Концептуальный ноутбук LG T1 Express Duo

Как и раньше, развитие технологий производства компьютерных компонентов идет в сторону миниатюризации. Разработчики своей целью видят уменьшение размеров как микросхем и других электронных элементов, так и компьютеров, в целом. Однако последние несколько лет борьба за миниатюризацию идет в конкретном направлении: ноутбуки.

Настольный компьютер практически не менялся в габаритном отношении со времени своего рождения. Пожалуй, с ростом вычислительной мощности он даже стал немного больше. Разработчики не считали необходимым уделять внимание таким аспектам, как размеры, вес, энергопотребление компонентов и системного блока, в целом. Внимание уделялось только производительности. Раз компьютер стоит на столе, зачем заботиться о его размерах?

(Лишь в последнее время, заметив интерес пользователей настольных ПК к мобильным компонентам, производители систем и компонентов задумались о миниатюризации. Инициатива "снизу" в данном случае вполне объяснима. Видя, насколько уменьшились в размерах ноутбуки, пользователи ПК тоже хотели бы видеть свой компьютер мощным и миниатюрным одновременно. Ведь технически это более чем возможно.)

Ноутбук часто приходится носить с собой, поэтому для него миниатюрность стоит на первом месте. Вторая важнейшая характеристика ноутбука - энергопотребление. Разрабатывая все новые компоненты и платформы, производители ноутбуков, в первую очередь, думают о том, как уменьшить вес и энергоемкость, не ухудшив производительность и эргономику мобильного компьютера.

В 2006 году увидела свет третья по счету мобильная платформа для ноутбуков корпорации Intel - Centrino Duo. К сожалению, производители ноутбуков не очень-то спешат выпускать новые модели на базе Centrino-3, как ее неофициально именуют. На самом деле платформа эта очень интересна и вполне удачна, но проблема состоит в том, что многие характеристики ее предшественницы, Centrino-2, вполне устраивают большинство пользователей. Чтобы их заинтересовать, нужно предложить что-то особенное, необычное, эксклюзивное.

 

Новую модель ноутбука компании LG Electronics можно смело назвать концептуальной. Имея полноценную 14-дюймовую ЖК-матрицу (с широкоформатными пропорциями, конечно), он весит всего 1.9 кг и имеет толщину от 12 до 21 мм. Именно небывало малая толщина корпуса, в полтора-два раза меньше обычного, и составляет главную изюминку T1 Express Duo.


Платформа

Чем более тонкий корпус у ноутбука, тем сложнее выдержать приемлемый температурный режим. Система охлаждения ноутбука, состоящая из набора радиаторов и вентиляторов, по определению должна иметь как можно большие размеры: чем больше воздуха будет прокачано через ребра радиаторов, тем больше ненужного тепла удастся вывести наружу. Тонкий корпус - большая проблема. Поэтому разработчики ноутбука T1 Express Duo использовали специальный низковольтный (LV) вариант процессора Intel Core Duo, энергопотребление которого примерно вдвое ниже, чем у стандартного (SV) процессора Core Duo (или процессора Pentium M).

Помимо наличия двух вычислительных ядер, процессор Core Duo имеет целый ряд улучшений, по сравнению с Pentium M. Они включают новый кэш второго уровня с возможностью управления его объемом, новую схему предсказаний доступа к памяти и обновления кэша, более высокую частоту шины (667 против 533 МГц). А главное, он производится по технологии 65 нм, которая вносит огромный вклад в снижение общего энергопотребления.

Два других компонента платформы, чипсет серии 945 и беспроводная сетевая карта, незначительно отличаются от применяемых в платформе Centrino предыдущего поколения. Важен новый процессор: именно Core Duo позволяет ноутбукам на базе Centrino Duo показывать более высокие результаты и экономить энергию батареи.

Помимо специальной версии процессора, разработчики LG применили еще один нестандартный компонент - винчестер уменьшенного размера. Обычно в ноутбуках применяют жесткие диски форм-фактора 2.5", но для новой модели LG он оказался слишком большим. Винчестеры более компактного размера, с форм-фактором 1.8", сегодня предлагают Hitachi GST и Toshiba. Они не только меньше по площади, но и тоньше (на 1.5 мм), и легче (на 30-40 г), по сравнению со стандартными. Как правило, их применяют лишь в портативных устройствах типа аудио- и видеоплееров. В ноутбуках такие винчестеры - пока редкость.

