Новости


Разработчики Chrome стали миллионерами

Ларри Пейдж и Сергей Брин решили наградить разработчиков браузера Chrome за их выдающиеся достижения. Программисты разделят между собой премию Google Founders Award (многомиллионный опцион акций), которую основатели Google вручают на свое усмотрение лучшим сотрудникам компании, мгновенно превращая их в миллионеров.

Число активных пользователей Chrome перевалило за 30 млн, он является самым быстрорастущим браузером на рынке и догоняет по популярности Apple Safari.

Раньше премию Founders Award уже получили несколько команд разработчиков, в том числе создатели Gmail, AdSense for Content, Google Maps, а также сотрудники маркетингового подразделения и отдела продаж.

По мнению экспертов, Google остается одной из самых щедрых компаний в Кремниевой долине по части финансового поощрения своих сотрудников, несмотря на некоторое уменьшение новых вакансий и даже недавнее сокращение персонала.

 


"Файрфоксу" пять лет

В понедельник исполнилось ровно пять лет с момента выхода первой версии Firefox. Исторический релиз Firefox 1.0 состоялся 9 ноября 2004 года.

Непосредственным родителем Firefox был открытый браузер Mozilla, который распространялся с 2002 года, но, по всеобщему мнению, получился неудачным. "Огненная лиса" должна была стать большой работой над ошибками и второй попыткой сместить с трона главного конкурента - Microsoft Internet Explorer.

И хотя сейчас IE по-прежнему лидирует с 60% рынка, но примерно каждый четвертый житель Интернета уже пользуется Firefox. Это достижение можно считать безусловным успехом открытого проекта, которое ставит его в один ряд с другими некоммерческими феноменами новой эпохи, в их числе Википедия, Ubuntu Linux, WordPress и сама Всемирная сеть.

Теперь перед Firefox стоит более сложная задача. Браузеру нужно продолжать инновации и пытаться соответствовать требованиям постоянно меняющегося и гораздо более конкурентного рынка. Концептуальные задачи, которые ставят перед собой разработчики Firefox, - это улучшение поддержки HTML5, а также лоббирование открытых стандартов шрифтов и видео Web Open Font Format (WOFF) и Ogg Theora. Принцип открытости останется ключевым элементом развития Firefox и в будущем.


Хакеру модемов грозит 20 лет тюрьмы

Как известно, многие провайдеры ограничивают максимальную полосу пропускания для каждого абонента: кто-то получает мегабит, кто-то два, а кто-то - 256 Кбит/с, в зависимости от тарифного плана. Однако хакеры несколько лет назад научились менять прошивку кабельного модема, чтобы повышать скорость и менять MAC-адрес устройства. Например, модификации подвержена популярная модель Motorola Surfboard 5100. До сих пор неясно, является ли такая модификация нарушением закона, если устройство принадлежит абоненту и он не нарушает правила пользования сервисом. В рамках скорого судебного разбирательства будет дан ответ на этот вопрос.

Как сказано в пресс-релизе ФБР, 26-летний эксперт по кабельным модемам Райан Харрис (Ryan Harris), известный по нику DerEngel, арестован неделю назад и помещен в камеру предварительного заключения. Один из лучших в мире специалистов в своей области написал книгу Hacking the Cable Modem о перепрошивке модемов и основал фирму TCNISO, которая занималась продажей модифицированных устройств и ПО для их "разгона". Теперь инженеру грозит до 20 лет тюрьмы и штраф $250 тыс.

Операция по отлову хакера началась в ноябре 2008 года, когда один из агентов ФБР купил несколько взломанных модемов в интернет-магазине (отчет агента в PDF). Расследование привело к Харрису, хотя он сам к этому магазину не имеет отношения, но является автором инструментария для взлома.

Бизнес компании TCNISO заключался в продаже модифицированной прошивки Sigma и Sigma X (вторая блокирует модем от тестовых запросов со стороны провайдера, проверяющего оригинальность прошивки), хакнутой версии модема Surfboard 5100 с этой прошивкой, а также хакерской программы Blackcat. По мнению властей, Харрис заработал более $1 млн на продаже этих материалов в период с 2003 по 2009 годы.

