7 Android-приложений, которые помогут быстро снять стресс

Темп нашей жизни в современном мире очень быстрый. Работа, домашние дела, различные новости (а еще посиделки с друзьями, дальние поездки и т.д.) могут стать причиной стресса, вспышек агрессии и других не очень хороших эмоций у каждого из нас. Вряд ли кто-то захочет ходить с испорченным настроением остаток дня после неприятного разговора или события. Так как же себя защитить от такого? Ответ прост - медитация.

Кто-то может сказать, что это долго, нет времени и т.д. Нет, это не так. В среднем, у вас это займет 5-15 минут за один сеанс. Согласитесь, это очень немного. В этой статье подобраны приложения, в которых собраны упражнения и техники по психологии. Они должны помочь вам вернуть психологическое равновесие.

 

Sleep Cycle

Сон – это, наверное, важнейшее состояние человека, которое задает темп на весь следующий день. Плохой или прерывистый сон негативно сказывается на нашем самочувствии не только прямо сейчас, но и на здоровье в целом, особенно, если такое происходит регулярно. Именно недостаток сна или плохое его качество зачастую являются причиной стресса. Поэтому предлагаем вам опробовать Sleep Cycle.

 

Приложение Sleep Cycle – это умный будильник, который будет определять фазу – быстрая или медленная – вашего сна. Доказано, что человек лучше всего просыпается в быструю фазу. Но как приложение определяет фазу сна?

Разработчики запатентовали технологию, отслеживающую по звукам или вибрации вашу физическую активность во время сна. Потом на основе полученной информации определяется фаза сна. Приложение сравнивает время будильника и с наиболее благоприятным моментом для пробуждения.

Те, кто уже пользуется программой, достаточно хорошо о ней отзываются. Может, она и вам подойдет?

 

Calm

Слово "calm" переводится как "спокойствие". Подходящее название для программы, которая предназначена для успокоения расшалившихся нервов. В этом приложении собрано множество техник для медитации, успокаивающая музыка, звуки природы и все в том же духе. Каждый найдет что-то для себя. Тренировки могут длиться 3, 5, 15, 20 или 25 минут. Благодаря этому вы можете даже в самом плотном графике немножко себя успокоить, испытывая меньше негативных эмоций и лучше чувствуя себя в конце дня.

 

Предлагаемые техники медитации помогут справиться с тревогой, стрессом, начать полноценно высыпаться, фокусироваться и концентрироваться.

В программе есть стандартный и расширенный наборы медитации. Второй, конечно же, платный (месячная или годовая подписка), но и из бесплатной базы есть что выбрать.

 

 

Headspace

Медитация – прекрасный способ избавиться от стресса, повысить свою работоспособность, да и просто хорошо себя чувствовать. Приложение Headspace как раз поможет вам научиться медитировать.

Энди Паддикомб – достаточно известный человек, успешно доказывающий пользу медитации. Возможно, вам даже попадалась книга «Медитация и осознанность» его авторства. Именно он решил создать приложение, которое обучит медитации любого человека со смартфоном.

 

Здесь есть различные техники и методы, которые применяются в разное время: перед сном, во время движения, сонливости и т.д. Медитации отличаются между собой незначительно, но именно эти мелочи помогут убрать надоедливые мысли, прогнать непрошеную сонливость, побороть скуку во время медитации и многое другое.

Но есть тут полторы ложки дегтя. Первая ложка – вам доступно только 10 уроков, а за остальное придется платить ежемесячно. Цена будет меняться в зависимости от срока подписки. В среднем, стоимость колеблется в районе 10 долларов. А оставшаяся половина – это только английская локализация программы.

 

Welltory

Это программа нацелена не столько на устранение стресса, сколько на то, чтобы не допустить возникновения этого самого стресса.

Приложение при помощи камеры определяет ваш сердечный ритм. Основываясь на полученных результатах, программа будет вам рекомендовать, что делать дальше (идти на тренировку или отдохнуть, как расслабиться вечером и т.д.).

 

Разработчики утверждают, что в утилите применяется фотоплетизмография - анализ вариабельности сердечного ритма. Приложив на 2 минуты к камере палец, программа получит данные о вашем самочувствии и уровне стресса. А опираясь на эту информацию, приложение даст вам наиболее подходящие рекомендации. Welltory можно синхронизировать с другими программами подобного рода.

Эта программка будет интересна не только тем, кто хочет избавиться от стресса, но и тем, кто просто следит за своим здоровьем.

 

What's Up?

What's up - программа, которая поможет людям, подверженным стрессу, тревоге, вспышкам агрессии и депрессии. Тут собран целый комплекс различных техник и упражнений, которые направлены на обуздание и преодоление отрицательных эмоций максимально быстро.

 

Сюда входят описание 12 негативных моделей мышления и простые способы их преодолеть, 10 метафор, которые помогут вырваться из плена негативных чувств. Еще вы можете вести дневник (который защищается паролем, чтобы никто не получил доступ к личной информации), отслеживать свои вредные и полезные привычки, общаться в чате с другими пользователями. Также данные приложения можно синхронизировать между разными устройствами.

 

Flowy

Это игра, которая поможет вам убрать чувство тревоги и справляться с паническими атаками. Разработчики построили  приложение на дыхательных упражнениях, а они очень эффективны против паники и тревоги, что много раз уже было подтверждено.

 

Цель игры - одновременные дыхание с нарисованным облаком и управление лодкой. Если вы во что-то врежетесь - лодка утонет, и вы начинаете заново. Но есть режим, в котором лодка не утонет ни при каких условиях. Тут ваша задача будет заключаться только в контроле дыхания.

В приложении можно следить за уровнем своей тревоги. Для этого еженедельно надо проходить минитест.

 

Pacifica

Симпатично оформленная программа, которая поможет вам справиться с какими-то психологическими проблемами, возникающими в повседневной жизни. В приложении присутствует набор инструментов (тут даже есть когнитивно-поведенческая терапия для лечения депрессии, тревоги и т.д.), которые минимизируют негативные мысли и эмоции. Это, конечно, не профессиональный доктор, но поправить в целом свое состояние Pacifica поможет.

 

Программа имеет бесплатную и платную версии. В расширенной версии, за которую надо платить, представлены более обширные методики самостоятельной работы, но и в бесплатной немало полезного контента. Работа поделена на 4 области, связанных между собой. Рекомендуется поработать со всеми, но можно выбрать что-то одно.

Приложение достойно внимания тех, кто ищет способы улучишь свое психологическое здоровье. Но есть одно маленькое «но»: Pacifica доступна только на английском языке.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Полезность такого софта стремится к нулю. Бестолковые игрушки. 

Panzer1001 пишет:

Полезность такого софта стремится к нулю. Бестолковые игрушки. 


Если помогают унять панические атаки, то годны. (С)

Аватар пользователя mike

Panzer1001 пишет:

Полезность такого софта стремится к нулю. Бестолковые игрушки. 

Не совсем так. Авторам польза всё же есть. Как разработчикам, так и "вестийным".

Если помогают унять панические атаки, то годны. (С)

В паааническую атакуу! Ураааа!

Эдуард пишет:

Если помогают унять панические атаки, то годны. (С)

В паааническую атакуу! Ураааа!


В панической атаке ура не кричат. (С)

Аватар пользователя mike

Верно, Логик. Не "ура" кричат, а зовут белого пушистого полярного зверька.