С точки зрения функциональности LG T1 Express Duo может предложить пользователю практически все, что может потребоваться от ноутбука. Встроенная видеокарта Intel, более современная и производительная, чем в Centrino 2, встроенный звук на базе кодека HD Audio, гигабитная сетевая карта, модем, модуль Bluetooth - все в рамках современных требований. Мы уже упоминали широкоформатную 14-дюймовую матрицу; добавим только, что у нее высокое разрешение (1440х900) и специальное глянцевое покрытие, делающее картинку более четкой и насыщенной. Ноутбук оснащается современным оптическим приводом, способным записывать двухслойные DVD+R/-R и DVD-RAM, и кард-ридером с поддержкой SD, Memory Stick и xD. Он имеет встроенный микрофон и может оснащаться датчиком отпечатка пальца, позволяющим вместо пароля использовать биометрические данные владельца.

По сумме характеристик ноутбук LG T1 Express Duo может применяться и как мультимедийно-игровая машина, и как деловой инструмент - по набору свойств LG T1 находится как раз между деловым и потребительским классами ноутбуков.

Модель и производитель LG T1
Класс: Тонкий Профиль: Имиджевый
Платформа: Коммуникационные функции:
Процессор: Core Duo L2300 Проводная сеть: модель Agere ET-1310
- частота 1.5 GHz - интерфейс PCIe
- шина 667 MHz - макс. скорость 1 Gbit/s
- кэш L2 2 MB Беспроводная сеть: модель Intel PRO/ Wireless 3945ABG
Чипсет Intel 945GM - интерфейс mini PCI
Память: тип DDR2-667 - протоколы 802.11a/b/g
- объем 1024 MB Модем: модель Agere Softmodem
- тайминги 5-5-5-15 - реализация HD Audio
- двухканальность + Bluetooth +
Графика: Intel GMA950 IRDA -
- частоты - Другое -
- видеопамять - Мультимедиа-функции:
Жесткий диск: модель Hitachi Travelstar C4K60 Звуковая карта Realtek ALC880
- форм-фактор 1.8" Колонки 2
- объем 60 GB Сабвуфер -
- обороты 4200 Аудиопорты: S/PDIF +
- буфер 22 MB - Headphones/ Line Out +
- интерфейс PATA - Mic In +
Оптический привод: модель LG GSA-4083N - Line In -
- тип DVD-RW/ +RW/-RAM - детектирование подключений -
- замена на батарею/ винчестер - Автономный плейер -
Дисплей: диагональ 14" WXGA+ Пульт ДУ -
- разрешение 1440x900 Микрофон +
- тип панели TN glossy Камера -
Подключение и расширение: ТВ-тюнер -
PC-Card/Cardbus - Видеовход -
ExpressCard + TV-Out +
USB 3 Карточки памяти SD/MS/xD
VGA + FireWire +
DVI - Другое -
LPT - Габариты:
PS/2 - Площадь, см 33,5 x 24
COM - Толщина, мм 21
Репликатор портов - Толщина корпуса, мм -
Другое - Вес, кг 1.9
Безопасность Fingerprint, password Батарея, Втч 55


Дизайн, эргономика

Как и полагается ноутбуку концептуальному и имиджевому, LG T1 Express Duo имеет эксклюзивный внешний вид. Очень тонкая крышка сделана подчеркнуто плоской, с острыми кромками, ее верхняя часть выполнена из глянцево-черного пластика ("рояльный лак"). Верхняя часть корпуса, включая клавиатуру, глянцево-белая, нижняя часть - черная матовая. В оформлении ноутбука многократно подчеркивается контраст, глянец, острота, резкость - признаки эксклюзивности и дороговизны.

Корпус ноутбука имеет клиновидную, заостряющуюся к передней грани форму. Саму кромку крышка не прикрывает, благодаря чему все индикаторы, а их целых семь штук, отлично видны и в закрытом состоянии. В переднюю грань встроены колонки, а также кард-ридер - его слот находится как раз по центру. Остальные слоты и разъемы оптимально разнесены по другим граням: слева - два порта USB, FireWire, выход на монитор и звуковые разъемы (у ноутбука есть отдельный аудиовход), справа - слот ExpressCard (разработчики отказались от PC Card) и еще один порт USB. Модемная и сетевая розетка, а также выход на монитор вынесены на заднюю панель, что вполне удобно и практично.

Клавиатура LG T1 Express Duo имеет стандартную раскладку, она довольно упругая, с четко ощущаемым нажатием. Почти все функциональные кнопки заняты под "горячие" комбинации, среди которых есть несколько фирменных функций: режим производительность/шум (переключение одного из трех настраиваемых вариантов, с разными оборотами вентилятора), режим энергосбережения (с возможностью отключения звука и автоматического уменьшения яркости), вызов информационной панели (с индикатором заряда батареи). Три комбинации (Fn+F1, Fn+F2 и Fn+F3) можно настроить - назначить запуск произвольной программы. В целом, с организацией "горячих" комбинаций разработчики справились более чем успешно.

