Обитаемый остров

Философская фантастика снова входит в моду

Фантастический роман "Обитаемый остров" послужил сценарием для компьютерных игр, а теперь и для большого кино.

Книга братьев Стругацких относится к той категории литературных произведений, которым не удалось в своё время завоевать особого внимания читателей. Она не в меру затянута и читается довольно тяжело. Да и аудитории романа давно нет - он критикует строй, который перестал существовать 20 лет назад. Тем не менее, замысел и сюжетная линия книги активно используются в кино и игровой индустрии. Всё дело в том, что фабула романа легко трансформируется в фантастический экшен с элементами "трэша" (трэш - использование большого количества штампов, затасканных идей, "модного" содержания и неоригинальных сюжетных линий). Чтобы из этой истории получилось кино, всего-то и нужно, что создать красивую картинку и придать повествованию динамизма. Для "Пикника на обочине" понадобился гений Тарковского, в случае с "Обитаемым островом" достаточно было крепкого режиссёра (Фёдор Бондарчук), профессиональных сценаристов (писатели-фантасты, супруги Дьяченко) и приличной суммы денег (свыше $30 млн). Имея такие ресурсы и звёздный состав актёров (Сергей Гармаш, Гоша Куценко, великолепный дебютант Василий Степанов), можно сделать "конфетку" из чего угодно.

Сюжет произведения (и кинофильма, с завидной точностью его копирующего) рассказывает о том, как корабль молодого землянина из счастливого будущего нашей планеты, в одиночку путешествующего по галактике, терпит крушение на погрязшей в военных конфликтах планете Саракш. Планета встречает путешественника крайне недружелюбно - его едва не препарирует в научных целях местный учёный (Алексей Серебряков). Однако счастливая случайность помогает герою бежать. Он путешествует по миру Саракша, разорённому ядерной войной. Тоталитарное государство, на территории которого развивается действие книги, застроено башнями, ретранслирующими передачи, которые делают из людей идиотов, верящих любой пропаганде. Тех, на кого излучение не действует, называют выродками и особо не жалуют. В итоге Максим Каммерер (так зовут землянина), поработав в военной гвардии, побывав на каторге и у террористов-повстанцев, находит центр, транслирующий угнетающие психику передачи, и уничтожает его.

По словам самого Стругацкого, книга иносказательным языком рассказывает о тоталитарном мире. Империя символизирует политический строй бывшего СССР. По словам писателя, киношники очень точно передали атмосферу книги, образы главных героев и общество, описанные в романе. Правда, стремление режиссёра соответствовать роману иногда доходит до комизма. Герой Сергея Гармаша, старый каторжник, бесконечное количество раз, к месту и не к месту, повторяет местное ругательство - "Массаракш"!

 

Не всегда адекватна и игра актёров. Гоша Куценко в роли второго плана выглядит неуверенно и вяло. Неплохо сыграл, пожалуй, только Алексей Серебряков.

Атмосфера фильма навевает мысли о сходстве с классическим образчиком кино подобного жанра - "Бегущим по лезвию бритвы" Ридли Скотта. Это неспроста, поскольку Фёдор Бондарчук упомянутый фильм тоже смотрел и даже "слямзил" оттуда пару-тройку творческих идей. Создатели планируют, что "Обитаемый остров" соберёт в прокате 80 миллионов долларов и их затраты отобьются вдвое.

Вышедшая в конце года в прокат картина - только первая часть масштабной экранизации. Вторая ожидается к лету нынешнего года. А вот компьютерные игры, созданные по сюжету книги (что происходит крайне редко), опередили её экранизацию на целый год. Подробно останавливаться на них не буду, поскольку об этих разработках много писали в компьютерной прессе, в том числе и мои коллеги. Скажу лишь, что в 2007 году "Акелла" "выбросила" на прилавки целых три игры, в основе которых лежал сюжет романа - шутер "Чужой среди чужих", пошаговую стратегию "Послесловие" и квест "Землянин". Для заядлых геймеров они уже не представляют интереса, поскольку технологически это "вчерашний день" индустрии развлечений. Но любителям произведений Стругацких и миров "Обитаемого острова" можно порекомендовать "Послесловие" и "Землянин". Хотя их графика и близко не похожа на кино, игры предоставят возможность побыть ещё немного с любимыми героями и окунуться в атмосферу Саракша. Шутер по мотивам книги, к сожалению, оказался абсолютно неудачным.

Думаю, после выхода фильма появится новая серия игр, посвящённых "Обитаемому острову" - уж больно удобным показался его сюжет разработчикам игр и киношникам, которые, как это уже давно практикуется на Западе, стали всё чаще брать за основу произведения известных писателей.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Zeo
Не согласен с этой рецензией в принципе.

Что не слово - все не так. Никакого треша там нет в помине. Куценко сыграл свою лучшую роль. Пикник Тарковского считаю отвратительной экранизацией, никак не соответствующей авторской задумке.

Аватар пользователя Zeo
Затрачено было 40 млн. у.е. ( в инете пишут).

Тоталитарный строй показан, но не на СССР он тут похож, а на РБ. Фильм больше похож на "Место битвы Земля", а не на бугущего по лезвию.

Аватар пользователя Zeo
Фильм, на удивление, высшего уровня для Бондарчука. В мировом рейтинге, конечно, типа мути. Но в для России нечто уникальное. Актеры играют идеально. Такого еще я не видел. Проблемы есть с интерьерами, с комп.графикой, но все остальное - весьма достойно.

Да. Это просто мнение. Но мое.

Аватар пользователя Логик
Раз о нем сейчас говорят, то может и стоит посмотреть.

Когда о нем перестанут говорить - разве тогда его с кем то обсудишь, если тогда и посмотришь?

Аватар пользователя Savely
Млин, меня уж достало писать... 3 балла по 5-тибалльной максимум. Если оригинал читал...
Аватар пользователя Логик
>3 балла по 5-тибалльной максимум. Если оригинал читал...

А если не читать оригинал? Ведь не за то баллы кино получает, что точно воспроизводит то, что автор книги (по которой кино типа снимают) написал. Особенно если это было в те времена...?!

Аватар пользователя Инкогнито
муть российского производства.
Аватар пользователя Инкогнито
во, достойная рецензия

http://the-mockturtle.livejournal.com/405682.html?mode=reply

Аватар пользователя Savely
Если не читал - так 3 с минусом, еще и не поймешь с первого раза, в чем, собственно, соль...

http://shurigin.livejournal.com/167405.html

Гоблин еще, Гришковец... Лукьяненко сдержан, не ему не понравилось тоже...

А спецэффекты - да, есть они там.

Аватар пользователя Болтовский
Zeo

15 января 2009 года, 20:38

Не согласен с этой рецензией в принципе.Что не слово - все не так. Никакого треша там нет в помине. Куценко сыграл свою лучшую роль. Бу-га-га!

"Максим, это же смертельно опасно!" - вялым голосом сонной мухи произносит сбоку кадра Куценко... И так - вся роль. Рулит в дуэте явно более опытный Гармаш... Zeo просто не смотрел фильм, или какую-нибудь грязную пиратку где-то нашел...

Страницы