Обзор событий рынка криптовалют с 21 по 27 ноября 2022

Майнинговая компания Iris Energy отключила часть оборудования. Власти РФ начали обсуждать поправки в законодательство для создания национальной криптобиржи. Количество загрузок криптокошельков превысило 100 миллионов. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Невыразительная неделя у биткоина

Цена биткоина (ВТС) на прошедшей неделе опустилась ниже психологически важной отметки $16 000 и обосновалась в опасном коридоре между $15 000 и $16 000, нервируя трейдеров. Неприятным событием стало обновление минимума на отметке $15 476 почти за два года.  

Однако хорошей новостью стало то что, сложность майнинга ВТС резко выросла. При пересчете сложности майнинга две недели назад этот показатель снизился на 0,2%. Однако вскоре сложность снова существенно возросла, превысив показатели октября, составлявшие 36,76 Т. Таким образом, объем производственных мощностей, необходимых для добычи блоков, растет, несмотря на медвежий рынок.

 

За последние 10 перерасчетов сложности майнинга она возрастала семь раз. Хотя в последнее время темпы несколько замедлились, исторический максимум регулярно обновляется, что способствует большей защищенности сети биткоина.

А курс нативного Ethereum (ETH) за прошедшую неделю, в отличие от BTC, смог укрепиться, но только на символическую величину. 

На блокчейне Ethereum в режиме тестовой сети стартует долгожданный вывод со стейкинга коинов ETH. Впрочем, полноценный запуск функционала будет развернут только в рамках обновления «Шанхай».

Частично монеты из топ-10 по капитализации завершили неделю с красными показателями. Однако мемная монета Dogecoin продемонстрировала значительный рост 23,7%.
Совокупная капитализация криптовалютного рынка увеличилась до $880 млрд.

Шанхай раздаст цифровые юани

Государственная криптовалюта Китая будет распределяться в цифровых «красных конвертах». Власти ждут заявки от жителей мегаполиса о желании участвовать в розыгрыше до 24 ноября.
Власти Шанхая собираются раздать цифровые юани 7 млн горожанам в конце недели. В каждом конверте будет символическая сумма в 108 цифровых юаней (около $15).

Недавно Народный банк Китая (НБК) изменил условия раздачи цифрового юаня гражданам КНР. Чтобы ускорить внедрение CBDC, жителям Шанхая для участия в розыгрыше было предложено установить на мобильные устройства кошелек с цифровыми юанями.

Государственная цифровая валюта Китая еще не запущена по всей стране и тестируется в Пекине и ряде других финансовых центров страны. В отличие от мероприятий, проводимых центробанком совместно с платформами электронной коммерции, такими как JD.com, граждане смогут свободно тратить свои цифровые юани там, где захотят.

В последнее время интернет-магазины, розничные продавцы, предприятия общественного питания, развлекательные центры и туристические фирмы объединяются с НБК для внедрения цифровой валюты ЦБ. Наряду с китайскими в розыгрыше примут участие несколько международных компаний, работающих в Шанхае, таких как McDonald's, Starbucks, Disney и гипермаркет Carrefour.

Майнинговая компания Iris Energy отключила часть оборудования

Майнинговая компания Iris Energy отключила большую часть устройств после уведомления о дефолте, которое получили два ее подразделения. Об этом говорится в заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Речь идет о двух специализированных компаниях, зарегистрированных фирмой для покупки оборудования под его залог. Суммарный долг оценивается в $107,8 млн (включая начисленные проценты и штрафы за просрочку), указано в документах.

В Iris Energy сообщили, что на отключенные устройства приходилось 3,6 EH/s, текущий хешрейт составляет 2,4 EH/s. Сюда входят:

  • работающие майнеры (1,1 EH/s);
  • находящиеся в процессе поставки и развертывания машины (1,3 EH/s).
  • Согласно заявлению, по состоянию на 20 ноября решение освободило около 90 МВт.

«Группа продолжает изучать возможности использования доступных мощностей дата-центров […]. Объекты были намеренно структурированы для разумного управления рисками, чтобы защитить базовый бизнес и инфраструктуру», — сообщили в Iris Energy.

Власти РФ начали обсуждать поправки в законодательство для создания национальной криптобиржи

Госдума РФ начала разрабатывать проект поправок для создания в России национальной криптобиржи. Теперь необходимо договориться с Центробанком.

Издание Ведомости сообщает, что в середине ноября депутаты обсудили с участниками рынка требующиеся для этого изменения в закон «О цифровых финансовых активах».

Член комитета по экономической политике Сергей Алтухов подтвердил эту информацию — работа над поправками, которые в перспективе позволят создать в российской юрисдикции криптобиржу, уже начата. Депутаты с нетерпением ждут, когда можно будет прижать к ногтю криптовалюту и направить ее в русло регулируемой государством криптобиржи.

«Бессмысленно говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует в большом потоке вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов», — прокомментировал он.

Также Алтухов подчеркнул, что необходимо разработать такое регулирование, которое удовлетворит все заинтересованные стороны, в том числе постоянно отказывающийся от криптовалют Центробанк и правительство.

