Мастер на обе руки

Планшетный компьютер ViewSonic ViewPad7

Дисплей: Touch TFT, разрешение 800 x 400 WVGA
Операционная система: Android 2.2
Процессор: ARM11 600MHz
Встроенная память: 512 Mб
Подключения: Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.1 + EDR, 3G и GPS
GSM: 900/1800/1900/2100
Порты и карты: 3.5 мм аудио, mini-USB, Micro-SD, SIM
Встроенная Flash: 512Мб NAND Flash, microSD до 32Гб
Мультимедиа: микрофон и динамики
Сенсоры: G-Sensor, E-Compass и датчик света
Время работы: 4-6 ч, до 600 ч в режиме ожидания
Габариты: 110x179x12 мм
Вес: 375 г
Цена: ~480 у.е.

Компания ViewSonic, пожалуй, одна из самых "модных" по реагированию на те или иные технические новшества. Являясь одним из ведущих производителей мониторов, она, тем не менее, постоянно создает и выбрасывает на рынок разнообразные гаджеты, которые практически сразу становятся хитами продаж. Так, уже были неттопы ViewSonic, потом ее привлекли мультимедиа-плееры, далее - книжки на основе электронных чернил. А теперь "ручки дошли" до модных сегодня планшетных компьютеров.

На этот раз ко мне попал довольно приятный внешне и функциональный, судя по спецификации, гаджет, который позиционируется как полноценный планшетный компьютер. Однако конструкторы предусмотрели в нем еще и модуль GSM/UMTS. Это означает, что с него полноценно можно звонить как с обычного мобильного телефона.

По внешнему виду гаджет сильно напоминает уже довольно популярные продукты от HTC и Apple. Упрекнуть в этом дизайнеров из ViewSonic сложно, ведь применение проверенных хороших идей во благо конечного пользователя никак нельзя назвать недостатком.

 

Для придания планшету солидности и прочности в его оформлении использовали прочный глянцевый и матовый пластики, а также настоящее стекло.

Как и все гаджеты подобного типа, VPAD7 держать одной рукой не очень удобно, и причина тому - большой экран и немалый вес. Впрочем, габариты ViewSonic ViewPad7 все равно почти в два раза меньше, чем у iPad, за счет меньшей диагонали экрана. В карман такой не положишь, но в небольшую сумку - вполне, а вот детище Apple не в каждый портфель поместится.

На верхней грани устройства расположены две механические кнопки регулировки громкости, а также слоты для сим-карты и карточки памяти microSD. Последние закрываются защитной крышкой, препятствующей попаданию пыли.

Основное управление планшетом выведено на лицевую панель в виде четырех сенсорных клавиш - "Домой", "Меню", "Поиск" и "Назад". Совместное управление с помощью сенсорного экрана и сенсорных же клавиш делают перемещение по функциям устройства очень быстрым и удобным.

На левой части лицевой панели можно рассмотреть небольшую камеру для видеоконференций и чатов, которая имеет невысокое разрешение - всего 0,3-мегапиксела.

На правой и левой гранях корпуса устройства дизайнеры разместили по одному небольшому динамику, а на нижней - отверстия микрофона, кнопки сброса параметров, аудиогнездо для наушников или гарнитуры и, наконец, порт USB.

Учитывая, что ViewSonic ViewPad7 оснащен емкостным сенсорным ЖК-экраном WVGA с разрешением 800х480 пикселов, никакого стилуса для управления им не предусмотрено. Кроме того, в гаджет встроен G-сенсор, а также модули Assisted GPS, 3G, Wi-Fi B/G/N и Bluetooth 2.1.

Все это работает на процессоре Qualcomm MSM7227 ARM 11 с частотой 600 МГц, имеет 512 Мб RAM и 512 Мб флэш-памяти.

Качество картинки экрана ViewSonic ViewPad7 хорошее - цвета насыщенные, яркость достаточна для большинства ситуаций с запасом, углы обзора хоть и не максимальные, но, в целом, достойные.

Основная камера в VPAD7 довольно простая, но все же снабжена автоматической фокусировкой в режиме фотосъемки. Располагается на тыльной стороне устройства и имеет разрешение 3 мегапиксела. Отдельной клавиши для активации камеры нет, поэтому запускается она через меню.

Качество фотографий при хорошем освещении неплохое, как и качество видеороликов. При этом можно "поиграть" с настройками камеры, выставляя баланс белого (авто, облачно, солнечно, флуоресцентная лампа или лампа накаливания), цветовые эффекты (нет, ЧБ, сепия, негатив, передержание) и так далее...

