Кинотеатр в руках. Обзор уникального планшета HONOR Pad 8

HONOR Pad 8 — удивительное устройство, потому что внезапно нашло себе место под солнцем, которое до него никто не видел. Как это получилось у бренда? Оказывается, секрет был не так уж сложен. Достаточно поставить большой качественный экран, не пожалеть приличных комплектующих, хорошенько проработать программные возможности и, наконец, установить доступную цену. Получился настоящий портативный кинотеатр. Но обо всем по порядку.

 

Металл, металл, только металл

Ни внешне, ни по характеристикам никогда не догадаешься, что HONOR Pad 8 — недорогой планшет. Выглядит он дороже благодаря двум факторам. Во-первых, это планшет с очень большим экраном, а такие модели всегда стоят заметно дороже. Во-вторых, приятно удивляет качество используемых материалов.

 

HONOR Pad 8 получил металлический unibody-корпус с нежной матовой текстурой синего цвета. Толщина небольшая, всего 6,9 мм, благодаря чему планшет отлично лежит в руках. Весит девайс около полкило. Вроде немало, но вес не чувствуется. Возможно, дело в небольшой толщине и правильном распределении веса.

Если держать Pad 8 в портретной ориентации, то сверху и снизу (или по бокам, если держать устройство горизонтально) будут видны решетки динамиков. За каждой из них скрывается по два динамика — всего восемь. Четыре отвечают за воспроизведение средних и высоких частот, еще четыре — за басы.

Звучит планшет не только громко, но и на удивление качественно. Когда держишь в руках такую тонкую вещицу, даже не верится, что она способна передавать столь насыщенный, глубокий и чистый звук. Хочешь — можно кино без наушников смотреть, хочешь — слушай музыку и используй планшет вместо портативной колонки. Видно, что над звуком поработали основательно. Это один из козырей модели.

С органами управления все стандартно. На одном из торцов с самого края разместились кнопки включения и регулировки громкости. Рядом — микрофон. Снизу между парой решеток динамиков виден порт для зарядки USB Type-C. На обширной «спине» выделяется только окошко с камерой.

Дактилоскопического сенсора нет, но при хорошем освещении HONOR Pad 8 удобно разблокировать с помощью распознавания лица. Ночью фронтальная камера вас вряд ли узнает, поэтому пригодится цифровой код.

Несколько слов об удобстве работы с HONOR Pad 8. Устройство крупное, это не какой-нибудь 8-дюймовый малыш. В данном случае надо понимать, что с таким огромным дисплеем двуручное управление возможно, но ограничено. Вам все равно захочется положить планшет на стол или на колени.

Таким образом, за относительно небольшие деньги получаем планшет с отменным звуком и с премиальными материалами корпуса. Но это только начало, потому что самое вкусное ждет дальше.

 

Экран-гигант

А вот и он — настоящий «главный герой» нашего обзора. HONOR Pad 8 оснастили 12-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 2K и возможностью отображать более миллиарда цветов.

Дисплей вытянутый в пропорции 5:3. Это позволяет смотреть фильмы практически без темных полос сверху и снизу. То есть вся поверхность дисплея — это сплошная полезная площадь, которая отображает кино. Фильмы, ролики в YouTube, ваши личные видеозаписи — все это классно смотрится на HONOR Pad 8.

Таким образом, у дисплея планшета есть две характеристики, которые делают это устройство особенным. Это большая диагональ 12 дюймов и пропорции 5:3. Ни один производитель в этом ценовом сегменте не предлагает ничего похожего.

Чего хотелось бы еще? Конечно, было бы неплохо получить и 120 Гц, и матрицу OLED, и еще более высокое разрешение. Но это все характеристики, на которые можно рассчитывать только в планшетах существенно дороже.

 

Много окон для всего

Несмотря на то, что на первый взгляд интерфейс HONOR Pad 8 напоминает интерфейс смартфонов компании, на самом деле он серьезно адаптирован именно под планшетные возможности.

Самая полезная, на наш взгляд, функция называется Smart Multi-Window. Она позволяет одновременно работать с несколькими приложениями в разных окнах. Как это работает? Во-первых, можно просто разделить экран на две части. Например, в правой будет YouTube, а в левой — браузер. Дополнительно можно вызвать еще два всплывающих окна, которые можно разместить в любой части экрана и изменить их размер. Скажем, это может быть калькулятор и мессенджер.