Оборудование TCNISO использовалось многими другими хакерами в своей профессиональной деятельности. Например, 13-летний подросток Dshocker в 2005 году попался на использовании ворованных кредиток и организации ботнета. Свои действия он маскировал поддельным MAC-адресом с помощью прошивки Sigma и не платил своему интернет-провайдеру. По достижении совершеннолетия тинейджер получил 11 месяцев тюрьмы. И это не единственный случай, сообщает IDG News.

Сайт TCNISO.net сейчас в дауне, но в Сети можно найти и другие магазины с таким же товаром.


Formula 1 в дополненной реальности

После четырех лет разработки уникальная система гонок в дополненной реальности Real Time Race (realtimerace.com) готова к запуску. На сайте выложили демо-версию игры и обещают запустить полный вариант параллельно со следующим сезоном "Формулы-1".

Технология предполагает съем трехмерной информации с гоночной трассы в реальном режиме времени. Информация о местонахождении каждого болида с точностью до сантиметра снимается вращающимися лазерами, установленными на всех участках, рендерится на передвижном дата-центре и передается на компьютер игрока. Сама трасса скачивается предварительно, чтобы во время прямой трансляции объем передаваемых данных был минимален. Соответственно, игрок может виртуально сесть в машину любого пилота и наблюдать за всем происходящим. Более того, он может взять управление на себя!

Конечно, реальные гонщики не видят виртуала и не могут реагировать на него, но все остальное для игрока выглядит абсолютно настоящим и картинка на компьютерном мониторе точно соответствует тому, что он видит по телевизору во время прямой трансляции "Формулы-1", если не считать задержек на рендеринг и пинг.


Yahoo открывает Traffic Server

Yahoo открывает исходные тексты своего кэш- и прокси-сервера Traffic Server, под которым работают крупнейший в мире почтовый хостинг Yahoo Mail и другие сервисы портала. Это приложение было куплено вместе с Inktomi в 2002 году и впоследствии многократно дорабатывалось и улучшалось внутри компании.

Traffic Server - идеальное решение для кэширования контента и обслуживания сайтов под большой нагрузкой. По данным Yahoo, он обрабатывает до 30 000 запросов в секунду, обслуживает 30 млрд веб-объектов и прокачивает до 400 ТБ данных в сутки через 100-150 стандартных серверов. Совокупная аудитория сайтов Yahoo составляет 600 млн уникальных визитов в месяц.

Коды Traffic Server уже отправлены в Apache Incubator (incubator.apache.org/projects/trafficserver.html).

Анатолий АЛИЗАР


nVidia займется выпуском CPU

Все больше IT-аналитиков полагают, что компания nVidia в скором времени может пополнить клуб производителей процессоров с архитектурой х86. К примеру, по мнению аналитика компании Broadpoint AmTech Дуга Фридмана, создание собственного производства чипов на основе архитектуры х86 станет вполне логичным шагом для nVidia. Такое производство позволит укрепить бизнес и сохранить прежний уровень доходов на фоне жесткой конкуренции в секторе графических плат и наборов системной логики.

Косвенным свидетельством того, что nVidia готовит вторжение на рынок х86-чипов, является то, что сейчас компания без излишней огласки нанимает на работу бывших сотрудников Transmeta. Некоторые блогеры вспомнили, что какое-то время назад nVidia за $25 млн приобрела права на ряд фирменных технологий Transmeta. Это, в частности, системы LongRun и LongRun2, задача которых - сократить энергопотребление микропроцессоров и уменьшить токи утечки. Представители nVidia старательно уходят от ответа на вопрос, в каких именно продуктах планируется применять технологии Transmeta.

