Новости для разработчиков

  • Представлен релиз нового языка структурированных запросов HTSQL 2.0, позиционируемого как упрощенный SQL для бизнес-аналитиков, сообщает Nixp. HTSQL работает в качестве языка запросов и веб-сервиса к реляционным СУБД. На данный момент поддерживаются SQLite и PostgreSQL, а в ближайшее время (в релизе 2.2) ожидается пополнение в виде MySQL. Для этих свободных СУБД HTSQL распространяется под BSD-подобной лицензией. Для коммерческих СУБД (Oracle, DB2, Microsoft SQL Server) продукт доступен под другой (коммерческой) лицензией. Основная идея HTSQL заключается в упрощении типовых SQL-запросов за счет изменения синтаксиса и автоматического добавления логичных конструкций (вроде соединений по внешним ключам и сортировок). Авторы отмечают, что пока HTSQL не готов к промышленному использованию, но в течение ближайших месяцев все препятствующие этому недочеты будут устранены.
  • Как сообщает тот же источник, вышла новая версия одной из популярнейших JavaScript-библиотек с открытым исходным кодом - jQuery 1.5.0. Основные изменения в jQuery 1.5 затронули AJAX, отложенные объекты и производительность. В последнем релизе jQuery было исправлено 83 бага и закрыто 460 тикетов. При этом 4437 тестов проверили корректность функционирования библиотеки в следующих веб-браузерах: Safari 5.0.3 / 4.0.5 / 3.2.3 / 3.1.2; Opera 11.01 / 11 / 10.63 / 10.54 / 10.10 / 9.64; IE 6 / 7 / 8; Firefox 4.0b9 / 3.6.13 / 3.5.11 / 3.0.19 / 2.0.0.20; Chrome 8.0.552.215 / 8.0.552.237 / 9.0.597.67 Beta / 10.0.642.2 Dev. Среди ключевых новшеств авторы отмечают полностью переписанный модуль поддержки техники AJAX; новую возможность - "отложенные объекты" (deferred objects), т.е. теперь API позволяет работать с возвращаемыми значениями, которые доступны не сразу, а через какое-то время (например, по факту завершения асинхронного запроса); jQuery.sub() - новый способ создания и модификации клона объекта jQuery; значительный рост производительности в методах .children(), .prev() и .next(). Также стандартизована внутренняя система сборки jQuery, которая полностью осуществляется в серверном JavaScript-окружении на базе NodeJS; вместе с тем был осуществлен переход на UglifyJS из Google Closure Compiler, что уменьшило объем файлов.
  • Oracle анонсировала обновление для продукта Oracle SQL Developer Data Modeler 3.0, пишет Софт@Mail.ru. Новая версия набора инструментов для моделирования реляционных баз данных предусматривает расширенные возможности организации эффективного коллективного труда благодаря поддержке Subversion, системы контроля версий с открытым исходным кодом. Обновленный инструментарий SQL Developer Data Modeler тесно интегрируется с продуктом Oracle SQL Developer и предоставляет всё необходимое для логического, реляционного, многомерного моделирования баз данных Oracle, а также Microsoft SQL Server и IBM DB2. "Предлагаемый продукт позволит разработчикам смоделировать структуру будущей базы данных и убедиться в неукоснительном соблюдении установленных правил и ограничений", - объясняет Крис Райс (Kris Rice), руководитель подразделения Oracle, ответственного за выпуск инструментов для баз данных. Благодаря поддержке системы Subversion команды специалистов смогут совместно работать над одной моделью и отслеживать изменения, внесенные другими участниками процесса. Список внесенных усовершенствований также включает в себя более гибкий движок для определения правил Design Rules Engine. Специалисты смогут формировать наборы правил, применяемые в масштабах всей модели, например, устанавливать единые правила обновления записей. В отличие от предыдущих версий, SQL Developer Data Modeler 3.0 позволит пользователям одновременно работать над несколькими моделями. Встроенные механизмы составления отчетов обеспечат публикацию моделей с привязкой к реляционной схеме и упростят отслеживание изменений. В новой версии продукта добавлена поддержка Microsoft SQL Server 2005, DB2 8 и Oracle 11g.
  • Как пишет OpenNet, группа старых разработчиков свободной системы управления проектами и отслеживания ошибок Redmine объявила о создании форка проекта под названием ChiliProject. Один из создателей форка указал, что целью является не только разработка функциональности, но также и развитие прозрачного процесса разработки и управления проектом. Первый стабильный релиз ChiliProject планируется выпустить к концу февраля. Релиз будет полностью совместим с Redmine 1.0.5, разработка кода будет продолжена под лицензией GPLv2. При пояснении причин создания форка разработчики указали на то, что потенциал сообщества Redmine использовался в процессе эволюции проекта не в полной мере - лишь единичные патчи от сообщества включались в основной код, ощущалась нехватка ясных принципов разработки. В течение последних двух лет некоторые члены сообщества старались разрешить проблему управленческих "узких мест" с помощью чётко сформулированных запросов и вклада в развитие проекта. Также они попытались расширить и открыть процесс разработки для большего числа участников. Но все усилия обсудить цели и ближайшие перспективы развития Redmine на открытых и закрытых форумах с менеджером проекта не увенчались успехом, поскольку теперешний руководитель проекта придерживался других позиций. В связи с исчерпанием возможных путей мирного урегулирования ситуации группа разработчиков из состава сообщества Redmine заключила, что единственным способом обеспечить любимому проекту непрерывное, крепкое и стабильное развитие является форк. Разработчики твёрдо верят в прозрачные и открытые процессы разработки и управления проектом в соответствии с идеалами свободного и открытого ПО, проводимыми в жизнь фондами Free Software Foundation и Open Source Initiative.
  • Представлен второй релиз платформы OpenStack, предназначенной для развертывания приватных и публичных cloud-сервисов, подобных Amazon EC2, и способной обслуживать инфраструктуру из тысяч виртуальных серверов, сообщает тот же источник. В настоящий момент в рамках проекта развиваются два продукта: распределенное, отказоустойчивое и высоконадежное хранилище объектов OpenStack Object Storage и инструментарий OpenStack Compute, позволяющий автоматически создавать и управлять работой больших групп VPS-серверов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!