Обзор событий рынка криптовалют с 05 по 11 декабря 2022

Биткоин на неделе поднялся выше $17 000. Hoвaя инициaтивa EC зacтaвит кpиптoфиpмы cooбщaть o тpaнзaкцияx нaлoгoвoй. В России внедрили цифровой сервис для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков. В Казахстане одобрили законопроект о регулировании майнинга. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин на неделе поднялся выше $17 000

Цена биткоина (ВТС) на прошедшей неделе поднялась выше отметки $17 000 и всю оставшуюся неделю продолжал топтаться в очень узком диапазоне. В тоже время трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе ожидает увидеть первую криптовалюту по цене $40 000 уже в первом квартале 2023 года. И тут без помощи ФРС США никак не обойтись. На этой неделе нас ждут увлекательные события — обнародование индекса потребительских цен в США и решение по процентной ставке ФРС. 

Курс нативного Ethereum (ETH) за прошедшую неделю так же смог укрепиться, но тоже формально. 

 

По итогам недели практически все монеты из топ-10 по капитализации завершили неделю с красными показателями. Лучший показатель у биткоина (+1,5%)и Ethereum.


Данные: CoinGecko

Совокупная капитализация криптовалютного рынка увеличилась до $892 млрд.

Hoвaя инициaтивa EC зacтaвит кpиптoфиpмы cooбщaть o тpaнзaкцияx нaлoгoвoй

Koмпaнии, пpeдлaгaющиe кpиптoвaлютныe уcлуги peзидeнтaм Eвpoпeйcкoгo Coюзa, дoлжны будут соблюдать прaвилa нaлoгoвoй oтчётнocти, кoтopыe помогут исключить  неуплату налогов.

Hoвoe пpeдлoжeниe Eвpoпeйcкoй кoмиccии пoтpeбуeт oт пocтaвщикoв кpиптoвaлютныx уcлуг вcex paзмepoв и в любыx лoкaцияx cooбщaть нaлoгoвым opгaнaм o тpaнзaкцияx клиeнтoв из EC.

“B нacтoящee вpeмя нaлoгoвыe opгaны нe имeют нeoбxoдимoй инфopмaции для мoнитopингa дoxoдoв, пoлучeнныx c иcпoльзoвaниeм кpиптoaктивoв, кoтopыe тopгуютcя зa гpaницeй,” — гoвopитcя в зaявлeнии Eвpoпeйcкoй кoмиccии.

 Этo cepьёзнo oгpaничивaeт cпocoбнocть oбecпeчивaть эффeктивную уплaту нaлoгoв, a этo oзнaчaeт, чтo eвpoпeйcкиe гpaждaнe тepяют вaжныe нaлoгoвыe пocтуплeния. 

Coглacнo cтaтиcтикe, в 2020 гoду paзpыв в oжидaeмыx и coбpaнныx нaлoгax нa нaлoгooблaгaeмыe тoвapы и уcлуги внутpи блoкa cocтaвил € 9З млpд ($ 98 млpд). Этo paвняeтcя 9,1% oт oбщeгo oжидaeмoгo дoxoдa. 

Koмиccия тaкжe пpeдлoжилa oтcлeживaть тpaнcгpaничную дeятeльнocть cocтoятeльныx лиц для pacшиpeния дaнныx, иcпoльзуeмыx нaлoгoвыми opгaнaми для пpeдoтвpaщeния coкpытия дoпoлнитeльныx дoxoдoв.

Пpeждe чeм нoвыe пpaвилa вcтупят в cилу, пoтpeбуeтcя eдинoдушнoe oдoбpeниe пpeдcтaвитeлeй гocудapcтв в Eвpoпeйcкoм coвeтe. Eвpoпeйcкaя кoмиccия нaдeeтcя, чтo зaкoн вcтупит в cилу в 2026 гoду.

В России внедрили цифровой сервис для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков

В России внедрили цифровой сервис для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков. Об этом в интервью ТАСС сообщил начальник ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Курносенко.

Сервис «Личный кабинет правоохранительного органа» с помощью аналитического модуля оперативно получает информацию со всей страны о финансовых рисках для экономики. 