Источники Ведомостей сообщили, что в России назрела острая необходимость в услугах обмена криптовалюты на фиатные деньги, при этом правила для регулирования должны быть такими, чтобы исключить использование крипты в качестве средства платежа. Регистрировать новые биржи придется в местной юрисдикции, чтобы исключить инфраструктурные риски.

Сроки разработки проекта и появления первых национальных криптобирж не уточняются.

Количество загрузок криптокошельков превысило 100 миллионов

В 2022 году с января по октябрь было загружено около 102,06 млн криптокошельков. В этой цифре учтены загрузки криптокошельков на устройствах Android и iPhone, на которых было скачано 21 приложение, связанное с хранением цифровых активов.

Однако, несмотря на то, что количество скачиваний перешагнуло отметку в 100 миллионов загрузок, оно значительно отстает от показателей 2021 года. В 2021 году было загружено 177,85 млн криптокошельков, а в 2022 году пока на 43,25% меньше.

В январе было зафиксировано наибольшее количество загрузок криптовалютных кошельков, которое достигло 16,13 миллиона по всему миру, а в октябре — 8,9 миллиона.

Тем не менее, учитывая, что осталось еще два месяца до конца года, число скачиваний может наверстать отставание. В этом месяце рекордное количество инвесторов переместили свои криптовалюты на кошельки.

Кроме того, загрузки криптокошельков в 2021 и 2022 годах считаются самыми высокими, поскольку в 2020 году было всего 32,95 миллиона загрузок. Криптовалютная адаптация прошла сложный путь за последние два года.

Загрузка криптокошельков в этом году пришлась на то время, когда рынки падают и больше теряют в цене, чем приобретают. Это показывает, что инвесторы заинтересованы в изучении криптографии, несмотря на негативные рыночные условия.

MetaMask собирает данные пользователей

Компания ConsenSys, разработчик криптовалютного кошелька MetaMask, вслед за сообщила, что собирает данные пользователей криптокошелька.

Согласно заявлению ConsenSys, кроме данных, связанных с идентификацией, она отслеживает контактные данные, информацию профиля и другие данные пользователей. 

Разработчики объяснили, что Infura, являющаяся по умолчанию поставщиком RPC в MetaMask, будет собирать данные, связанные с IP пользователей и адресами кошелька для транзакций с ETH. RPC — это протокол для запроса данных и информации от программы, работающей на стороннем сервере.

Компания предупредила, что если пользователи не хотят, чтобы велся сбор их данных, им достаточно переключится на другой RPC в MetaMask. Члены сообщества Crypto Twitter выразили недовольство по поводу этого шага, который, по их мнению, является вторжением в частную жизнь пользователя.

Sony перенесет спортивные матчи в метавселенную

Японский технологический гигант приобрел компанию Beyond Sports, занимающуюся анимацией и владеющую технологией преобразования картинки спортивного матча в 3D-объекты внутри метавселенной.
Сумма сделки оценивается примерно в $70 млн. Sony планирует объединить наработки Beyond Sports и другой, приобретенной еще в 2011 году компании Hawk-Eye Innovations. Задача: создать технологию, которая бы позволила производить в режиме реального времени контент, связанный с футбольными, баскетбольными, теннисными и бейсбольными соревнованиями. Hawk-Eye Innovations изобрела способ в любое время точно определять положение мяча — им уже пользуются, например, Национальная футбольная лига (НФЛ) и Национальная хоккейная лига (НХЛ).

Если у Sony получится задуманное, то она сможет воспроизвести точную симуляцию матча в реальном времени в 3D, в котором игроки и мяч будут двигаться реалистично. И интегрировать это в метавселенную — то есть спортивные фанаты смогут, не выходя из дома, побывать на почти настоящем матче.

Сейчас компания разрабатывает собственную гарнитуру виртуальной реальности Playstation VR 2, выпуск которой запланирован на февраль 2023 года. Гарнитура будет совместима только с собственной игровой консолью компании — Playstation.

Две авиакомпании начали принимать SHIB

Владельцы SHIB смогут расплачиваться токенами за покупку авиабилетов в American Air и Air Canada, используя дебетовые карты Visa Pay FCF.

Криптовалютный платежный оператор FCF Pay написал в Твиттере, что заключил партнерское соглашение с двумя крупными авиаперевозчиками — American Air и Air Canada. Это позволит владельцам дебетовых карт FCF Pay расплачиваться более 20 стейблкоинами и токенами Shiba Inu (SHIB) для бронирования рейсов и оплаты различных услуг. 

В октябре у держателей SHIB появилась возможность использовать свои токены для оплаты стриминговых сервисов по подписке в Netflix и совершения покупок на Amazon, используя для этого карту Visa FCF Pay. Благодаря FCF Pay, граждане США и Канады смогут расплачиваться криптоактивами через Apple/Google Pay, а их цифровые активы будут конвертироваться в местные валюты.

Скачайте мобильное приложение BYNEX и безопасно торгуйте криптовалютами!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя BYNEX

Криптоплатформа BYNEX