Проблема души, искусственного интеллекта и гипотеза биополевой формации Манеева

Я - это я, а вы - это вы. Это очевидный наблюдаемый факт. Однако, несмотря на его очевидность, современная наука не в состоянии его объяснить. Если меня клонировать, то это не буду я. Это будет другая личность. Если клонировать вас, то это тоже не будете вы. Это будет идентичный биологический организм, но не вы. Если я был знаком с вами, то с вашим клоном мне придется все равно знакомиться заново. Причем, это будет автономная, самостоятельная личность, никак от вас не зависящая. То есть, идентичность биологических структур тела, вплоть до мельчайших тонких деталей его анатомического строения, не имеет отношение к я, управляющему этим телом.

Для меня существуют только я и окружающий мир, который я вижу и воспринимаю. Для вас существуете только вы и мир, который видите вы. Почему я и вы знаем, что существуем? Я вижу и слышу. Я запоминаю то, что происходит. Мы можем подсоединить к компьютеру камеры и микрофоны, а также заставить его запоминать все, что будут фиксировать эти приборы. Почувствует ли этот компьютер себя личностью? Очевидно, что нет. Можно загрузить в компьютер программу, которая будет осуществлять обработку поступающей извне информации и даже пытаться рефлектировать. Но станет ли от этого компьютер настоящим я? Опять же - нет. Почему?

То есть, я находится не в биологических структурах тела и не в функциональной схеме запоминания и обработки информации. Тогда где же? Высшие силы? Я ученый и в это не верю. Ответ на вопрос "Что такое я?" должна найти наука. Это ключ к тайнам жизни, смерти и времени. Не имея научного ответа на этот вопрос, не удастся создать настоящий искусственный интеллект.

Одним из ученых, которые задумывались над этим вопросом, был наш белорусский, советский философ Алексей Климентьевич Манеев. Он, в частности, писал: "Идеи подобного рода фактически находятся в русле исследований и разработок по проблемам искусственного интеллекта, позволяющих поставить и обсудить вопрос о наличии в составе белковых живых организмов и такой специфической полевой компоненты, которая, возможно, существенно детерминирует комплекс свойств жизни и психики. Мы называем его биопсифеноменом, субстратом которого считаем биопсиполевую формацию". Для того, чтобы в советское время высказывать подобные мысли, нужно было обладать мужеством. Это в нынешнюю постперестроечную эпоху можно писать все что угодно. А тогда все обстояло значительно серьезнее, особенно для официального сотрудника академического института... С идеями и гипотезами Манеева можно соглашаться или не соглашаться, но для меня ценно то, что вопрос о природе я и источнике человеческой субъективности им осознавался и ставился именно как научная проблема. Он предполагал, что в основе феномена осознания каждым из нас собственного я лежит особый материальный субстрат - биопсиполе. "С данной точки зрения на основе атрибута отражения биопсиполя и осуществляются рефлексия, оценочное отражение, вообще процесс познавательного мышления, в том числе и собственного состояния организма в его единстве с биополем. Такое отражение нашей "самости" выступает как самосознание, восприятие субъектом собственного бытия, т. е. как фиксирование существования своего "я" любым индивидом".

Сам термин "биополе" ввел в научный обиход крупный русский, советский биофизик и эмбриолог Александр Гаврилович Гурвич. В дальнейшем понятие биополя стало широко использоваться шарлатанами от науки и в значительной степени оказалось дискредитировано. В том смысле, в котором этот термин используется в псевдонаучной и целительской литературе, никакого биополя, конечно же, не существует. Всякий живой организм и человеческое тело, в том числе, является источником тех или иных известных науке полей и излучений (например, теплового излучения), но в этом нет ничего особенно загадочного или мистического. Явления эти в достаточной мере исследованы. Отчасти поэтому работы Алексея Климентьевича Манеева, понятые излишне буквально, вызывали волны критики со стороны представителей физической науки. Со своей прямолинейной физикалистской позиции они, в общем, совершенно правы.

 

Однако в рамках научно-философского направления русского космизма (к которому некоторые авторы вполне справедливо причисляют Манеева) речь шла о гораздо более тонких вещах, а именно - о гипотетическом субстрате, материальном носителе субъективности. Как его назвать, поле это или не поле, сказать пока трудно. Этот вопрос до настоящего времени не решен и даже толком не осознан и не поставлен в рамках современной науки. Тем не менее, в русском космизме он ставился и являлся одним из ключевых.

