ChatGPT: все, что нужно знать о популярном ИИ-инструменте от OpenAI

29 миллиардов долларов – в такую круглую сумму специалисты оценивают стоимость акций компании OpenAI, которая прославилась благодаря продвинутому чат-боту ChatGPT. Стартап Илона Маска, Сэма Альтмана и Рида Хоффмана станет самым дорогим в истории. При помощи данного чат-бота пользователи могут получать ответы на самые разнообразные вопросы, а также писать код, сочинять стихи и многое другое.

 

С чего все начиналось

В 2015 году в Сан-Франциско усилиями миллиардера Илона Маска и инвестора Сэма Альтмана была создана компания OpenAI для проведения разработок и исследований в области ИИ. Эта американская некоммерческая организация должна была создавать технологии на базе машинного обучения. А результатами работы планировалось делиться с обществом. Честность и открытость стали фундаментальными понятиями, которыми с самого начала стала руководствоваться OpenAI. Буквально сразу удалось привлечь инвесторов, выделивших порядка 1 миллиарда долларов на начальные разработки. Изначально коллектив организации состоял из 9 сотрудников. Но постепенно он разрастался, а к 2022 году он уже достигал порядка 169 человек.

Первым результатом работы специалистов стал выпуск в апреле 2016 года OpenAI Gym – специальной платформы для создания и анализа алгоритмов машинного обучения. Далее последовал релиз OpenAI Five. Примечательно, что данная бот-программа была успешно протестирована в популярной компьютерной игре Dota 2. Так, OpenAI Five не только показала 99-процентный результат побед в соревновательном режиме, но и одолела профессионалов, которые в 2018 и 2019 годах становились чемпионами престижнейшего киберспортивного турнира The International.

Все это серьезно воодушевило ребят из OpenAI. После данных успехов команда выкатила на всеобщее обозрение новое поколение языковой модели GPT-3. Данный алгоритм обработки языка стал в 2020 году самым продвинутым, позволяя решать самые разнообразные задачи с использованием английского языка. Как раз GPT-3 стал фундаментом для первого публичного чат-бота InstructGPT от компании OpenAI. Что касается ChatGPT, то он был выпущен на базе новейшей языковой модели GPT-3.5. Здесь уже совмещались обучения с подкреплением и учителем. Официальный релиз ChatGPT состоялся 30 ноября 2022 года.

 

Как это работает?

Мы уже отмечали, что ChatGPT функционирует на GPT-3.5. Для разработки прогрессивного чат-бота использовались реальные тренеры, чтобы производительность языковой модели была как можно выше. Осуществлялись беседы между помощником ИИ и юзером. После этого происходила оценка ответов бота. С учетом качества ответов выставлялись определенные оценки, что вылилось в реализацию модели вознаграждения. Стоит отметить, что данные разработки велись с применением мощнейшей облачной инфраструктуры Azure от Microsoft.

В результате мы получили качественный чат-бот, который всеми силами старается не вводить пользователей в заблуждение своими ответами. ChatGPT активно ссылается на справочные страницы в интернете, имеет в своем распоряжении данные о различных языках программирования. Важным преимуществом ChatGPT считается его умение отслеживать и запоминать информацию в конкретной бесед с пользователем. Это позволяет давать ему более персонализированные ответы в сравнении с конкурентами.

 

Причины популярности

ChatGPT буквально сразу после официального релиза стал действительно популярным. Сэм Альтман, руководитель OpenAI, заявил, что всего лишь за одну неделю с чат-ботом пообщался 1 миллион пользователей. Как и почему удалось достичь такого качественного результата?

В первую очередь ChatGPT оказался по-настоящему «умным». Он достаточно грамотно отвечает на вопросы, причем зачастую делает это с пояснениями. Нейросеть готова стать своеобразной поисковой системой нового поколения. Также она прекрасно работает с программным кодом. Бот готов не только искать в нем ошибки, но и писать практически с нуля. А еще ChatGPT отлично подходит для творческих людей и профессий. Он с легкостью может создавать стихотворения, работать с текстами, сочинять рассказы и многое другое.

Причем с каждым днем применение возможностей данной нейросети лишь растет. Так, совсем недавно пользователи с помощью чат-бота начали активно знакомиться в Tinder. Работает это так: ChatGPT анализирует интересы и увлечения, указанные в анкете юзера, а затем придумывает приветственное сообщение. Более того, данный чат-бот активно привлекает внимание бизнеса, ведь и здесь открываются фантастические перспективы.

 

Слабые места

Естественно, у всего есть и обратная сторона. Хоть эта нейросеть и считается чуть ли не самой эталонной на сегодня, но она все еще далека от идеала. К примеру, «чувствительные» вопросы ChatGPT старается игнорировать, либо же хитро уходит от ответа. А в некоторых случаях выдает и вовсе глупые результаты. Здесь проблема кроется в странной модерации «скользких» тем.

Нельзя забывать, что обучение чат-бота хоть и происходило благодаря в том числе тренерам-профессионалам, но полностью избавиться от ошибок таким образом невозможно. Мы не в состоянии проверить некоторые результаты в силу объективных и субъективных причин, однако человеческий фактор никто не отменял. Поэтому вряд ли получиться наладить с ботом полностью доверительные отношения.

Негативные последствия деятельности ChatGPT будут испытывать и в различных учебных заведениях. Да, студентам и школьникам станет легче учиться за счет «всезнающей» нейросети, но на дистанции это способно вылиться в серьезные проблемы с мотивацией. Если учащиеся начнут активно применять чат-бот для написания сочинений, курсовых и дипломных работ, то что останется у них в головах после окончания школ и вузов? И как оценивать их знания преподавателям?

Из-за «творческих» способностей ChatGPT со временем обесценится уникальный контент. Зачем нужно будет писать статьи и песни, если чат-бот сможет сгенерировать это быстро и достаточно качественно. В некоторых случаях это поможет в профессиональной деятельности, но и одновременно лишит работы многих людей. К сожалению, кибермошенники также взяли на вооружение ChatGPT, чтобы с легкостью создавать все новые и новые вирусы.

 

Перспективы на будущее

Даже с учетом всех нюансов у OpenAI получился очень качественный и интересный продукт на базе модели GPT-3,5. Уже сейчас ChatGPT существенно опережает многих своих конкурентов, предлагая пользователям широкие возможности. Этот чат-бот уверенно анализирует информацию и старается выдавать максимально правильные ответы на очень многие вопросы.

А при помощи «творческого» функционала данная нейросеть способна создавать даже по-настоящему уникальный контент. Конечно же, со временем применение чат-бота расширится, ведь его возможности как никогда велики. Но а языковая модель GPT-4, которая должна появится на свет в 2023 году, сделает искусственный интеллект еще более совершенным во всех аспектах.

Пока использование сервиса возможно бесплатно. Но на официальном канале OpenAI в Discord опубликован лист ожидания проекта ChatGPT Professional. Это будет экспериментальная платная версия сервиса, которая сможет давать в два раза больше ответов в день по сравнению с базовым вариантом чат-бота. По словам разработчиков, программа монетизации поможет обеспечить проекту жизнеспособность в долгосрочной перспективе.

P.S Регистрация аккаунта beta.openai.com на территории Беларуси на данный момент возможна только с помощью VPN и других подобных сервисов.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также