Рядом с клавиатурой имеются четыре небольшие кнопки, связанные мультимедиа-составляющей ноутбука. Первая должна вызывать встроенный проигрыватель мультимедиа - он имеется у многих ноутбуков LG. Тестовый экземпляр такого проигрывателя не содержал, но вполне возможно, что в серийных ноутбуках он реализован. Следующие две кнопки отвечают за громкость встроенных колонок, еще одна включает режим улучшения звука "SRS WOW". Колонки имеют небольшие размеры, а потому, несмотря на неплохое общее качество, мощным звучанием похвастаться не могут.

Безусловно, тонкий корпус ноутбука, да еще и с наклонной "посадкой", очень удобен при наборе текста. И в целом, с точки зрения эргономики, модель T1 Express Duo очень приятна: у нее яркий и четкий экран, она почти не шумит и совсем не нагревается, благодаря отсутствию защелки на крышке ее удобно складывать.


Тестирование

Разработчики LG часто экспериментируют с различными режимами заряда аккумулятора, стараются найти нестандартные решения этого, в общем-то, банального вопроса. Например, модель T1 Express Duo позволяет выбрать один из трех режимов, помимо стандартного: быстрая зарядка, щадящая зарядка (только до 50%) и заряд до максимальной емкости - на пару процентов выше номинальных 100%. Именно этот режим и был выбран для тестирования.

Следует заметить, что установленный в тестовом ноутбуке процессор Core Duo имел довольно небольшую, по нынешним меркам, частоту - всего 1.5 ГГц. Но учтем, что это все-таки наследник Pentium M, а процессоры этой линейки славятся высокой эффективностью в расчете на один мегагерц. Для сравнения возьмем два достаточно дорогих ноутбука аналогичного массо-габаритного класса - ASUS W3V и Fujitsu Siemens Lifebook S7020, оба на базе Centrino 2 и оба с процессорами Pentium M 2 ГГц. Все три ноутбука имеют 14-дюймовые экраны, они схожи по функциональному оснащению, но LG T1 - самый легкий и тонкий среди них.

  LG T1 Express Duo ASUS W3V Fujitsu Siemens Lifebook S7020
Класс Тонкий Средний Средний
Профиль имиджевый универсал бизнес
Экран 14" WXGA+ 14" WXGA 14" SXGA+
Процессор Core Duo L2300 Pentium M 760 Pentium M 760
Память 1024 DDR2-667 512 DDR2-533 1024 DDR2-533
Графика iGMA950 Radeon X600 iGMA900
Жесткий диск, объем/RPM/Int. 60/4200/PATA 80/5400/PATA 80/5400/SATA
Емкость батареи, Втч 55 68 51.8
Автономный режим
MobileMark2005 Productivity 183 211 223
- Battery Life 4:50 3:52 3:07
- Reader 5:46 4:13 3:30
Winstone 2004 Business 17 17.8 20.7
- Content Creation 20.3 21.1 24.7
SYSMark2004 Office 112 131 114
- Communication 78 98 92
- Document 157 155 178
- Data Analysis 114 149 90
Режим работы от сети
Winstone 2004 Business 18.2 23.3 24.7
- Content Creation 21.8 25.1 25.3
SYSMark2004 Office 116 145 122
- Communication 86 115 112
- Document 162 182 178
- Data Analysis 113 145 91
SYSMark2004 Content Creation 201    
- 3D Creation 191    
- 2D Creation 234    
- Web Publication 183    

По производительности ноутбук LG не может угнаться за моделями, оснащенными на четверть более мощными процессорами. К тому же у T1 Express Duo имеется миниатюрный и довольно медленный винчестер, оптимизированный по энергопотреблению, но не по производительности. Однако, согласно тестам, ноутбук LG отстает, в среднем, на 18% от лучшего из двух ноутбуков с процессорами Pentium M. В тесте SYSmark2004, например, он идет наравне с Fujitsu Siemens. Если же принять во внимание потребление энергии, то преимущество ноутбука LG налицо. Он способен работать на одном заряде аккумулятора почти на 1,5 часа больше оснащенного намного более емкой батареей ASUS W3V. Сравните: расчетное энергопотребление LG T1 составляет всего 11,4 Втч, в то время как ноутбуки ASUS и Fujitsu Siemens показали результат на уровне 17 Втч. А при отсутствии серьезной нагрузки (тест на чтение электронной книги - Mobilemark05 Reader) ноутбук LG выдержал почти 6 часов. Результат, согласитесь, серьезный.


Выводы

Рассмотренный ноутбук LG - продукт, безусловно, дорогой и эксклюзивный. Поразительно тонкий, богато оформленный, легкий и очень экономичный, он выгодно отличается от однообразных и стандартных ноутбуков многих производителей. И функциональность, и производительность модели T1 Express Duo находятся на хорошем уровне, он вполне может использоваться и для деловых, и для развлекательных задач. Будем надеяться, что его удачная концепция вскоре будет реализована во многих массовых моделях.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!