Впрочем, на Transmeta для nVidia свет клином не сошелся. Потенциально nVidia могла бы выйти на рынок х86-совместимых чипов, купив "ютящуюся в углу рынка" тайваньскую компанию VIA Technologies. Тем не менее, несмотря на множество опубликованных экспертных мнений, сама nVidia пока никак не подтвердила свои планы относительно х86-процессоров.


Стив Джобс назван "гендиректором десятилетия"

Журнал Fortune назвал Стива Джобса самым выдающимся "гендиректором десятилетия" - это звание ему присудили "За исключительную роль в превращении Apple в одну из лидирующих мировых IT-компаний и участие в преобразовании американского бизнеса". Эксперты журнала практически единогласно причислили легендарного главу Apple к величайшим бизнесменам-новаторам.

Эксперты, мнения которых приведены на страницах журнала, указывают на то, что именно под руководством Стива Джобса за последние 10 лет Apple сумела внедрить в компьютерной сфере ряд концептуальных идей и продуктов, а также кардинально изменить представления людей о возможностях музыкальной, игровой и телекоммуникационной отрасли. Эксперты не пожалели хвалебных эпитетов в адрес Стива Джобса - его назвали шоуменом, прирожденным предпринимателем, легендарной личностью в истории бизнеса и даже волшебником. Журнал отмечает, что глава Apple сумел перевернуть уже устоявшиеся догмы, обладая более свежим взглядом на традиционные вещи.

Показательно, что совет экспертов Fortune поставил заслуги Джобса даже выше таких признанных классиков американского предпринимательства, как Генри Форд и Конрад Хилтон.

Последние успехи Apple только подтверждают все похвалы в адрес Стива Джобса. В конце октября акции компании повысились в цене до рекордных $205,04. На сегодняшний день капитализация детища Стива Джобса оценивается приблизительно в $180 млрд - то есть она занимает второе место (после Microsoft) в списке самых богатых IT-компаний.


И снова увольнения в Microsoft

Корпорация Microsoft перевыполнила свой же собственный первоначальный план по увольнениям. Самое странное, что это происходит на фоне феноменального коммерческого успеха Windows 7. Но факт остается фактом: из Microsoft уволено 800 человек, сокращения коснулись сотрудников Microsoft по всему миру, включая 200 человек, работающих в штаб-квартире корпорации в Редмонде. Причем раньше, в рамках программы по сокращению издержек, из корпорации уже были уволены пять тысяч человек. Дополнительные увольнения стали частью расширенного варианта этой программы.

Нынешний план сокращений оказался самым масштабным в истории компании. По заверению руководства софтверного гиганта, новых увольнений не предвидится. Более того, Microsoft намерена нанимать сотрудников для работы по приоритетным направлениям.

Напомню, что первоначально "кризисная" программа увольнений предусматривала сокращение к июню 2010 года порядка 5% персонала. На момент принятия программы в корпорации работало 96 тысяч человек, а по состоянию на 23 октября в штате Microsoft числились уже только 91005 человек.


Dashboard покажет пользователям все, что о них знает Google

5 ноября компания Google запустила сервис Google Dashboard (в русской версии - "Личный кабинет"). Его задача - дать пользователям возможность просматривать и контролировать информацию, собранную о них поисковиком, а также данные и настройки, связанные с персональными экаунтами Google. Изначально запущено 17 языковых версий ресурса. На сегодняшний день Google Dashboard показывает данные с двадцати различных сервисов интернет-гиганта, в числе которых - Blogger, Gmail, Google Reader, YouTube, Picasa и iGoogle. В дальнейшем число сервисов, как обещают разработчики, будет расти. В блоге Google также указывается, что Dashboard разработан инженерами Google из подразделений в Цюрихе и Мюнхене.

"Личный кабинет" консолидирует всю информацию и сводит ее в один простой формат. По словам представителей Google, это дает пользователю понимание того, какие данные используются различными сервисами, и позволяет их контролировать. Сервис Dashboard стал необходим по той причине, что в сервисах Google хранятся самые различные типы информации. В одном только Gmail можно сохранить входящие и исходящие письма, черновики, приложения к письмам и записи чатов - и все это разные типы данных.

