Советы и секреты соцсети «Одноклассники»

После блокировок западных социальных сетей в России «Одноклассники» способны оказаться хорошим вариантом, чтобы общаться с друзьями, просматривать свои и чужие фотографии, а также быть в курсе различных событий. Не самый модный вариант, конечно, но на всякий случай рассмотрим и его. 

Казалось бы, данная соцсеть существует уже достаточно давно, но до сих пор находятся эффективные секреты, которые очень помогают в повседневном использовании. Такие полезные советы от KV.BY и будут описаны в этой статье.

 

Моменты — вертикальные исчезающие фото и видео

ОК запустили «Моменты» в октябре 2020 года как возможность публиковать исчезающие фото и видео и соревноваться с друзьями в популярности с помощью интерактивного рейтинга.

Вам доступны в этом сервисе многие возможности: публикация нескольких фотографий сразу в виде музыкального слайд-шоу (на платформе Android), ответы на моменты с помощью личных сообщений или публично у себя в аккаунте, а также рамки, маски, стикеры, ссылки на любые сайты и интерактивные вопросы для зрителей. Моменты могут публиковать как обычные профили, так и группы.

 

Подарки

ОК в первую очередь известны многим по популярному сервису «Подарки». Их можно выбрать на Витрине или сделать самому с помощью специального приложения-конструктора. С его помощью можно создавать самые разные подарки с фотографиями и с шаблонами текста. Единственным ограничением является то, нельзя использовать логотипы брендов или фотографии с известными персонами.

 

 

 

Стикеры

В прошлом году в ОК появилась возможность создавать собственные стикеры через чат-бота или конструктор стикеров. Для того, чтобы создать собственный стикер, необходимо при написании нового сообщения нажать на иконку стикеров и перейти в раздел «Конструктор». Также Одноклассники первыми из социальных сетей запустили стикеры со звуком, которые позволяют быстро обмениваться репликами и эмоциями в максимально удобном формате. Они помечены специальной иконкой с динамиком, при клике на которую можно посмотреть анимацию и послушать звук.

 

Сервис распознавания аудиосообщений

Сервис распознавания аудио в ОК автоматически конвертирует голосовое сообщение в текст, позволяя без прослушивания понять, о чем говорит собеседник. Технология распознает как полученные, так и отправленные голосовые сообщения на русском языке длительностью до 60 минут. Благодаря этому текст аудиосообщений индексируется поиском по сообщениям, что позволяет легко найти в чате любую информацию, даже отправленную голосом. При ответе на распознанное голосовое сообщение в чате будет отображаться текст исходного сообщения, а не аудио, что поможет ориентироваться в переписке с собеседником. Для распознанных сообщений в списке чатов также отображается текст, а не значок аудиосообщения.

 

Невидимка

Наверное, многие помнят эту функцию благодаря возможности заходить к другим пользователям анонимно, не оставляя следов. При подключении «Невидимки» можно находиться в социальной сети онлайн, но другие пользователи этого не заметят.

Включить «Невидимку» легко из раздела «Гости» — вам нужно лишь нажать на значок в виде шляпы. Также это можно сделать из меню своего профиля (миниатюрный аватар), выбрав пункт «Включить невидимку». После этого будет предложен один из нескольких вариантов оплаты.

 

Анимированный аватар

Не все знают, но в «Одноклассниках» можно устанавливать анимированные аватары. Нужно отметить, что смотрятся они действительно эффектно. Для этого надо применять файлы GIF. Подобные картинки можно сделать самостоятельно, либо же использовать готовые анимации из глобальной сети. Нужно лишь добавить (или сменить) фото в профиле. При этом GIF-файл должен иметь продолжительность не более 6 секунд. В противном случае загрузить анимированное видео не получится.

 

Музыка и Шазам в ОК

Одноклассники запустили распознавание музыки по звучанию на базе технологии ShazamKit, встроенной в операционную систему iOS 15. Определить название и автора звучащего поблизости трека можно внутри приложения ОК, после чего сразу послушать его в музыкальном сервисе соцсети. Для этого нужно кликнуть на иконку распознавания песен в разделе «Музыка» или просто использовать длинное нажатие на иконку приложения ОК и вызвать опцию «Распознать музыку». Спустя несколько секунд приложение найдет трек в музыкальной базе ОК.

Напомним, что ОК активно развивает свой музыкальный сервис, и снизила цену на подписку до 75 рублей, а для подписчиков музыкального сервиса в мобильных приложениях ОК появилась функция скачивания треков для прослушивания без интернета.

 

Игры в ОК

Если вы являетесь обладателем iPhone, то можете поиграть в игру «Космоноватик», которая отлично работает даже без интернет-соединения. Если вдруг закончился интернет, и вам надо чем-то себя занять, достаточно нажать и удерживать палец в области главного фото, чтобы игра успешно запустилась. Что касается самой игры, то это 2D-платформер, цель которого заключается в преодолении препятствий, чтобы не столкнуться с различными барьерами в виде стен, труб и др. Еще раз подчеркнем, что эта игрушка функционирует именно на iOS-устройствах.

Также в ОК много других игр, для них уже требуется обычное подключение к интернету. Вы можете там подобрать любую игру на свой вкус, от простых гиперказуальных до сложных стратегий и знакомств по интересам.

 

Видеотрансляции

Так как с сервисом YouTube могут возникнуть проблемы или он станет недоступен, то можно начать использовать приложение OK Live для ведения трансляций. Оно способно вести трансляцию не в один, а несколько аккаунтов. Так, это может быть две страницы в Одноклассниках или группа и профиль. Однако важно заранее зайти в свои профили, чтобы потом появилась возможность использовать нужный аккаунт.

Еще одним секретом OK Live стало настраивание приватности. Когда пользователь запускает стрим, то можно выбрать аудиторию. Это означает, что трансляцию будут смотреть все пользователи ОК или только его друзья. Это очень удобно, так как иногда хочется пообщаться в узком кругу близких людей. Кроме того, это прекрасный шанс для начинающих стримеров. Можно пробовать вести трансляции для друзей, а потом уже выбирать для всех пользователей.

Стоит добавить, что в приложении OK Live даже есть удобная функция – «Фонарик». Он включается на смартфоне и освещает предметы, чтобы их было лучше видно на видео.  Если включить селфи-камеру на стриме, то доступно воспользоваться ретушью. Она сгладит недостатки кожи и сделает ее более сияющей.

 

Защита аккаунта

Одноклассники вслед за многими социальными сетями и мессенджерами стараются обезопасить пользователя от взлома страницы. Для этого есть специальный раздел под названием «История посещений». В нем можно увидеть, когда был пользователь и его IP-адрес. Если замечен чужой айпи, то стоит незамедлительно защитить свою страницу от посторонних. Пользователю стоит сменить пароль на более надежный, а также активировать двухэтапную аутентификацию.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также