Он также показывает результаты совместной работы МВД в разрезе нацпроектов, в сферах лесопромышленного комплекса, ЖКХ, оборонной промышленности, киберпреступности и других направлений деятельности.

В систему интегрирован модуль мониторинга криптовалютных транзакций. 

«Уже имеется положительный опыт использования данного инструмента по выявлению недобросовестных владельцев криптокошельков», — заявил Курносенко.

В мае московский суд арестовал биткоин-кошелек предполагаемого администратора Hydra, но не смог получить к нему доступ.

В Казахстане одобрили законопроект о регулировании майнинга

 Депутаты мажилиса одобрили законопроект "О цифровых активах Республики Казахстан", а также еще четыре сопутствующих законопроекта о регулировании цифрового майнинга в Казахстане.

Обсуждая нормы законопроекта, депутат Екатерина Смышляева сообщила, что теперь майнеры могут приобрести электроэнергию из общей энергосистемы только при наличии профицита и исключительно через биржу КОРЭМ.

"Для этого объема сняты ценовые ограничения, торги будут проводиться исключительно по рыночным механизмам", - пояснила депутат.

Кроме того, лицензирование майнинга предложено проводить по двум категориям лицензий. Первая категория - это цифровые майнеры, владеющие соответствующей инфраструктурой - центрами обработки данных, соответствующими требованиям по оборудованию, расположению и безопасности. Вторая категория - это цифровые майнеры - владельцы оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту.

"Законопроектом, кроме обязательной аккредитации, вводятся отдельные требования для майнинг-пулов в части расположения их серверных мощностей на территории Казахстана и соблюдения правил информационной безопасности", - добавила Смышляева.

В части налогообложения, как отметила депутат, разработаны прозрачные механизмы администрирования следующих налогов:

Корпоративный подоходный налог цифрового майнера. Рассчитывается с учетом стоимости продукта в момент его получения в качестве вознаграждения;

Корпоративный подоходный налог майнинг-пула с полученной комиссии за оказанные услуги;

Налог от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении операций с криптовалютой; корпоративный подоходный налог с криптобирж как субъектов предпринимательской деятельности (криптобиржи выводятся из льготного режима налогообложения Международного финансового центра "Астана" в части КПН).

"В части регулирования выпуска и оборота обеспеченных цифровых активов вводится разрешительный порядок осуществления деятельности по выпуску и обороту обеспеченных активов на специализированных платформах. Предложен порядок их выпуска через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения. Таким образом устранены пробелы в действующем законодательстве", - пояснила Екатерина Смышляева.

Депутат подчеркнула, что на территории Казахстана запрещается оборот криптовалюты и деятельность криптобирж. Они работают в экспериментальном правовом режиме только по лицензии в отдельной юрисдикции МФЦА. Планируется ввести запрет на рекламу криптовалютных операций, а для обеспеченных активов введен особый порядок ее регулирования по аналогии с ценными бумагами.

Кроссчейн-мост Nomad скоро возобновит работу

Команда Nomad сообщила о скором возобновлении работы кроссчейн-протокола после атаки хакеров, ущерб от которой в августе составил свыше $190 млн.

«После взлома команда усердно работала над восстановлением активов и внесением необходимых обновлений для безопасного перезапуска», — говорится в блоге проекта.

Пострадавшим пользователям для частичного возврата похищенных средств предложили пройти процедуру KYC. 

Для этого необходимо привязать адрес кошелька к аккаунту платформы CoinList. Разработчики объяснили шаг необходимостью обеспечить соответствие нормативным требованиям.

Проверка займет от одного до семи дней в случае пользователей и от одной до трех недель применительно к организациям и объединениям.

После ее завершения участники получат NFT, которые учитывают тип и количество активов, подлежащих возврату. Средства вернут пропорционально объему, который удалось восстановить. О начале процедуры объявят в официальных каналах Twitter и Discord.

Токены нельзя передать другим лицам. NFT позволят получать любые дополнительные средства, которые будут возвращены в будущем.

Описанное выше касается Ethereum-токенов. Активы других сетей можно получить сразу после прохождения KYC, поскольку взлом затронул только сегмент второй по капитализации криптовалюты.