Виктор ДЕМИДОВ


Новый битторрент-протокол не будет забивать каналы связи

Компания BitTorrent сообщила, что планирует в скором времени запустить новый битторрент-протокол, который не будет создавать высокую нагрузку на каналы связи интернет-провайдеров. Таким образом они будут избавлены от необходимости фильтровать или блокировать торрент-трафик.

Улучшенный протокол под названием uTP будет поддерживаться uTorrent 2.0, одним из самых популярных торрент-клиентов. По словам представителей BitTorrent, от этой технологии получат выгоду как провайдеры, так и обычные пользователи.

Многие интернет-провайдеры ограничивают торрент-трафик уже на протяжении нескольких лет. Хотя истинные причины таких действий не всегда афишируются, некоторые провайдеры заявляют, что большое количество BitTorrent-подключений "забивает" соединения и замедляет скорость связи для других приложений и пользователей.

Выпуск протокола uTP должен отчасти помочь решению этой проблемы. Этот протокол, который уже тестируется тысячами пользователей, не захватывает весь канал связи, оставляя доступ к Сети другим веб-приложениям.

Главным образом это отразится на скорости отдачи контента. uTP измеряет время, которое требуется каждому пакету для того, чтобы пройти от одной точки к другой. Поэтому uTP сможет обнаруживать "заторы" в любом месте пути.


Пираты больше других покупают музыку в Интернете

Британская компания Ipsos MORI (Market & Opinion Research International) провела опрос пользователей Интернета, результаты которого преподнесли большой сюрприз, а точнее, настоящую сенсацию.

Как оказалось, больше других тратят денег на покупку музыки те пользователи, которые не менее активно скачивают ее нелегально через файлообменные сети!

Другими словами, люди, нелегально скачивающие музыкальный контент в Сети, также тратят больше денег на его покупку.

Если посмотреть на это в цифрах, то получается следующее: пользователи, признавшиеся в скачивании пиратских записей через Интернет, в среднем ежегодно тратят на музыку около 127 долларов. Это на 54 доллара больше аналогичного показателя среди тех, кто не скачивает нелегальный музыкальный контент в Сети. В среднем, из тысячи британцев, участвовавших в опросе, скачивает музыку через файлообменные сети каждый десятый.

Эксперты и аналитики рынка живо подхватили эту новость и активно ее комментируют. Основной тезис этих обсуждений состоит в том, что "сама природа получения музыкальных записей изменилась, и потребители требуют более низких цен и легкого доступа к контенту".

Если перевести это на обычный язык, то можно сказать, что нынешняя модель продажи музыки трещит по швам и требует замены ее на новые, более современные и интерактивные формы взаимодействия авторов, музыкальных компаний и слушателей.

Как отметил аналитик Forrester Research Марк Маллиган, "занимающиеся файлообменом пользователи - это и есть самые настоящие меломаны. Они используют Сеть для поиска новых записей. У нас уже есть поколение молодых людей, которые не понимают концепцию музыки, как платного товара. Поэтому цена на записи должна быть такой, чтобы им не было сложно расстаться с этой суммой".

Максим СЕРЕБРОВ


Firefox 3.6 Beta 1

Компания Mozilla представила новую бета-версию браузера Firefox 3.6 Beta 1. Изменения коснулись пользовательского интерфейса, который стал еще более удобным. Также обновленная "огненная лиса" поддерживает последние стандарты CSS, DOM и HTML5. Существенно ускорилась работа с JavaScript благодаря встроенному механизму рендеринга Gecko 1.9.2. Скачать браузер для всех ОС можно с официального сайта.


Nokia отказывается от сервиса N-Gage

Компания Nokia заявила, что прекращает разработку игр для N-Gage. Также через год будет закрыт сервис n-gage.com. Все игры будут перенесены на активно продвигаемый сервис Nokia Ovi. Вся нагрузка, связанная с N-Gage Arena, будет также перенесена на серверы Ovi.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!