Старость в цифровую эпоху

Старость - не радость, и об этом, наверное, знает каждый. Болезни и общее не слишком хорошее состояние организма, если разобраться, далеко не последние в списке тех проблем, которыми "радует" человека старость. Но в цифровую эпоху все может измениться... Хотя, собственно говоря, уже меняется. Давайте вместе подумаем, как именно.

Вместе со старостью приходят не только физические немощи. Пожилые люди в своем абсолютном большинстве испытывают дефицит общения. И во многом именно он становится тем фактором, который провоцирует развитие болезней уже не тела, а души.

Есть надежда на то, что в "цифровую эпоху", в которую уже вступил наш мир, проблемы старости будут решаться более успешно, чем раньше. И дело здесь не только в более действенных лекарствах. Виртуальная реальность дает возможность самореализации и социализации людям с ограниченными возможностями, к которым относятся и старики. И проблема недостатка общения, отсутствия внимания и оторванности от жизни старых людей может достаточно успешно решаться именно благодаря виртуальной реальности.

Недостаток общения реального с лихвой может искупить общение по виртуальным каналам. Благодаря социальным сетям пожилые люди могут находить не только своих бывших коллег, дальних родственников и друзей детства, но и завязывать новые знакомства с теми, кто имеет аналогичные интересы. Протоколы мгновенного обмена сообщениями и IP-телефония в значительной степени решают проблему общения с детьми и внуками, уехавшими за границу или просто в другой город. Ведь те же самые дети и внуки, в большинстве своем на работе или дома проводящие достаточно много времени за компьютером, с гораздо большей охотой будут общаться с любимой бабушкой по Skype, нежели по обычному телефону. Опять-таки, в случае дальней связи (например, через океан) такой способ общения позволяет легко решать и финансовые вопросы - то есть, экономить на дорогих телефонных разговорах.

Воспоминания, которыми старики всегда с большой охотой делятся с окружающими, отлично ложатся на формат блогов - здесь они уже не просто позволяют самореализоваться высказывающемуся автору, но и помогают аудитории из молодых читателей приобщаться к духу той эпохи, к которой принадлежит автор блога. Тематические форумы тоже помогут старикам общаться с другими людьми на интересные им темы и делиться своим опытом и воспоминаниями. Для тех, кто не жаждет писать в онлайне мемуары, а просто не хочет скучать на старости лет, подойдут "игрушки" - и обычные, то есть офлайновые, и онлайновые, вроде тех же World of Warcraft или Second Life.

 

Как видите, виртуальная реальность действительно поможет (да и уже помогает) пожилым людям оставаться полноправными членами общества. Но другой вопрос, что не каждый из них сегодня имеет возможность использовать компьютер для этого. Речь не о нашей стране, где пенсионеры традиционно являются беднейшим слоем населения, а в целом о том, что те, кто впервые столкнулся с компьютером уже после сорока, не готов переходить в виртуальную жизнь из обычной. Во многом это вопрос психологический, но по мере старения тех, кто приобщился к виртуальной реальности в молодом возрасте, он будет становиться все менее актуальным. И - кто знает? - может быть, в скором времени фраза почтальона Печкина о том, что он "только жить начал, на пенсию вышел", будет восприниматься уже без иронии.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!