Жить - это означает ощущать себя "я" и чувствовать время. Где же этот самый орган и что именно он воспринимает. Даже когда мы сидим на одном месте и наши пространственные координаты, вроде бы, не изменяются, мы все равно как будто летим из прошлого в будущее. Возникает иллюзия странного, специфического движения без движения. Причем жизнь любого из нас - это маленький, но абсолютно уникальный и неповторимый эпизод в истории Вселенной. Причем этот спектакль под названием "Эволюция Вселенной" разыгрывается сразу без репетиций и повторов непосредственно в "прямом эфире". И нет никакой принципиальной возможности нажать на паузу, отмотать ленту судьбы отдельного человека или всего космоса немного назад и проиграть наиболее понравившиеся моменты еще разок... Каждое маленькое или большое событие в жизни человека или Вселенной состоялось раз и навсегда. Ничего нельзя вернуть и переиграть. Этим движение во времени отличается от движения в пространстве. Вернуться в ту же точку пространства можно (конечно, с определенной долей условности), а вот вернуться в ту же точку времени уже никак не получится. Различного рода "кротовые норы" и "дыры" представляют собой, скорее, спекулятивные экстраполяции математических моделей, в которых время интерпретируется как простое геометрическое измерение, далеко за границы их экспериментально верифицируемой применимости. Лишь в области синергетики начинается осознание сущности времени как невоспроизводимого и уникального событийного потока и исторического процесса. Структура реальности более всего должна напоминать некий динамический суперфрактал, всякий фрагмент которого всегда несет в себе уникальные и никогда не повторяющиеся черты.

В каком-то смысле каждый атом Вселенной представляет собой уникальный идентификатор. Таким образом, каждая точка Вселенной имеет свою постоянно изменяющуюся уникальную кодовую комбинацию. Мы, разумеется, пока живы, каким-то образом способны чувствовать и распознавать этот динамически изменяющийся уникальный код эволюции космоса - историческое время Вселенной - и ощущать себя ее единой частью. Если нам когда-нибудь удастся подключить таким же образом к космосу наши компьютеры - они оживут.

А. КОЛЕСНИКОВ,
synergetika@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Logicby
А.КОЛЕСНИКОВ > "Вернуться в ту же точку пространства можно (конечно, с определенной долей условности), а вот вернуться в ту же точку времени уже никак не получится."

Хм, - Вернуться в ту же точку пространства?

Пространство - это совокупность точек, где что-то происходит ОДНОВРЕМЕННО с вами!

Аватар пользователя Logicby
А.КОЛЕСНИКОВ >"В каком-то смысле каждый атом Вселенной представляет собой уникальный идентификатор. Таким образом, каждая точка Вселенной имеет свою постоянно изменяющуюся уникальную кодовую комбинацию."

Дело в том, что квантовые явления и происходят по сути тогда и только тогда, когда нельзя (даже теоретически) РАЗЛИЧИТЬ атом, электрон, протон, - нельзя РАЗЛИЧИТЬ одну квантовую частицу от другой подобной. - В макромире(!) же теоретически различить можно все частицы (по крайней мере по координатам ими занимаемыми).

Если же каждый атом Вселенной представляет собой уникальный идентификатор - то каждый атом можно было бы РАЗЛИЧИТЬ и тогда все квантовые явления просто ИСЧЕЗЛИ бы. - И мы бы это заметили. имхо

Аватар пользователя Logicby
А.КОЛЕСНИКОВ >"Если нам когда-нибудь удастся подключить таким же образом к космосу наши компьютеры - они оживут."

Хм, если бы ещё понять, что такое "живой компьютер". ;-)

Аватар пользователя leonardo_iii
Совершенно верно, Логик, все перечисленные цитаты нужно понимать с некоторой долей условности. Разумеется мы не можем связать квантовый объект с точкой, более того, не можем определить и точку. Тут речь идет не столько о дефинициях, сколько о наличии у атомов не только групповых, но и сугубо индивидуальных свойств.

Живой компьютер - это как в мультике 9 :)

Аватар пользователя Logicby
leonardo_iii > Разумеется мы не можем связать квантовый объект с точкой, более того, не можем определить и точку. Тут речь идет не столько о дефинициях, сколько о наличии у атомов не только групповых, но и сугубо индивидуальных свойств.

Так похоже дело в том, что наличие хоть какой возможности "пометить" квантовую частицу (чтобы отличать от других и не важно что НЕ по координатам, а просто "отличать") и уничтожает все квантовые эффекты.

Поэтому, наличие у атомов сугубо индивидуальных свойств приведёт к краху всемирному - все законы квантовой механики пойдут прахом и мир изменится кардинально. Что не происходит.

Аватар пользователя mike
Прочитав заголовок, я понял, что автор -- А.Колесников. ОК, дома почитаю обстоятельно.
Аватар пользователя mike
>Жить - это означает ощущать себя "я" и чувствовать время.

Растения, выходит, не живут?

Аватар пользователя Logicby
mike (old student) > Растения, выходит, не живут?

Не придирайся!

Аватар пользователя Эдуард
>>Это будет идентичный биологический организм, но не вы.

Неправильно. Это будет совершенно неидентичный организм. Это будет организм с таким же генотипом. А вот фенотип будет очень здорово отличаться. :)

Аватар пользователя Эдуард
Ну время мы субъективно ощущаем по той причине, что представляем из себя автоматы с памятью. Грубо говоря. Инерционность движения материи и причинно-следственные связи событий воспринимаются нами как "время". У животных это свойство позволяет в узком диапазоне пространства предсказывать ход событий и, соответственно, приспосабливаться к среде.

Страницы