Разработчики обновили смарт-контракты протокола и приступили к тестированию его интерфейса.

2 августа 2022 года протокол Nomad подвергся хакерской атаке. Аналитики оценили ущерб от действий злоумышленников в $190 млн.

Инцидент внес весомый вклад в суммарные потери Web3 от взломов и мошенничества в третьем квартале ($482,7 млн), согласно экспертам баунти-платформы Immunefi.

Сайдчейн Ethereum Gnosis переезжает на алгоритм PoS

Сайдчейн Эфириума Gnosis, ориентированный на конфиденциальность, проведет свою версию обновления Merge и перейдет на алгоритм PoS, как это ранее сделал его родительский блокчейн.

Генеральный директор Gnosis Мартин Кеппельманн (Martin Köppelmann) сообщил, что ориентированный на конфиденциальность сайдчейн Эфириума проведет свое собственное слияние и перейдет с алгоритма Proof-of-Authority (PoA) на алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Слияние запланировано на 8 декабря, когда будет достигнута заранее определенная общая терминальная сложность (TTD).

«Ровно через год после запуска сети Gnosis Beacon, сеть объединится с Gnosis Chain и увеличит число валидаторов с 20 до более чем 100 000. Это сделает Gnosis второй по количеству валидаторов сетью после Эфириума», — заявил Кеппельманн.

При использовании алгоритма PoA валидатор, подтверждающий блоки, ставит на кон не активы, а свою «репутацию». Это укрепляет целостность системы и гарантирует, что все участвующие валидаторы надежны и следуют одним и тем же правилам. Однако, в отличие от PoS, этот алгоритм более централизован, поскольку только несколько избранных валидаторов получают одобрение группы «органов власти».

Вместе с тем с результатами слияния Эфириума не все так гладко. В прошлом месяце сообщество Эфириума назвало стейкинг ETH «невозвратными инвестициями» после того как команда разработчиков отменила график вывода активов из блокчейна.

Грядущее крупное обновление Ethereum выйдет без EIP-4844

Разработчики Ethereum подтвердили, что они выпустят шанхайское обновление без EIP-4844, чтобы устранить задержки с выводом средств для стейкинга ETH.

До этого в команде утверждали, что возможность снятия средств со стейкинга является главным приоритетом. Однако им все еще нужно было решить, выпускать ли обновление с EIP-4844, прототипом предложения по прото-данкшардингу. Главная задача EIP-4844 – снизить стоимость транзакций в сети Ethereum.

Руководитель 99-й конференции Consensus Layer (CL) Дэнни Райан заявил, что на доработку EIP-4844 уйдет много времени. Поэтому разработчики решили выпустить обновление без него, чтобы не задерживать функционал снятия средств со стейкинга..

Несмотря на то, что развитие EIP-4844 не войдет в шанхайское обновление, разработчики все еще обсуждали некоторые открытые вопросы, связанные с реализацией прото-данкшардинга. Так, остается открытым вопрос о том, как будут обрабатываться большие синхронизирующиеся двоичные объекты. 

По словам Барнабас Буса, инженер DevOps в Ethereum Foundation, разработчики проводят тесты в двух разных средах. Примечательно, что одна тестовая среда позволяет разработчикам тестировать функцию в состоянии Ethereum до слияния, а другая предлагает состояние после слияния.

Разработчики Ethereum обещали пользователям, что они смогут забрать размещенные на стейкинге ETH через 6–12 месяцев после слияния. Однако последнее время вокруг сроков возникло много неопределености. Если верить последним обещаниям, стейкеры ETH смогут вывести токены уже в марте.

Предыдущее глобальное обновление Ethereum состоялось в сентябре. Переезд сети проекта с крайне энергозатратного PoW на более экологичный PoS-алгоритм стал решением проблемы низкой пропускной способности. Однако комиссии в решениях второго уровня для Ethereum остаются слишком высокими. Основатель сети Виталик Бутерин предложил решение этой проблемы в EIP-4844.

Скачайте мобильное приложение BYNEX и безопасно торгуйте криптовалютами!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также