портал Ars Technica. ТВ этой марки очень хорошо знакомы миллионам россиян – они массово появились в стране в 1990-х годах и продавались на российском рынке десятилетиями. За рубежом их мировой дебют состоялся намного раньше, а в Японии они выпускались с 1952 г, пишет Cnews.
На тот момент компания называлась Matsushita от фамилии своего основателя Коносукэ Мацусита (Konosuke Matsushita). В Panasonic она переименовалась лишь в 2008 г., хотя сам бренд эксплуатирует с 1955 г.
Причина столь радикальных изменений – в сделке со Skyworth. Это китайский техногигант, которому Panasonic продала часть своего бизнеса в Европе и США. Согласно условиям сделки, теперь именно Skyworth будет заниматься производством, продвижением и продажами телевизоров под брендом Panasonic.
Финансовую часть сделки ее участники к моменту выпуска материала не раскрывали. По информации издания Nikkei, Panasonic замкнется на внутреннем рынке Японии – сделка не распространяется на эту страну, но пока нет точной информации, будет ли Panasonic выпускать телевизоры для продажи на ее территории.






Горячие темы