В режиме записи видео можно выбрать необходимое качество и кодек для сжатия.

Скорость работы планшета не вызывает нареканий. Даже довольно требовательные к процессору операции вроде хеширования фотографий в фотоальбоме, инсталляции приложений и их запуск происходят довольно шустро.

Для пользования телефонной книгой необходимо зайти в меню и запустить программу "Контакты". На экране появятся имя, фамилия и аватар контакта. Нажимая на контакт, можно узнать номер телефона, позвонить или отправить короткое сообщение, занести в избранное.

По желанию можно сразу зайти в программу звонков и просто набрать номер на экране, при этом номеронабиратель выглядит стандартно для ОС Android.

И входящие, и исходящие звонки не группируются по имени или номеру контакта. То есть, если пять раз звонить на один и тот же номер, в списке будет фигурировать пять строк со временем каждого звонка и указанием, как давно это было, например, "5 дней назад". Прямо из списка можно просмотреть запись подробнее и тут же позвонить, отправить сообщение или добавить номер в записную книжку.

Для работы в Интернете во ViewSonic ViewPad7 установлен стандартный браузер Android. Скорость его работы довольно высока, интерфейс достаточно информативен, что позволяет без проблем пользоваться устройством даже новичкам.

Присутствуют списки закладок, история, поиск по странице, масштабирование страницы и полный ее просмотр с увеличением нужного участка. Поддерживается работа с несколькими открытыми страницами (вкладки), flash-приложениями, загрузками файлов. Можно вручную выбрать нужную кодировку страницы, если браузер не разобрался сам. Дополнительно можно изменить размер текста, увеличение, блокировку всплывающих окон и отключить загрузку картинок. Подгонка страницы под экран предусмотрена, однако при желании эта опция деактивируется.

Android планшетник Viewpad 7 поставляется с предустановленным полным набором мобильных услуг Google. Так, с VPAD7 вы можете получить доступ к Gmail, Google Maps, YouTube или к цифровым книгам из Aldiko. Кроме того, удобное приложение To-Go позволяет легко просматривать и редактировать Word, Excel, PowerPoint и PDF-файлы.

На любом из четырех предусмотренных рабочих экранов можно разместить необходимый пользователю набор иконок запуска приложений. Для оформления виртуальных "задников" можно использовать как простые картинки, так и анимированные обои, плавно перетекающие от экрана к экрану.

Перемещение, как и удаление иконок, совершается удержанием, пока элемент не увеличится в размерах. Далее его можно сместить либо переместить на место клавиши меню, заменяемой в этот момент корзиной.

Хорош планшет и в качестве мультимедийного проигрывателя. Приложение плеера выглядит как список с вкладками: исполнители, альбомы, композиции и плейлисты. В самом плеере отображается информация об исполнителе, альбоме и названии проигрываемой композиции, в нижней части дисплея - клавиши управления, по краям от них расположены счетчики прошедшего и общего времени звучания трека. Под клавишами - дорожка быстрой перемотки.

Есть возможность составлять свои плейлисты, прямо из меню ставить играющую мелодию на звонок или удалять, если не нравится.

Приятной особенностью ViewSonic ViewPad7 является установленный в нем модуль GPS. Чтобы "помочь" смартфону быстрее определять координаты в настройках, можно включить A-GPS или активировать определение координат при помощи сети Wi-Fi. В качестве программы для работы с GPS используется Google Maps, но можно установить и любую другую программу навигации.

Если не учитывать тот факт, что текущее месторасположение Google Maps выкачивает из Интернета, можно сказать, что приложение более чем правильное. Первый запуск оповестит о нововведениях в текущей версии, после чего коммуникатор без предварительного запроса выходит в Сеть. По этой причине лично я рекомендую все-таки запустить на нем программу от других производителей, например, "Navitel" или "Автоспутник". Ведь если доступ во Всемирную сеть не безлимитный, дефицит трафика ощутится довольно быстро.

Итог: очень приятное в использовании устройство. Можно смотреть кино, читать книги, гулять по Интернету через 3G или Wi-Fi. Можно просто позвонить с него на чей-нибудь мобильник, но для этого все-таки лучше использовать гарнитуру. А в качестве GPS-навигатора с таким большим экраном ViewSonic ViewPad7 вообще незаменим.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!