С помощью панели навигации управляться со всем этим добром легко. Можно быстро переключаться между полноэкранным режимом, раздельным экраном или плавающими окнами.

Еще одну функцию оценят обладатели смартфонов HONOR. Называется она «Мультиэкран». Суть в том, что буквально одним нажатием можно вывести экран телефона на планшет. Зачем это нужно? Дело в том, что в этом случае у телефона и планшета будет общий буфер обмена. Между двумя устройствами можно передавать данные простым перетягиванием файлов с одного экрана на другой. Самый очевидный способ использования такой функции — быстрая передача со смартфона на планшет фотографий, которые лучше смотреть на большом экране.

Из приятных мелочей также назовем папки разных размеров, панель быстрого доступа к избранным приложениям и наглядный список последних запущенных программ.

 

Достойное «железо»

В качестве процессора используется восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 680. Чип анонсировали меньше года назад, а устройства с ним начали активно выходить только весной.

В процессоре используется компоновка ядер 4xCortex-A53 и 4xCortex-A73. Первая четверка используется при выполнении несложных повседневных задач вроде отрисовки страниц в браузере. Вторая — для камеры, игры и прочих тяжелых условий.

Чип относится к среднему уровню. Не стоит рассчитывать, что он покажет какие-то запредельные результаты в синтетических бенчмарках. Это типичная «рабочая лошадка» с небольшим энергопотреблением. Snapdragon 680 хватает для всего, на что рассчитан HONOR Pad 8. Фильмы, видео и прочее. Игры планшет тоже потянет, но в требовательных проектах придется выставить средние настройки.

Оперативной памяти здесь 6 ГБ. Оптимальный объем для мультимедийного комбайна. Больше уже, наверное, в планшетах такого класса и не нужно. А вот 4 ГБ для планшета с возможностью разделения экрана могло бы и не хватить.

Накопитель объемом 128 ГБ. Поскольку HONOR Pad 8 не грозит стать свалкой для фотографий, то этой памяти должно хватить надолго. Но, конечно, разъем microSD для карты памяти не был бы лишним. 

 

Неделя без подзарядки

Несмотря на то, что корпус у HONOR Pad 8 очень тонкий, инженеры смогли установить довольно крупную батарею емкостью 7250 мАч. Если каждый день смотреть по одному фильму, то зарядки хватит на неделю работы. Игры будут съедать аккумулятор побыстрее.

Планшет поддерживает быструю зарядку. В комплекте как раз поставляется подходящий блок питания на 22,5 Вт.

 

Камеры две, но нужна одна

HONOR Pad 8 получил две 5-мегапиксельные камеры. Причем мы бы главной назвали фронтальную. Просто потому, что использоваться она, скорее всего, будет гораздо чаще, чем тыльная. Во-первых, для разблокировки планшета по лицу. Во-вторых, в видеозвонках и конференциях.

Тыльная же камера хоть и получила внушительное оформление, но камерофон не заменит. При хорошем освещении снимки получаются неплохими, но если света мало, то фото становятся чересчур шумными. В общем, как и в большинстве остальных планшетов камера здесь играет вспомогательную роль.

 

Надо брать?

HONOR Pad 8 подкупает сочетанием характеристик, которые всегда были важны для потребителя. Понятно, что на первом месте цена. Однако даже с учетом доступной цены – 999 рублей - производитель умудрился сделать так, чтобы язык не повернулся назвать планшет бюджетным с точки зрения возможностей и характеристик.

Здесь не топовый, но приличный процессор, много памяти, приятные материалы, высокая автономность, крутой звук через динамики. Но главное — дисплей. Большой, горизонтально ориентированный экран, который буквально доставляет кинотеатр в ваши руки.

При этом HONOR Pad 8 не перестает быть планшетом с планшетными функциями. Режим многоконности, возможность использовать устройство как ридер для чтения книг или как игровой девайс. Все это не мешает, а дополняет киношную направленность модели.

Но самое приятное, что до 8 января купить этот девайс можно с выгодой в 200 рублей – всего за 799 рублей! За эту цену ничего подобного, со схожими характеристиками, вы не найдете. Планшет доступен в А1, МТС, 5 Элементе, а также в Электросиле, На Связи, Алло, 21 веке и Rulez.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также